Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

УЧИСЬ В ТОМСКОМ ПОЛИТЕХЕ - РАБОТАЙ В «ГАЗПРОМЕ»

Дни «Газпрома» в ТПУ проводятся в рамках стратегического партнерства компании и нашего университета. В этом году ТПУ и «Газпром» учредили сразу три конкурса для школьников, студентов и аспирантов со всей России. Участники из разных городов, школ и университетов присылали творческие работы по темам топливной энергетики, описывая свои научные идеи, которые повысят ресурсоэффективность в нефтегазовой отрасли.

Конкурс эссе «Почему я хочу работать в ОАО „Газпром“ стал самым массовым — на него прислали 125 работ из 42 городов России и Казахстана. Мы публикуем эссе победителей и интересные цитаты участников*. Кстати, самые лучшие работы всех трех конкурсов ждут ценные призы от компании ОАО «Газпром»: LED-телевизор, планшетный компьютер, смартфон и зеркальный фотоаппарат, кроме того, победители получат рекомендательные письма для поступления в ТПУ. *Стилистика авторов сохранена.

ЦИТАТЫ

На мой взгляд, не просто знание, а именно понимание процесса отличает обычного сотрудника от профессионала, который способен видеть не только проблему в перспективе, но и пути её решения. Вот почему я хочу работать в ОАО «Газпром».
Ксения Рябова, Ханты-Мансийский автономный округ, филиал ТюмГНГУ, г. Сургут

Половинное усилие дает не половину результата, а нулевой результат. Это мое правило. ОАО «Газпром» для меня — сложный механизм. Я уверен, сотрудники компании должны обладать расположенностью к оригинальным решениям, просчитывать увлекательные и сложные стратегии продвижения, заниматься позиционированием практической реализации.
Глеб Сальников, г. Екатеринбург, МАОУ СОШ № 163, 10-й класс

Слышал в новостях по телевизору, что компания «Газпром» осуществляет самые амбициозные проекты., такие как «Северный поток», «Голубой поток», а также «Сила Сибири». Прочитал про проект «Сила Сибири», посмотрел схему укладки газопровода. Меня этот проект очень заинтересовал. Ведь я живу в Сибири. Очень хочу поучаствовать в реализации этого проекта. Ведь он дает толчок к развитию газификации городов и посёлков в Сибирском регионе.
Иван Нестеренко, г. Абакан, школа № 25

Так почему же я хочу работать именно в этой компании? Ну, как это каждый знает, это очень прибыльное дело. Ещё я могу выбрать профессию по своему желанию — от лаборанта химического анализа до заместителя начальника геологического отдела. Также ОАО «Газпром» — постоянное предприятие, которое, по моему мнению, никогда не закроется, а будет только развиваться.

Екатерина Сарсынгалиева, Республика Мордовия, г. Рузаевка, МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №9», 10-й класс

Работая в ОАО «Газпром», я получу возможность применить на практике свои сильные стороны характера, сделав при этом нечто серьезное и значимое не только для моего региона, но и для страны в целом: я буду читать много нормативной и технической документации, необходимой для проектирования и безопасной эксплуатации объектов нефтегазового комплекса, рассчитывать гидравлику движения флюида в трубе и строительные объемы, а также экономическую целесообразность строительства месторождений и трубопроводных систем в регионах. Все это я буду делать для того, чтобы у людей в домах было тепло, а заводы и автомобили получали топливо и продолжали работать. Вот так просто осуществить мою мечту.
Дарья Рожкова, Томский политехнический университет, Нефтегазовое дело, 2-й курс магистратуры

Чего от «Газпрома» хочу я? Я не прочь заняться гольфом или дайвингом — не самыми дешевыми видами спорта. Я не откажусь поездить по миру — пусть и в рамках работы. Я также не буду возражать против зарплаты с пятью нулями.
Татьяна Гайдук, Москва, Московский институт телевидения и радиовещания «Останкино», 3-й курс факультета журналистики.

Будем реалистами: не всем мечтам положено сбыться, однако сильнейшим дан выход в лучший мир признания и осуществления, частью которого заправляют сотрудники «Газпрома», частью которого я могу стать, обучившись преодолевать песчаные преграды, разгоняя пыль консерватизма, шагая в инновационное настоящее, а затем и обучать других поступать также. Недаром лозунг «Газпром» — мечты сбываются» не будет забыт еще долгие годы, а все потому, что акционерное общество действительно предоставляет возможности для реализации проектов и идей. Миру нужны новые умы и творческие личности — именно они способны поднять его на высший уровень. Помимо этого не стоит забывать об обществе, что уже вносит вклад в развитие компании — высококвалифицированное и креативное.
Анастасия Дегтярева, Кировская обл., г. Кирово-Чепецк, КОГОАУ «Гимназия №1», 9-й класс

Компания «Газпром» является одной из наиболее известных российских компаний, о которой знает практически любой трудоспособный житель. Знают о ней не только жители России, но и те, кто проживает в соседних странах и в дальнем зарубежье. Дело в том, что вакансии «Газпрома» не позволяют многим успокоиться, потому что работать там весьма и весьма выгодно. Это не только возможность приобрести необходимый и полезный опыт, новые навыки, но и заработать много денег.
Влада Шабунина, Мордовия, г. Рузаевка, МБОУ «СОШ №9», 10-й класс

II место

Почему я хочу работать в ОАО «Газпром?»

Когда родственники и друзья задают мне этот вопрос, на ум приходят сразу две мысли — это вызовы и перспективы, являющиеся неотъемлемой частью работы в данной организации. Я не из России и пока не являюсь крупным специалистом в области газа — я бельгийский студент, обучающийся на факультете глобальных процессов МГУ. Но я обладаю рядом качеств и стремлений, которые, на мой взгляд, идеально подходят для работы в ОАО «Газпром».

Как коренного европейца и гражданина маленькой страны с небогатой сырьевой базой, меня особенно тревожит тема энергетической безопасности ЕС. Как мне кажется, тот, кто сегодня способен критическим образом проанализировать национальные, даже региональные вызовы в области энергетики, станет завтра высококлассным профессионалом по решению крупнейших энергетических задач.

Относительно газа можно сделать вывод о том, что ни в средне-, ни в долгосрочной перспективе ни о каком глобальном рынке говорить не придется, но мы станем очевидцами развития отдельных крупных газовых рынков в различных регионах земного шара, с растущей конкуренцией между собой. Европейский рынок на настоящий момент для «Газпрома» — рынок номер один. Правда, наблюдаются усиленные тенденции к диверсификации географии поставок российских энергоносителей со стороны ЕС и попыток найти альтернативных покупателей со стороны России. Однако следующие факты позволяют сделать вывод о наличии у российского предприятия потенциала по наращиванию своей доли на европейском рынке: оптимистичные прогнозы МЭА о доле газа в энергетическом балансе ЕС, наличие сети огромных мощных магистралей между РФ и ЕС, совместимость «углеродной» чистоты газа с экологическими целями ЕС, объём российских запасов газа, которые единственные в мире способны соответствовать дальнейшим потребностям развития европейского рынка как по количеству, так и по стоимости.

Но осведомленность и заинтересованность в области энергетики не единственный мой конёк. Наряду с русским, я владею тремя официальными языками ЕС — французским, английским и нидерландским — и я мог бы с большим удовольствием (и, как мне думается, небезуспешно) продвигать газпромовские интересы на территории ЕС. Более того, по образованию я являюсь специалистом по межкультурным переговорам, а по своей натуре — убежденным сторонником близких взаимоотношений между ЕС и Россией.

В заключение я бы хотел напомнить слова А. Миллера: «ХХ век был веком нефти, XXI век — это век газа».
Адриен Лакруа, Москва, МГУ, факультет глобальных процессов

II место

Почему я хочу работать в ОАО «Газпром»

Я хочу рассказать о том, из-за чего хочу работать в будущем в компании «Газпром». Я хочу разобраться в политике «Газпрома», узнать, что делает эта компания для страны, для общества, для каждого человека в отдельности, хочу представить, чего я смогу добиться, работая здесь.

Меня впечатляет то, как руководство «Газпрома» ведет свою политику. «Газпром» — один из крупнейших мировых участников энергетического рынка и абсолютный лидер среди российских нефтегазовых компаний по объемам инвестиций.

Компания вкладывает значительные средства в реализацию проектов по транспортировке и хранению газа. На мой взгляд, это очень выгодное решение.

Но, если бы я входил в состав руководства компании, то стал бы добывать не только газ и нефть, я бы старался параллельно развивать получение энергии из альтернативных источников, таких как ветроэнергетика, биотопливо, гелиоэнергетика, геотермальная энергетика. Я полагаю, это существенно снизит расходы компании и увеличит прибыль.

Мне нравится то, как «Газпром» реализует свои социальные проекты. Хочу особенно выделить программу «Газпром — детям». Я часто езжу к бабушке и дедушке в поселок Ибреси в Чувашии. Несколько лет назад при поддержке «Газпрома» там открыли физкультурно-оздоровительный комплекс.

Жители поселка, а особенно дети, очень обрадовались этому. Теперь подростки ходят туда плавать в бассейне, играть в футбол, волейбол, баскетбол, занимаются в тренажерном зале. Это все — благодаря программе «Газпрома».

Она закончилась в 2013 году, но если бы я был руководителем компании, то, разумеется, продолжил бы строить и реконструировать спортивные площадки, комплексы. Я бы построил по спортивному комплексу в каждом отдаленном уголке нашей страны. Будучи руководителем «Газпрома», я бы развивал два основных направления: детский спорт и альтернативные источники энергии. Я считаю, что мои идеи позволили бы компании получать большую прибыль, потому что вложения в детский спорт — это будущее нашей страны, а будущее нашей страны должно быть достойным ее прошлого. На мой взгляд, развитие альтернативных источников энергии поможет «Газпрому» стать не просто крупнейшей газовой компанией мира, но и крупнейшей энергетической компанией мира. Я бы с гордостью работал в такой компании, как «Газпром»!
Владимир Дергунов, город Чебоксары, школа №27, 9-й класс

I место

«Газпром» — отличное место для работы и самореализации

С раннего детства я знал, кем стану во взрослой жизни. Мои родители нефтяники, и я должен был продолжить семейное дело и стать частью 4-го поколения работников нефтегазовой отрасли. В детстве я впитывал информацию, которую слышал от родителей и их друзей по работе, но, по правде говоря, я не очень понимал, о чём они говорили, однако участие в серьёзных разговорах, как мне казалось, делало меня взрослее.

Много времени прошло с тех пор, теперь я знаю терминологию, процесс добычи, оборудование и т. п., однако не представляю, где эти знания я могу применить и куда мне пойти работать. В «Газпроме» мечты сбываются. Я вырос в семье нефтяников и знаю, каким трудом достигаются эти мечты. Утомительные переезды, работа в тяжёлых климатических условиях, 12-ти часовой рабочий день, длительная разлука с близкими людьми.

Гораздо проще сидеть «сложа руки», жаловаться на отсутствие перспектив и маленькую зарплату, а также «смешно» шутить про транжирство и высокие зарплаты нефтяников и газовиков. Я готов пройти через всё это и стать профессионалом своего дела, поэтому я хочу стать частью «Газпрома» — самой крупной компании России.

На втором курсе я проходил производственную практику в дочернем предприятии компании «Газпромнефть» — «Газпромнефть — Хантос». Меня удивил серьёзный подход к работе со студентами в этой компании. Молодого студента без опыта работы по рабочей специальности официально трудоустроили на должность оператора по добыче нефти и газа с соответствующим окладом, отвезли в цех и разместили в вахтовом городке со всеми удобствами. За три недели практики я изучил основные способы эксплуатации нефтяных месторождений, увидел процесс добычи нефти и газа своими глазами, изучил должностные инструкции. В результате получил хорошую базу знаний и навыков, а также достойную зарплату за выполненную работу.

Впечатления от практики остались положительные, есть желание пройти стажировку этим летом.

В нарастающей конкуренции, когда каждый день требуется посвящать работе над собой, заниматься расширением профессионального кругозора, решающим фактором для становления человека как специалиста являются условия, создаваемые компанией для своих сотрудников. Американский психолог Абрахам Маслоу в своей пирамиде человеческих потребностей на вершину ставит духовные потребности (личностный рост и развитие), а на пути к ним — комфорт, безопасность, стабильность, признание и т. п. В компании «Газпром» я надеюсь реализовать весь свой потенциал и научиться работать максимально эффективно как на благо предприятия, так и для достижения собственных целей.
Сулаев Виктор, студент 3-го курса ТПУ

III место

«Газпром» России — это наша сила!

Широк и разнообразен мир, в котором мы живем. Невозможно на Земле отыскать двух одинаковых государств, как невозможно отыскать на ней двух одинаковых людей. И у каждого человека на планете есть страна, которую он считает своей Родиной. Моя Родина — Россия, я — россиянка и горжусь этим.

Россия — сильная, независимая держава с вековыми традициями, которой восхищается мир. Ни одна другая страна не может похвастаться таким огромным культурным наследием!

Россия — страна-находка. Россия имеет большой флот, а еще у нее огромные запасы природных богатств. Например, газа, нефти, золота и других. По запасам газа Россия занимает I место в мире. Газ — самый дешёвый вид топлива и ценное химическое сырьё. В нашей стране разведано 700 месторождений.

Россия — свободная страна. У каждого человека есть свобода выбора. Человек в праве сам выбирать себе профессию и место работы. От этого выбора зависит очень многое. В случае неправильного выбора человек обрекает себя на долгие годы проведения своего времени на нелюбимой работе. Я уже выбрала место, где хочу работать. Я хочу работать в ОАО «Газпром».

«Газпром» — российская государственная компания, монополист в области добычи, переработки и продажи природного газа.

«Газпром» экспортирует газ в 32 страны ближнего и дальнего зарубежья, продолжает укреплять свои позиции на традиционных зарубежных рынках. Компания «Газпром» является одной из наиболее известных российских компаний, о которой знает практически любой трудоспособный житель. Знают о ней не только жители России, но и те, кто проживает в ближнем и в дальнем зарубежье. Дело в том, что вакансии «Газпрома» не позволяют многим успокоиться, потому что работать там весьма и весьма выгодно. Это не только возможность приобрести необходимый и полезный опыт, новые навыки, но и заработать много денег.

Те, кто уже успел устроиться в «Газпром» на работу, стараются сохранить рабочее место до тех пор, пока это возможно. Многие гордятся своим рабочим местом, считают, что это очень престижно и рады быть частью столь знаменитой по всему миру компании. Кроме того, социальная защищенность здесь на порядок выше. Дело в том, что сотрудники не только официально устраиваются на работу, но еще имеют полный соцпакет с различными компенсациями, прибавками к основной зарплате, оплачиваемый отпуск, компенсацией проезда. Таким образом, компания «Газпром» показывает, что она играет весьма важную роль в развитии отношений между сотрудниками и компанией. Наша страна занимает одну из лидирующих позиций в мире по добыче газа, и поэтому работать в этой компании очень престижно, это самая крупная компания в России.

Я буду стремиться к своей поставленной цели, учиться, продвигаться дальше, чтобы получить прекрасную высокооплачиваемую должность в ОАО «Газпром».
Влада Шабунина, Мордовия, Рузаевка, МБОУ «СОШ №9», 10-й класс

III место

Почему я хочу работать в ОАО «Газпром» Мое становление как личности, гражданина, специалиста формируется из ценностей, которые были привиты в семье и которыми я стремлюсь руководствоваться в своей жизни. Здорово, когда есть возможность выбрать место работы, не поступившись своими принципами, и, разделяя ценности и цели компании, реализоваться в профессиональном, личностном и карьерном плане. Компания, в которой мне бы хотелось работать, должна соответствовать следующим требованиям: полезность для Общества — я не хотел бы работать в компаниях, которые производят продукцию, способную нанести вред здоровью людей, угрожающую миру и спокойствию на Земле; направленность в будущее и осуществление инновационных проектов — нужно опережать настоящее, чтобы приблизить будущее; бережное отношение к ресурсам — мы гости на этой планете и должны сохранить Землю для потомков; возможность самореализации — в работе нужно черпать вдохновение, развивать здоровые амбиции и расти профессионально.

Немногие компании, даже с мировым именем, могут, к сожалению, соответствовать этим стандартам. В этой связи работа в ОАО «Газпром» действительно является работой в Компании моей мечты. Вызывает уважение то, что Компания, несмотря ни на что, не прекращала поставки газа на Украину в осенне-зимний период 2014–2015 гг., четко выполняя свои договорные обязательства, принимая во внимание сложное положение украинских граждан.

Я интересуюсь проектами ОАО «Газпром» и знаю, что, учитывая наличие трудно извлекаемых запасов нефти и газа на территории России, Компания активно развивает НИОКР, использует новейшие технологии — яркими примерами служат проекты по освоению месторождений Ямала и разработке арктического шельфа России. Мне импонирует то, что Компания бережно относится к эко-среде и внедряет политику рационального использования природных ресурсов. Я уверен, что руководители Компании взвешенно и ответственно отнесутся к призыву Всемирного фонда охраны природы (WWF) о приостановке разработок на Арктическом шельфе.

И что еще отличает Газпром от других мультинациональных компаний — это учет интересов и прав коренных малочисленных народов на ведение традиционного образа жизни и сохранение исконной среды обитания в регионах своей деятельности, гармоничное вхождение в новую среду.

Конечно же, меня привлекает политика Компании в отношении развития человеческих ресурсов, сочетание теории и практики, тесная связь с профильными вузами, в том числе с Томским политехническим университетом, который я рассматриваю при планировании своего профессионального развития. ОАО «Газпром» всей своей деятельностью подтверждает имидж транснациональной Компании, которая ответственна за бизнес, выполняет обещания, требует уважения к себе от мирового сообщества и заставляет считаться с ней нефтегазовые державы.
Рахман Усипбаев, Казахстан г. Астана, СШ №9, 11-й класс