Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Нравится помогать людям

Град наград для политехников

В ТПУ прошел «Граднаград», на котором традиционно были отмечены студенты, выпускники, сотрудники,которые в течение учебного года активно участвовали в жизни вуза. Победителем в номинации «Лучший студент-куратор» стал Антон Тутынин, студент ИШЭ. Наш корреспондент узнал, что ему дает кураторство

— Почему именно этот вид деятельности?

— Еще со школы мне нравились различные активности: я занимался в театре, был ведущим школьных мероприятий, помогал в их организации. Поэтому я решил продолжить заниматься активной деятельностью в университете. После первого года кураторства я понял, что попал туда, куда хотел.

— Что включает в себя кураторство и что оно вам дает?

— Мне очень нравится работать с первокурсниками и рассказывать им о студенчестве. После публикации списков на зачисление я нашел своих ребят и познакомился с ними. С начала учебного года проводил для них экскурсии по Томску, тренинги, чтобы сплотить их и адаптировать к студенческой жизни. Я старался открыть перед ними весь спектр возможностей в нашем университете. Когда я только начал заниматься кураторством, то испытал невероятные радость и восторг. Мне эта деятельность нравится до сих пор, поэтому я уже третий год подряд буду курировать группу первокурсников. Мне в принципе нравится помогать людям. Нравится получать и передавать опыт, который накопился у меня за время моей учебы в университете.

— Когда вы были первокурсником, был ли у вас куратор? Помог он вам в чем-либо?

— Мой студент-куратор мотивировал меня и вовлекал в различные активности нашего университета. Когда я только собирался переезжать в Томск, я не знал город, мне очень сложно было понять, как и что в нем происходит. И в этих вопросах мне тоже помог куратор. Я ему очень благодарен за эту помощь.

— Что вам дает кураторство в плане развития?

— Занимаясь кураторством, в первую очередь я прокачал свои коммуникационные навыки. Это важно для меня. Также я научился проводить тренинги по сплочению первокурсников, это хорошее умение.

— Приятно ли вам быть победителем?

— Я думаю, что каждому человеку приятно, когда его работу оценивают. И я не являюсь исключением. Я очень благодарен своим первокурсникам, потому что эта победа — наша общая.