Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

#политехлучшевсех

И успехи выпускников — лучшее тому подтверждение

Фото: vseverske.info

Наши на СХК

Сергей Котов назначен генеральным директором Сибирского химического комбината

В 1986 году окончил вуз по специальности «технология редких и рассеянных элементов». 11 лет трудился на Химико-металлургическом заводе (Красноярск) в должности мастера производственного участка. В 1997 году поступил на работу на СХК и прошел путь от аппаратчика до директора сублиматного завода АО «СХК». С 2017 года — технический директор АО «СХК».

Андрей Галата — заместитель генерального директора СХК по выводу из эксплуатации

и приоритетным направлениям деятельности Выпускник вуза 1983 года, специальность «технология редких и рассеянных элементов».

Станислав Вторушин — заместитель генерального директора СХК по управлению персоналом

Выпускник 2003 года, специальность «электропривод и автоматика физических установок и технологических комплексов».

Василий Тинин — технический директор СХК

Выпускник 2000 года, специальность «химическая технология материалов современной энергетики».

Фото: предоставлено пресс-службой ТУСУРа

Сергей Замятин назначен и.о. ректора ОмГУ

Выпускник вуза 2005 года, специальность «автоматизация и управление». Кандидат технических наук, имеет ученое звание доцента. В ТПУ работал 15 лет, пройдя путь от инженера до начальника информационно-аналитичес-кого управления. Последний год трудился в ТУСУРе на должности проректора по программам развития.

Сергей Шварцев назначен начальником департамента промышленности и энергетики Томской области

В 1981 году Сергей Шварцев окончил вуз по специальности «инженер-электрик», трудовой путь начал рабочим на заводе «Сибэлектромотор». Почти 40 лет отдал работе на Томском инструментальном заводе — от мастера до директора. Почетный машиностроитель.

Кемеровской ГРЭС присвоили имя выпускника ТПУ Николая Петерса

Имя легендарного энергетика и выпускника теплоэнергетического факультета 1968 года Николая Петерса присвоили Кемеровской ГРЭС. На открытии мемориальной доски отметили, что Николай Николаевич заложил основу для развития энергосистемы Кузбасса на долгие годы вперед. С 1973 года Петерс занимал должность главного инженера, затем директора Кемеровской ГРЭС. Всего он посвятил энергетической отрасли Кузбасса 67 лет жизни. Заслуженный энергетик России, почетный гражданин Кемеровской области.

Андрей Максимов назначен директором Департамента развития электроэнергетики Минэнерго России

Выпускник 2003 года, специальность «автоматическое управление электроэнергетическими системами». Андрей Максимов после окончания вуза работал в филиале «ОАО “СО ЕЭС”» ОДУ Урала в Екатеринбурге, возглавлял отдел в АО «Администратор торговой системы оптового рынка электроэнергии» и департамент в НП «Совет рынка по организации эффективной системы оптовой и розничной торговли электрической энергией и мощностью».

Фото: minenergo.gov.ru

Геннадий Месяц получил награду за заслуги перед Томской областью

Выпускник электроэнергетического факультета 1958 года, ныне — знаменитый российский физик, председатель правления Томского землячества в Москве, академик Геннадий Месяц награжден знаком отличия «За заслуги перед Томской областью». На сегодня Месяц один из немногих удостоен всех трех почетных званий ТПУ: почетный профессор, почетный член и почетный выпускник ТПУ.

Фото: sibgenco.online

Александр Башкинов возглавил Барабинскую ТЭЦ

Выпускник вуза 1992 года, специальность «автоматизация теплоэнергетических процессов». Сразу был принят на Барабинскую ТЭЦ, прошел на предприятии путь от машиниста-обходчика до главного инженера. На долю ТЭЦ СГК приходится 97 % вырабатываемой тепловой энергии в городе Куйбышеве. Тепло от станции мощностью 293 Гкал/ч получают 45,8 тысячи жителей города.

Александр Бакланов назначен гендиректором группы компаний Imperial Energy

В Imperial Energy политехник работает с 2005 года. Группа компаний Imperial Energy входит в состав индийской государственной корпорации ONGC Videsh Limited (OVL) и включает в себя группу самостоятельных предприятий, работающих на территории Томской области, в том числе два нефтегазодобывающих предприятия (ООО «Норд Империал» и ООО «Альянснефтегаз») и сервисные предприятия (ООО «Рус Империал Груп» и ООО «Империал Фрак Сервис»).

Фото: imperialenergy.com

Сергей Пушкин назначен директором Кузбасского филиала СГК

Получил специальность «тепловые электрические станции». Трудовой путь начал с рабочей специальности на Ново-Кемеровской ТЭЦ, стал главным инженером предприятия. С 2015 года — директор Кемеровской ГРЭС. Помимо руководства Кузбасским филиалом ООО «Сибирская генерирующая компания» будет заниматься вопросами развития технической политики СГК. В состав Кузбасского филиала входят семь электростанций и два теплосетевых предприятия.

Фото: sibgenco.online