Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Мотивация Х (упорство + знания) = успех

А также: отличное настроение + здоровый сон + дружный коллектив

Традиционно Центр научной карьеры ТПУ поделился с нами списком отличившихся в этом году студентов и аспирантов. Конечно, в перечне их было намного больше, ведь талантливых ребят в вузе — огромное количество. Постараемся в будущем рассказать обо всех. А пока вашему вниманию — ответы лишь нескольких звезд молодежной науки. Юноши и девушки рассказали нам о сфере своих интересов, значимых достижениях уходящего года и планах на будущий, а также поделились слагаемыми своего успеха

Константин Маслов, аспирант ИШИТР

Значимо!

Бронзовая медаль «За заслуги перед Томским политехническим университетом»

В своей научной деятельности я разрабатываю технологии искусственного интеллекта для анализа данных спутниковой съемки или съемки с беспилотников. Эти технологии затем применяются для мониторинга древостоев, картографирования местности и в других областях. В 2022 году я планирую углубиться в область своих академических интересов. Также хотелось бы ближе ознакомиться с теорией множеств или начать осваивать нидерландский язык. Еще планирую посетить Европу и хорошо отдохнуть летом.

Формула успеха?

Наверное, нет никакой формулы успеха. Я просто стараюсь делать то, что должен, так, чтобы мне самому нравились процесс и результаты.

Юлия Васильева, аспирант ИШЭ

Значимо!

Присвоение звания «Лучший аспирант ТПУ» и занесение в Галерею почета университета. Оба события я пыталась приблизить не один год, именно поэтому эти достижения стали наиболее ценными в уходящем году

В 2022-м хочется не сбавлять темпов, развивать себя и науку, приумножать имеющееся, расширять горизонты знаний, открывать новое и неизведанное! А если конкретней — то стать квалифицированным преподавателем-исследователем и тем самым еще на один шаг приблизиться к сообществу профессиональных ученых.

Формула успеха?

Отличное настроение + здоровый сон + дружный коллектив.

Владимир Рудник, аспирант ИШЭ

Значимо!

Получение стипендии Президента РФ для аспирантов. В планах — продолжать научную работу под руководством доцента Михаила Владимировича Андреева

Я занимаюсь исследованием статических преобразователей напряжения, предназначенных для повышения управляемости и пропускной способности энергосетей, обеспечения надежности передачи электроэнергии, интеграции возобновляемых источников энергии в энергосистему, в частности ветроэнергетических и фотоэлектрических установок.

Формула успеха?

Работать 24 на 7, любить свое дело и отдаваться ему на 100 процентов.

Ирина Перминова, студентка ИШНПТ

Значимо!

Победа в конкурсе молодых специалистов в области обогащения минерального сырья «SMart. Искусство технологий» от Sever Minerals. Это были напряженные полгода работы над проектом по модернизации ЗИФ (золотоизвлекательной фабрики)

В следующем году главное — написать диплом, который внесет свой вклад в разработку технологий переработки техногенного сырья; успешно окончить магистратуру, устроиться на работу по специальности и поступить в аспирантуру, чтобы иметь возможность совмещать производственные технологии и научные исследования; найти свое место в жизни и продолжать развиваться, повышать уровень профессионализма.

В сферу моих научных интересов сегодня входит проектирование процессов и аппаратов химических производств, в особенности в области переработки техногенного сырья. Это важный экологический, экономический и технологический вопрос, требующий разработки новых подходов. Конечно, результаты работы стараюсь представлять на соответствующих конференциях.

Формула успеха?

За любым успехом стоит много работы. Мне очень важна поддержка руководителя, доцента Виктора Владимировича Тихонова, преподавателей и семьи — они помогают в трудные моменты и радуются успехам. Думаю, если не сомневаться в себе, пробовать делать то, что вас вдохновляет, — все получится!

Кристина Паушкина, аспирант ИШЭ

Значимо!

Присуждение Медали РАН в области физико-технических проблем энергетики. Это пока что самая престижная награда в моей научной карьере, и я очень горжусь этим достижением. Это результат длительной и трудоемкой работы, причем не только моей, но и всего научного коллектива нашей Лаборатории моделирования процессов тепломассопереноса и особенно моего научного руководителя Дмитрия Олеговича Глушкова. Крупные исследования вообще не проводятся в одиночку: для комплексного подхода к изучению какой-либо проблемы обязательно привлекаются консультанты и специалисты из разных областей науки

Одна из задач на следующий год — заграничная стажировка. Сейчас непростое время для перемещения по миру, однако я не теряю надежды на сотрудничество с зарубежными лабораториями. Мне очень хотелось бы перенять опыт исследователей из других стран, увидеть процесс работы, познакомиться с оборудованием, понять образ мышления, пообщаться с крупными учеными и, возможно, опубликовать совместные статьи.

Мои исследования посвящены комплексному решению группы актуальных проблем утилизации больших объемов накопленных и ежегодно производимых горючих промышленных и коммунальных отходов, представляющих экологическую опасность для окружающей среды. Здесь важно расширение топливной базы и вовлечение новых энергоресурсов в топливно-энергетический комплекс для удовлетворения ежегодно возрастающих потребностей в энергогенерации, уменьшение негативного влияния тепловых электрических станций на окружающую среду, в первую очередь за счет снижения антропогенных выбросов в атмосферу с дымовыми газами.

Формула успеха?

Инициатива и кооперация. Мне кажется, в этом залог успеха любого начинания, будь то наука или любая другая деятельность. Сначала появляется желание что-то сделать и в этом не обойтись без научного руководителя. Он направит ваши усилия в правильное русло для наиболее эффективного достижения цели. Ваши коллеги-исследователи также могут помочь в работе, поэтому старайтесь обмениваться с ними опытом и спрашивать их совета.

Алишер Аскаров, аспирант ИШЭ

Значимо!

Победа в XXI Всероссийском конкурсе «Инженер года» по версии «Инженерное искусство молодых» и получение гранта РНФ в составе научного коллектива

В планах — окончить диссертационную работу и успешно ее защитить. Моя научная работа посвящена теме, связанной с анализом функционирования устройств автоматики объектов электроэнергетики, а также с разработкой методов и средств по их адекватной и всережимной настройке.

Формула успеха?

Раньше и не задумывался об этом… Мне кажется, основное — не бояться и в какой-то момент рискнуть, чтобы найти то занятие, которым нравится и хочется заниматься изо дня в день, от которого морально не устаешь и не думаешь: «Как мне все это надоело».

Валерия Болтуева, аспирант ИШФВП

Значимо!

Победа в конкурсе персональных стипендий имени Ж.И. Алферова для молодых ученых в области физики и нанотехнологий

В следующем году я оканчиваю аспирантуру и главная моя цель — защитить кандидатскую диссертацию. Научная работа посвящена актуальной теме, связанной с получением нанокерамики и керамики с градиентными свойствами методами радиационного воздействия высокоинтенсивными потоками заряженных частиц (преимущественно ионными пучками).

Формула успеха?

Положительный настрой на победу. Даже если я знаю, что у меня сильные конкуренты, я не опускаю руки и, насколько это возможно, принимаю участие в различных конкурсах.

Максим Юрченко, студент ИЯТШ

Значимо!

Победа в конкурсе стипендий концерна «Росэнергоатом», призерство в кейс-чемпионате, третье место в Атомном брейн-ринге

Сфера моих научных интересов связана с получением защитных материалов для ядерной энергетики методом самораспространяющегося высокотемпературного синтеза. На предприятиях уже давно используются методы по борьбе с воздействием радиации на персонал и окружающую среду.

Одним из них является применение защитных экранов — соединений, эффективно поглощающих различные типы ионизирующего излучения. Но правила постоянно совершенствуются, должны совершенствоваться и используемые в ядерной энергетике материалы. И я как раз являюсь человеком, который занимается улучшением используемых композиций.

Формула успеха?

Мотивация * (упорство + знания) = успех.