Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Главное о важном

В декабре этого года профессор ТПУ Павел Стрижак стал единственным участником встречи с президентом РФ Владимиром Путиным из Томска.

Глава государства пообщался с исследователями на Конгрессе молодых ученых, завершающем мероприятии Года науки и технологий в России. На встрече политехник обратился к В. Путину с предложением создать Российский образовательный фонд и кадровый резерв научных руководителей

П. Стрижак:

«Важное событие года — встреча с первым лицом государства и его поддержка инициатив молодых ученых, в том числе политехников (подробнее об этом можно прочесть на сайте tpu.ru).

Еще отмечу среди главных событий года лично для меня — первый юбилей нашего научного коллектива в статусе лаборатории.

В октябре нам исполнилось 10 лет. Коллектив был сформирован в 2011 году после защиты мной докторской диссертации. “Лаборатория моделирования процессов тепломассопереноса” создавалась с акцентом на теоретические исследования. Но для развития любой теории нужен надежный эксперимент. Бюджет лаборатории, из каждого привлеченного гранта и проекта от 40 до 60 % средств вкладываются в уникальные экспериментальные установки и системы. По каждому нашему направлению мы проводим исследования с целью разработки технологических решений замкнутого цикла. По многим индикаторам мы имеем объективную картину, по которой можно отметить стремительное развитие коллектива. Индикаторы утверждены в университете и коррелируют с общемировыми: внебюджетные средства, статьи в международных журналах Q1 Web of Science, монографии, защиты диссертаций и др. Выражаю глубокую благодарность всем членам нашего коллектива (школьникам, студентам, аспирантам, преподавателям, научным сотрудникам) за плодотворную работу с высокой самоотдачей. Такой подход привлекает как молодых ученых к вхождению в наш коллектив, так и опытных коллег к сотрудничеству.

На встрече с В.Путиным. Фото: http://visualrian.ru/

Для вуза

Вхождение в первую группу вузов в конкурсе “Приоритет 2030”. Это, несомненно, большой успех всех политехников, но и большая ответственность. Роль каждого сотрудника и коллектива в целом очень высока. Главная задача — разумно использовать ресурсы для решения запланированных задач, с гордостью и внушительными успехами преодолеть первый этап программы, скорректировать треки и двигаться на следующих этапах с максимальной самоотдачей. Важно всем политехникам предоставить возможность внести свой вклад в развитие вуза, расти и совершенствоваться. У нас много уникальных коллективов и исследователей. В рамках “Приоритета 2030” может быть раскрыт потенциал каждого.

Для страны

Уходящий год стал особенным, он проходил под лозунгом “Год науки и технологий”. Этот аспект мотивировал многие организации прибавить в научных исследованиях. Анализ отчетов по ряду программ и грантов показывает, что страна приросла высококлассными учеными и перспективными разработками в области обороны, космоса, энергетики, медицины и др. Я рад тому, что и коллектив ТПУ внес существенный вклад в развитие российской науки.

Для мира

Большинство конфликтов сегодня вызвано борьбой за энергетические ресурсы. По этой причине мир становится более гибким в плане ресурсов. Многие осознали, что можно и нужно развивать альтернативные системы. Во многих государствах разрабатывают технологии с акцентом на компромисс по экологическим, энергетическим, экономическим, социальным, геополитическим индикаторам. Эта перестройка началась, и важно ее успешно реализовывать. Нашей стране нужно быть в числе первых вследствие больших возможностей и высокой мотивированности.

Чего ждете от следующего года?

Следующий год для нашего научного коллектива особенный, так как мы начнем работать в статусе нового подразделения — Лаборатория тепломассопереноса ТПУ (hmtslab.tpu.ru). Есть большие планы расширить сотрудничество с коллегами из Европы и Азии и внести свой вклад в развитие потенциала ТПУ в рамках “Приоритета”. Будем стремиться к продуктивной работе с коллегами на благо мировой науки.

И пожелания политехникам на Новый год

Политехникам желаю крепкого сибирского здоровья, непрерывного развития, генерации интересных идей, вдохновения, успехов, целеустремленных учеников и радости жизни! Вместе мы — сила и опора для развития экономики страны!».