Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Спортивно/массово/культурно

Топ мероприятий

125

Мероприятия юбилейного года во многом были завязаны на цифре 125. Например, на 14 февраля 125 студентов Томского политеха устроили в честь Дня всех влюбленных флэш-моб на площадке перед МКЦ. А 11 мая, в день рождения нашего университета, 125 человек пробежали финальный километр забега «125 км ТПУ» мимо главного корпуса.

В этот же день возле МКЦ прошел «Студенческий Арбат» — ребята «химичили», играли в настольный футбол, программировали лего-роботов, пели песни.

Лучший бегун

У мастера спорта по легкой атлетике, члена сборной команды России Дмитрия Разумова (студент ИШЭ) в этом году было много побед. Он финалист зимнего чемпионата России (Москва), победитель зимнего первенства России среди молодежи (Киров), серебряный призер летнего первенства России среди молодежи (Челябинск), победитель чемпионата СФО (Иркутск).

Лучшие студотряды

Политехники — бойцы ССО отличились в этом году на всех стройках, в которых участвовали. А по итогам трудового семестра в Томской области ССхО «Калейдоскоп» стал лучшим студенческим сельскохозяйственным отрядом, а ССО «Каникула» лучшим студенческим строительным отрядом и лучшим по комиссарской деятельности.

«Письмо маме»

350 открыток с нежными и теплыми пожеланиями отправились по месту назначения ко Всероссийскому Дню матери.

«Твой ход»

Во Всероссийском студенческом конкурсе «Твой ход» политехники Наталья Климова (ИШЭ) и Алексей Липеев (ИШНПТ) выиграли денежные премии в размере 1 000 000 рублей.

Лучшие в боксе

Команда ТПУ по боксу завоевала в этом году 1 общекомандное место на Кубке Томской области, а в личном зачете у команды — пять золотых, три серебряных и две бронзовые медали. Чемпионат СФО среди студентов также принес два золота, одно серебро и одну бронзу. Два золота и серебро у ребят и после Чемпионата Томской области. Отрадно, что у спортсменов появился свой зал бокса имени В.Т. Тарасова.

Традиционно лучшие и просто красавицы

Сборная команда ТПУ по спортивной аэробике — обладатели золота Чемпионата Томской области, бронзовые призеры Чемпионата СФО, финалисты Чемпионата России и победители Всероссийских соревнований «Ритмы весны».

Лучшая группа выпускников

Магистранты группы 9ДМ91 Исследовательской школы химических и биомедицинских технологий ТПУ стали лауреатами конкурса «Лучшая академическая группа выпускников», который прошел в рамках Всероссийского выпускного 2021. Ребята сняли видеовизитку, прошли индивидуальное тестирование на общие знания о России, студенчестве, образовании, организовали научное шоу химических экспериментов, встречу с молодым поколением ученых вуза «Открой науку заново» и экологическую акцию «Начни с себя», поучаствовали в научном слэме. Победителей назвали в прямом эфире Первого канала на Всероссийском выпускном 2021.

Лучшие львы

В этом году спортклуб ТПУ «Сибирские львы» стал известен не только на уровне университета, но и вышел на Всероссийскую арену. О львах узнали на Всероссийском финале Чемпионата АССК, где команда по мини-футболу дошла до суперфинала и заняла второе место. Плюс четыре шахматиста спортклуба прошли в финальный этап Всероссийского турнира «Твой ход» (Москва) и им совсем немного не хватило до попадания в десятку сильнейших. Отметим также успех сборной «Сибирских львов» по Counter Strike. В октябре команда участвовала в турнире, прошла заочную квалификацию без единого поражения, и оступилась в четвертьфинале на очном финальном этапе в Ростове-на-Дону.

Данил Казаков, магистрант ШИП, председатель спортклуба «Сибирские львы»

Данил возглавляет клуб почти два года. Занимался разными видами спорта и профессионально, и «чтобы попробовать». В бакалавриате сделал упор на футбол и мини-футбол, был основным вратарем сборной ТПУ.

«Сейчас занимаюсь спортом для себя — это различные спортивные марафоны, тренажерный зал, и конечно же, проекты «Сибирских львов». Для меня основная идея клуба — быть на слуху, в хорошем смысле этого слова. Чтобы каждый студент нашего вуза (и не только) знал, что в Томском политехе есть спортклуб, с помощью проектов которого можно в любой момент стать частью спортивной жизни ТПУ.

Главным событием уходящего года для меня стало попадание сборной по мини-футболу на Всероссийский финал Чемпионата АССК в мае 2021-го года. В это было вложено колоссальное количество сил и эмоций (не только моих лично, но и всего спортклуба). И то, что «Сибирские львы» в свой первый сезон в Ассоциации спортклубов прошли в финал — это 100% успех!

Возможно, я скажу нескромно, но сейчас «Сибирские львы» развиваются семимильными шагами, и я жду, что мы войдем в топ-10 спортклубов по России уже в ближайшие год-два.

Всем политехникам (как студентам, так и сотрудникам) я хотел бы пожелать наслаждаться учебой и не забывать, что помимо учебных занятий нужно уделять время и активному времяпрепровождению».