Шпаргалка новобранца. Как выжить?

Наш студгородок

Студгородок ТПУ — это:

8 спортивных площадок и стадион «Политехник»

25-метровый бассейн

1 футбольное поле с искусственным покрытием

1 Международный культурный центр

15 общежитий на 6000 студентов

12 общежитий — для бакалавров. 3 общежития — для магистрантов и аспирантов.

Вас ждет в общежитии

На каждом этаже — 2 кухни, 2 туалета, 2 умывальника.

Душевые комнаты — на первом этаже или в подвале.

Актовый зал для проведения собраний и мероприятий.

Тренажерный зал, весьма хорошо оснащенный.

Теннисный зал.

Учебная комната, в которой можно позаниматься в тишине (к сожалению, в период пандемии учебные комнаты были закрыты, но будем надеяться на лучшее).

Проводной интернет.

в комнатах есть:

— кровати,

— тумбочки,

— письменные и кухонные столы,

— табуретки,

— шкафы для одежды,

— шкаф навесной для посуды,

— полочка для обуви,

— комплект белья,

— матрас,

— перьевая подушка,

— одеяло,

— покрывало.

Можно привезти свое белье.

Обмен белья еженедельный (понятно, что грязное на чистое).

Имейте в виду, что вам точно не выдадут: ковер (!)

Вам нужно привезти или купить на месте (посоветовавшись с родителями и соседями):

— посуду, кухонные полотенца,

— мусорное ведро с крышкой,

— веник (или щетку) и совок для мусора, тряпку для пола,швабру, таз для ручной стирки.

Запрещены и строго запрещены:

— электроплитки в комнатах,

— стиральные машинки.

Вам можно пользоваться из своей бытовой техники:

— чайником,

— мультиваркой,

— микроволновкой,

— холодильником.

Вся техника должна быть в исправном состоянии и не старше 4 лет. Электроприборы в комнате должны стоять на негорючей основе (кафельная плитка).

Где можно постирать:

Прачечные есть в общежитиях на ул. Вершинина, 48, и ул.Усова, 15б.

На сегодня стирка стоит 125 рублей первый час работы, сушка 125 рублей, далее 140 рублей. Имейте в виду, что цены к новому учебному году могут поменяться.

В общежитии вас встретят:

Заведующий общежитием

С ним вы заключите договор, познакомитесь с правилами проживания и пожарной безопасности. Получите ключ от своей комнаты.

Запомните заведующего общежитием в лицо и по имени-отчеству. Вполне возможно, вам не раз придется с ним общаться по самым разным вопросам проживания. Заведующего обычно можно найти в его рабочем кабинете в рабочее время.

Отдел студенческих общежитий и паспортный стол

В отдел также можно обращаться с вопросами по проживанию.Плюс здесь работает паспортный стол, где можно зарегистрироваться по месту пребывания, оформить обмен паспортов, заняться постановкой на миграционный учет по месту пребывания, получить справку о регистрации и так далее

Ваша вахта

На входе в общежитие ежедневно будете видеть дружелюбных вахтеров и проходить через электронную систему пропусков.

Пропуск вам выдадут в бюро пропусков в учебном корпусе №4 (пр. Ленина, 30а).

Ваш студсовет

В каждом общежитии есть свой студсовет, в который входят проживающие студенты: старосты, культорги, студенческий отдел охраны правопорядка, добровольная пожарная дружина.

Во главе стоит председатель студсовета общежития и тоже живет где-то рядом с вами.

Студсоветы общежитий объединены в большой студсовет всего студенческого городка.

Ребята занимаются не только развитием самоуправления на местах, но и улучшением социально-бытовых условий студентов, а также информируют руководство университета о состоянии разных сфер студенческой жизни.

Студсоветы организуют и проводят: спортивные состязания,концерты, конкурсы между общежитиями. Помогают первокурсникам адаптироваться к жизни вне родных стен.

Где можно поесть:

Студенческая столовая есть в общежитии на ул. Вершинина, 39а. Можно позавтракать вкусными кашами, пообедать (стоимость комплексного обеда примерно 150 рублей), поужинать либо взять еду в контейнерах на вынос.

В общежитии по ул. Вершинина, 48, есть буфет, где можно купить свежую выпечку и также взять на вынос готовые горячие обеды.

Кампус ТПУ богат на точки быстрого питания, кафе и супермаркеты. Например, в общежитии по ул. Усова, 15б, находится кафе «Дыхание вока».

Ваш участковый: Сергей Юрьевич Гольнев, майор полиции, ждет вас по адресу ул. Усова, 11а, во вторник и пятницу с 18.00 до 20.00 и в субботу с 11.00 до 13.00. Его телефон: 56-53-23. К нему можно обращаться по вопросам правопорядка.