Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Книга полезная для всех

У известного томского эколога Леонида Петровича Рихванова в начале 1997 года в Издательстве Томского политехнического университета вышла книга \"Общие и региональные проблемы радиоэкологии\". Этот объемный труд, увидевший свет благодаря поддержке Госкомитета охраны окружающей среды Томской области, содержит 384 страницы, 74 таблицы и 218 иллюстраций.

Данная монография является своеобразной энциклопедией, в которой приводятся общие сведения о радиоактивности и единицах ее измерения, подробно обсуждаются вопросы биологического действия ионизирующего излучения и радиационной безопасности, рассматриваются технологии утилизации радиоактивных отходов.

На примере Сибирского химического комбината и Томской области автор рассматривает проблемы радиоэкологии в зоне, прилегающей к предприятиям ядерного топливного цикла.

Решению этих региональных экологических проблем полностью посвящена десятая глава, которая по объему составляет половину монографии и является наиболее актуальной не только для специалистов, но и для всех жителей г.Томска и Томской области. Перечислим кратко перечень вопросов, содержащихся в этой части книги Л.П.Рихванова.

Используя фотографию со спутника Земли, полученную от Томаса Кохрана (США), автор приводит точные расположения основных объектов СХК с их привязкой на местности, подробно дает характеристику комплекса производств ядерного цикла СХК, приводит перечень известных аварий и инцидентов на СХК, происшедших с 26.07.1959 по 06.04.1993, описывает в динамике радиоэкологическую обстановку на территории Томской области, прилегающей к СХК, подробно анализирует последствия загрязнения окружающей среды радиоактивными выбросами и отходами СХК. При этом основное внимание уделяется событию, связанному со взрывом и разрушением здания цеха радиохимического завода 6 апреля 1993 года.

Монография содержит большое число официальных документов, посвященных природоразрушающей деятельности СХК, состоянию здоровья населения, подвергшегося облучению.

Автор также приводит перечень мероприятий, уменьшающих влияние СХК на окружающую среду. Леонид Петрович анализирует известные методы контроля за радиоактивным загрязнением местности, отмечает их положительные и отрицательные стороны. Как истинный эколог и хороший специалист, Л.П.Рихванов предлагает много нового в решении экологических проблем, связанных с работой СХК. Часть из его предложений нашла уже применение в практике.

В работе приведены результаты, полученные непосредственно под руководством ее автора, а также результаты других томских и зарубежных исследователей.

Монография Л.П.Рихванова \"Общие региональные проблемы радиоэкологии\" никого не может оставить равнодушным, и она по праву стала настольной книгой многих многих томи-чей, обеспокоенных не только настоящим, но и будущим своих детей.

Е.Т.Протасевич, профессор кафедры экологии и безопасности жизнедеятельности ТПУ.