Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

МНОГОЕ УСПЕЛИ, ОТДЕЛАЛИСЬ ЛЕГКИМ ИСПУГОМ

Признаться, открывая эту рубрику с вопросов заданных проректору по АХУ Алексею Алексеевичу Яковлеву, мы рассчитывали на большую его \"разговорчивость\", а так же, зная сколько интересных животрепещущих вопросов возникает у работников ТПУ по поводу строительств и разрушений, мы надеялись и на большую активность читателей.

Начинаем статью с обещанных фрагментов доклада А.А.Яковлева, заслушанного на Ученом совете университета \"О готовности общежитий и учебных корпусов к новому учебному году.\"


...\"В этом году в отличие от других предполагалось уделить особое внимание кровлям учебных корпусов. А именно: главный корпус, 1-й корпус, 2-й корпус, 4-й корпус, 8-й корпус, 9-й корпус, 10-й корпус, 16-й корпус-ремонт мягкой кровли, а так же НТБ, лыжная база. Общая площадь проводимых работ составляет приблизительно 15889 квадратных метров.

Но сложившиеся обстоятельства направили наши усилия в несколько другую сторону. Это обвал наружной стены 9-го корпуса, угрожающее состояние 10-го корпуса,; обвал кровли пристройки 9-го корпуса, и крыши здания ОСО.

В результате этого удалось на сегодняшний день выполнить следующие работы по кровлям: 9-го корпуса, здания ОСО, главного корпуса, 10-го корпуса, 1-го, 3-го, 4-го, 6-го. По ремонту 2-ого корпуса работы ведутся. А так же общежитий по ул.Вершинина: 37, 39, 39/А, 31, 18/А, 21/2, 48 (полно-стью-1100 кв. м), лыжная база (полно-стью-800 кв. м), столовая \"Радуга\", столовая 16-го уч. корпуса. В общем-11690 кв.м.

Причины не выполнения: 1) задержки в металле; 2) непредвиденные работы по восстановлению кровли 9-го уч. корпуса, здание ОСО.

На сегодняшний день, к сожалению, не приступили к ремонту крыш НТБ и 8-ого уч. корпуса.

Большое внимание уделено подготовке водопровода и канализации.

Под особый контроль были взяты мероприятия по повышению надежности электроснабжения объектов университета. Произведена ревизия оборудования подстанций, ремонт наружных кабельных линий.

Нельзя не отметить, что работы ведутся в учебных корпусах на европейском уровне: главный корпус, 1-й уч. корпус, 2-й уч. корпус, 3-й уч. корпус, 8-й уч. корпус, 10-й уч. корпус, общ. Усова-13 А (4-й этаж, с полной меблировкой комнат).

В целом здания университета подготовлены к зимним условиям, и есть уверенность, что крупных потрясений не будет.\"

Со стороны редакции мы задали Алексею Алексеевичу несколько вопросов неглобального характера.

Первый вопрос, скорей эстетического плана: почему заметно поблекла мраморная отделка Главного корпуса?

О: Я бы не хотел сказать, что мы упустили момент контроля за чистотой главного корпуса. Дело скорей в сомой структуре мрамора, которая оказалась рыхлой. Этот момент мы, признаться, упустили. Действительно, блеска стало меньше.

В: Существует некоторые разногласия во взаимоотношениях студенческого городка, деканата, АХУ.

То есть, если теперь в деканатах появились замы по воспитательной работе, которые должны ходить по общежитиям, в которых, по сути и должна проходить их основная работа, у деканатов появились свои деньги, которые они опять же выделяет на нужды общежитий. Может, студгородок - это уже отжившая структура?

О: Издавна, всеми студентами в организационном плане руководит дирекция студгородка. Что входит в их обязанности? Это создание бытовых условий для студентов, их заселения и выселения, взимание денег за проживание, содержание зданий в чистоте, а так же составление \"дефектных ведомостей\" (какое здание какому ремонту подлежит), обеспечение жестким и мягким инвентарем. Эту работу за них никто не выполнит. Но дирекция студгородка не в состоянии сделать все. Теперь вступает в силу администрация университета - это административно-хозяйственное управление, которое должно помогать в вышеперечисленных пунктах, в особенности в проведении капитального ремонта. Это прямые взаимоотношения АХУ и дирекции студгородка. Раньше мы сколько бы ни пытались, но так и не могли возложить на декана ответственность за общежитие. В последнее время декан стал административным - работником. Теперь в его контракте написано, что он несет ответственность за учебную и хозяйственную работу. Конкретные обязанности декана: он принимает участие в расселении студентов, занимается воспитательной работой в общежитиях, и в последнее время радостно tip что деканат стал помогать и в хозяйственных делах.

В: Сравнивая в плане чистоты общежития и учебные корпуса, сравнение выходит явно не в пользу учебных корпусов. Как вы объясните эту ситуацию?

О: За чистоту отвечает заведующая общежитием. А так как коменданты общежитий находятся на очень высоком профессиональном уровне, очень ревностно относятся к успехам соседей, результат на лицо - у нас сейчас в общежитиях, практически во всех, чистота хоть и не идеальная, но никто не сможет сказать, что общежитие грязное. Конечно, учебные корпуса отстают. Чистота в них тоже зависит от заведующих. С кадровым составом заведующих учебными корпусами необходимо что-то делать. Хотелось бы, что бы заведующие проявляли большую активность.

В: Что за ситуация сложилась с 9-м корпусом?

О: За время существования корпуса, которому исполняется 160 лет, ни разу не проводился капитальный ремонт и не было надлежащей эксплуатации этого корпуса. В связи с этим произошло разрушение внешней стены, которая выходит на улицу Аркадия Иванова. Слава Богу, отделались легким испугом. Могла запросто повториться ситуация, подобная той, что произошла с Училищем связи. Сейчас идет большая и дорогостоящая восстановительная работа.

В: Что вам больше всего нравиться в политике нашего ректората?

О: Я радуюсь тому, что никогда у ректора не было такой команды, как сейчас. Команда подобралась такая, что она схожа с характером и намерениями ректора. Его замыслы и планы адекватно воспринимаются коллективом.

В.Санкин