ОБЩЕЖИТИЕ, КОТОРОГО МОГЛО НЕ БЫТЬ...

Каждый студент столкнувшись с общежитским бытом знает, чего в любой момент в нем может не быть. Да, практически, чего угодно может не быть в нашем простом, типовом общежитии! Может не быть порядка в коридорах, может не быть действующего лифта (хотя таковой присутствовать может), и уж чего точно не бывает - так это электроплиты на общественной кухне, ухоженных растений в курилке (если флора вообще не уничтожается в первые секунды своего существования над поверхностью земли...), а такая деталь, как мягкая мебель в общественных комнатах отдыха - это вообще, позвольте, абсурд в стиле развитого капитализма! НО... Оказывается, есть еще в студенческом городе Томске место, где все вышеперечисленные изыски имеются, и что очень не маловажно, - доступны! Правда сразу заметим, что общежитие в котором самым наглым образом купаются в роскоши студенты, не совсем обычное. Это общежитие РАЦа, т.е. общежитие Российско - Американского центра. \"Ну, так!..\" - ухмыльнется бывалый студенту - \"На то оно и Российско - Американское. Американцам что? У них денег много – могут и на цветочки потратится, да и электроплиты прикупить...\" Сразу расставим акценты - американцы в общежитии не живут. Китайцы есть, немцы тоже, марокканец даже - американцев нет! А живут там простые российские парни и девушки, причем как и большинство студентов Томска приезжие и совсем даже не из центра России. И не в баснословных деньгах секрет человеческого существования (хотя без затрат конечно не обошлось), а в самих людях. В тех, кто живет в общежитии и конечно в тех, кто руководит им.

Алла Алексеевна Шакурова на должности заведующей общежития 2 года: \"Поначалу трудновато было. И цветочки мои растаскивали, да и вообще начинать всегда тяжело. Но ничего, за два года все наладилось.\" Скромно. Не говорит Алла Алексеевна о том, каких усилий стоило лично ей и всем работникам общежития создать такую атмосферу, за проживание в которой студентам не жалко отдать 700 тыс. в год. Дороговато? Но опять же покой и уверенность в безопасности, как личной так и в том, что свои же собратья-студенты не вынесут дверь, пока ты на учебе и не позаимствуют пару-тройку личных вещей, наверное того стоит. Важен и эстетический момент (да простят меня студенты проживающие... скажем так, в менее \"респектабельных\" общежитиях). Кому нравится, когда в его доме день и ночь шатаются посторонние, причем не вытирая ноги, бросая бычки (в лучшем случае) оставляя автографы на стенах? В общежитии РАЦа ничего подобного нет! Причем утверждает это не \"заинтересованное\" начальство, а сами же студенты. Нина, приехала учится в Томск из Колпашева, однозначно заявляет: \"Это лучшее общежитие в Томске! Живу в нем два года и за все это время не слышала ни об одном случае криминала\". Что, впрочем, подтверждают и другие студенты. Залог спокойствия в жесткой системе контроля за посетителями. Жесткой не означает жестокой. \"Коменданский час\" с немецкими овчарками и патрулями отсутствует. Пожалуйста, ходи в гости хоть с 6-и утра, но... до 23-00. Покушение на личную свободу? Кто живет в общежитии, где напрочь отсутствует пропускная система, (т.е. присутствует полнейшая личная свобода), прекрасно знают, как приятно засыпать под звуки соседской пьянки, гости которой единственное чего не делают, так это не стреляют в стены из \"Макарова\". К сожалению во многих общежитиях такое есть. Ну и если хоть не из \"Макарова\" в стену, то уж молоточком извольте, чтоб спалось получше соседу. \"И что значит два часа ночи?! Когда хотим - тогда стучим! \"Что ж говорить - есть такое, есть. А в общежитии РАЦа могло бы не быть... спокойствия и порядка, чистоты и приличных общественных кухонь. Да многого могло не быть, но есть - студенты захотели, да и руководство постаралось. Вообще, так и живут красиво.

В.С.Санкин.