Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Лаборатория – реактор идеального смешения

Армии Генрихович Стромберг - доктор химических наук, профессор Томского политехнического университета, известный ученый-электрохимик, основатель Проблемной лаборатории микропримесей. В научных кругах России и далеко за ее пределами считается, что А.Г.Стромбергом создана крупнейшая в стране научная электроаналитическая школа.

Особенности организации и функционирования Проблемной лаборатории

1 .Узкая направленность исследований.
В течение 28 лет развивался единственный метод - инверсионная вольтамперметрия (далее тексте ИВ).

2Всестороннее развитие метода ИВ. .Мы работали как в направлении теории, так в направлении практики.

3. Кузница научных кадров высшей квалификации. Штат лаборатории и штат НИЧа составлял в среднем 20 человек (9 аспирантов, 9 сотрудников, 2 лаборанта). И являлся штатом предаспирантов (около 2 лет), затем постаспирантов (1 год). Среднее время пребывания сотрудников в лаборатории - 6 лет. Таким образом в штате нет кандидатов наук и средний возраст сотрудников составлял 30-35 лет.

4.Организация конкретных рабочих групп. Все работают в одном направлении, и во главе каждой группы стоит кандидат наук. Между ними нет четких границ в отношении тематики, все занимались развитием и использованием на практике метода ИВ.

5.Вся продукция Проблемной лаборатории составляет сумму содержаний кандидатских и докторских работ. Заметим, что содержание диссертационных работ увязывается с тематикой заключенных хоздоговоров.

6.Гласность, отсутствие взаимных притязаний на новые научные идеи. Если идея появлялась, она оглашалась на семинаре, а в протоколе мы ее патентовали, и впоследствии четко отслеживалась обязательная ссылка на автора, (обязательно оформление всех бумаг). Здоровой обстановке способствовало и то, что руководители научных групп были учениками лаборатории и придерживались правил, к которым привыкли с начала своей деятельности.

7. Создание научной школы (результат предыдущих шести особенностей). Приятно отметить, что все выше перечисленное послужило базой, вместе с другими субъективными и объективными причинами, для создания крупнейших филиалов Проблемной лаборатории в Тюмени, Екатеринбурге. География же проводников нашей школы (число человек) такова: Томск - 54, Западная Сибирь - 14, Восточная Сибирь и Дальний Восток - 6, Средняя Азия - 3, Европейская часть - 3, Украина - 7.

Ректорат ТПУ, сотрудники Политехнического поздравляют А. Г.Стромберга с 35-летием созданной им лаборатории и желают ему многие лета...

PS: Приятно заметить, что А. Г.Стромберг в свои 87 лет ведет активную творческую, физическую и созидательную жизнь на благо ТПУ.

В.Назарова,
автор благодарит А.Г.Стромберга за предоставленные материалы.