Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Гости политеха…

американцы

11-12 ноября Томск посетила официальная делегация компании CERA, в сотта-ве делегации: г-н Джозеф А. Станислау -парижский соучредитель и управляющий директор компании, директор по научно-исследовательской работе; г-жа Келли Найт - управляющая московского офиса; г-жа Татьяна Устьянцева - заместитель управляющего московского офиса кампании.

Основная цель визита участие в пленарном профессиональном заседании конференции \"Качество во имя лучшей жизни\", основным организатором которой выступил Томский политехнический университет. В ходе визита состоялись официальные встречи с губернатором области, мэром, ректором ТПУ, руководством ВНК и подписание протоколов о совместной деятельности. CERA - ведущая консалтинговая фирма, занимающаяся- проблемами энергетики, мировой экономики и политики, а также анализом сценариев. Основана она в 1982 году и дает объективные и беспристрастные консультации многим компаниям, финасовым учреждениям и правительствам разных стран по широкому кругу стратегических вопросов, проблемам инвестиций и планирования. Офисы фирмы действуют в Кембридже, Париже, Осло, Вашингтоне и Окленде. С 1985г. фирма приступила к исследованиям и оказанию консультационных услуг в России.

… и корейцы

12 ноября 1997г. в Томский политехнический университет прибыла делегация Ульсанского университета (Республика Корея) для решения вопросов по развитию Программы сотрудничества между ТПУ и их университетом (частный Ульсанский университет принадлежит концерну \"Хёнде\").

Делегация состоит из четырех профессоров: Квон Янг Сун - директор исследовательского института промышленных технологий; Чан Хай Гон - профессор факультета материаловедения; Ли Джон Хва - зав. кафедрой микроэлектроники; Дже Най Гон -декан физико-математического факультета.

Основной вопрос - организация Второго международного симпозиума KORUS\'98, который пройдет в Томске в сентябре 1998г. Достигнута договоренность и о проведении выставки-ярмарки корейских товаропроизводителей в Томске и Новосибирске. Профессора из Кореи имели также встречи с коллегами, на которых обсуждались возможности и варианты реализации подписанных ранее Договоров о сотрудничестве и Протоколов о намерениях по развитию совместных НИОКР и взаимодействия в области обучения студентов, программы обмена студентами, стажерами-аспирантами и специалистами. Гости посе-1 или Технопарк, Институт физики прочности и материаловедения СО РАН.

О.ХАСАНОВ, директор НИЦ \"СПЕКТР\", ТПУ