Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

События года

Год под знаком 125-летия

125-летие вуза

В Год науки и технологий отметил свой юбилей Томский политех. Президент России Владимир Путин объявил коллективу ТПУ благодарность за многолетнюю добросовестную работу. Минобрнауки отметило заслуги томских политехников более чем 60 наградами.

На Новособорной площади к юбилею открылась экспозиция «125 лет ТПУ», посвященная истории вуза, его знаменитым выпускникам и достижениям.

Премия Правительства РФ

Политехники получили премию Правительства РФ для молодых ученых

Премьер-министр России Михаил Мишустин вручил ученым ТПУ премию правительства РФ в области науки и техники за 2021 год. От ТПУ диплом лауреата получил доцент НОЦ Б.П. Вейнберга ИЯТШ Сергей Твердохлебов.

Политехники открыли

Первый специализированный тренировочный зал для бокса открыл в ТПУ генеральный секретарь Федерации бокса России Кирилл Щекутьев.

Открылся после ремонта читальный зал технической литературы на 150 мест. В зале хранится около 20 тысяч экземпляров книг и изданий.

Открылось после капремонта общежитие по адресу ул. Усова, 21/2. Оно рассчитано на 508 мест. В здании живут студенты магистратуры из разных школ Томского политеха, в том числе иностранные студенты.

Открылся центр для исследования новых материалов. Центр промышленной томографии создан для практических и лабораторных занятий студентов и проведения исследования современных материалов, которые используются в разных отраслях, в частности, авиакосмической.

Открылась новая спортивная площадка в студгородке ТПУ. В день 125-летия на площадке (ул. Пирогова, 18-а) прошли товарищеские матчи по футболу между студентами, сотрудниками и выпускниками вуза.

Открылась первая мультимедийная аудитория в Томске. Аудитория для лекционных занятий преподавателей вуза и приглашенных спикеров оборудована в рамках программы цифровизации вуза. Подобная аудитория в России первая.

Появился памятник первым выпускникам Томского политеха. У исторического «химического» корпуса ТПУ (пр. Ленина, 43а) установлена скульптурная композиция «Студент первого выпуска» подарок Ассоциации выпускников к 125-летию вуза.

Политехники получили областные премии «Профессор года» и «Студент года»

Ирина Тумбусова и Андрей Плешко на фотосессии в Музее истории ТПУ

Профессора ТПУ, победившие в конкурсе: Эмилия Иванчина (отделение химической инженерии ИШПР); Павел Стрижак (НОЦ И.Н. Бутакова ИШЭ); Анатолий Суржиков (отделение контроля и диагностики ИШНКБ); Роман Сурменев (НИЦ «Физическое материаловедение и композитные материалы» ИШХБМТ). Студенты года: магистранты Виолетта Быкова (ИШПР); Яна Малькова (ИШЭ); Андрей Плешко (ИШЭ); Ирина Тумбусова (ИШНПТ); Камила Хужажинова (ИЯТШ).

Молодой химик ТПУ получила премию для женщин в науке ЮНЕСКО и L'Oreal

Научный сотрудник ИШХБМТ Ольга Гусельникова стала победителем стипендиальной программы «Для женщин в науке». В России проект реализуется при поддержке РАН.

Политехники на Конгрессе молодых ученых

На Конгрессе молодых ученых, завершающем событии Года науки и технологий в России, работала команда томских политехников. В частности, и.о ректора Дмитрий Седнев на дискуссионной площадке рассказал о работе университета в первый год программы «Приоритет 2030», а профессор ТПУ Павел Стрижак принял участие во встрече с президентом России Владимиром Путиным.

Лучший библиотекарь 

Ирина Сафонова (НТБ ТПУ) вошла в топ-5 лучших университетских библиотекарей страны по итогам первого конкурса профессионального мастерства.