Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Шпаргалка новобранца. Как выжить?

Денежки: тратим умно

Для многих первая стипендия — это первые самостоятельно заработанные деньги. Сумма пусть и небольшая, но и ей надо распорядиться грамотно. Отсутствие денег — одна из главных проблем всех студентов начальных курсов, зачастую потому, что пока нет умения следить за бюджетом и нет понимания, что родители довольно далеко. В общем, в первый год обучения обычно перед всеми стоит одна задача — научиться экономить и снижать затраты. Зато это отличная школа выживания! Простыми и работающими приемами делятся бывалые студенты-политехники, эксперты и специалисты Центра социальной работы ТПУ

Обрадуем будущих наших первокурсников?— поступление на бюджет само по себе гарантирует вам получение минимальной стипендии. В Томском политехе эта сумма для бакалавров и специалистов составляет примерно 3 250 рублей.

Планируем, распределяем! Обычно месячный доход студента-первокурсника состоит из стипендии и помощи от родителей.

Приготовьтесь, что вашими обязательными тратами будут:

— оплата проживания (место в общежитии ТПУ стоит от 486,59 до 708,86 рублей в месяц и предоставляется оно всем первокурсникам!), мобильная связь,

— проезд (от любого общежития ТПУ можно добраться пешком до любого корпуса вуза),

— питание.

К необязательным тратам можно отнести одежду (на первых порах хватит того, что привезли из дома) и развлечения (всему свое время. И оглянитесь вокруг — в ТПУ очень много возможностей бесплатно и интересно проводить свободное время).

Больше всего трат в первый месяц учебы — на посуду, канцелярию, хозтовары.

«Съемное жилье в Томске значительно (!) дороже, чем проживание в общежитии. До приезда в город или в процессе обучения ознакомиться с ценой вопроса можно на сайтах: «ru09 аренда»; «Яндекс. Недвижимость»; «ЦИАН»; «Авито»; «Без посредника. Томск». Цена на квартиры разнится от района. Вузы Томска находятся в центральных районах города, так что аренда там выше. Многие студенты снимают жилье коммуной (вместе с появившимися в вузе друзьями) и платят в складчину. Оплата аренды обычно помесячная, но имейте в виду, что многие арендодатели берут при заключении договора две месячные суммы, одна из них — как бы залог на последний месяц проживания, страховка на случай гипотетического ущерба. И не забывайте про коммунальные услуги — после жизни с родителями у вас наконец-то будет возможность найти счетчики в квартире и научиться экономить свет и воду».

Юрий Х., риелтор:

Экономим, где надо

— Можно купить проездной на месяц, если до вуза далеко. Впрочем, студентам, которые будут жить в общежитиях ТПУ, он не нужен. До всех корпусов в кампусе можно добраться пешком.

— Из дома в общежитие можно взять посуду, постельные принадлежности, полотенца и необходимые хозяйственные мелочи. Если что, ближайший к студгородку Fix Price на ул. Красноармейская, 101а.

— Некоторые студенты везут из поездок домой соленья и варенья, картошку-морковку и забивают холодильник, купленный вместе с соседями по комнате. Можно, конечно, перейти на булки, которых в округе много, но не секрет, что именно на первом-втором курсе многие студенты заметно округляются, дорвавшись до бесконтрольного и неполезного питания.

— Продукты и бытовую химию выгоднее приобретать вместе с соседями по общежитию или съемному жилью.

— Одежду и продукты в Томске можно купить по акциям или на распродажах. Интернет-магазины, а также мегахенды и мегабренды в помощь.

— Лучше сразу узнать, в каких банкоматах можно получать стипендию и помощь от родителей без комиссии.

— Специалисты межвузовской поликлиники (Томск, ул. Киевская, 74, тел.: +7 (3822) 73-33-77) и санатория-профилактория ТПУ (Томск, ул. Усова, 13в, тел.: +7 (3822) 70-63-75) помогут сэкономить на медицинских услугах.

— Кроме этого, в вузе вы можете узнать обо всех льготах, которые вам полагаются.

— Можно покопаться в процентных ставках вашего банка и капитализировать ваш вклад. Копейка к копейке.

— Можно найти подработку, но не на первых курсах (!).

Помните, учеба всегда во главе угла. Тем более можно неплохо зарабатывать с помощью отличных оценок и занятий наукой.

«Я веду учет расходов и мне интересно это делать. Раньше записывал все, что нужно оплатить и купить, ручкой в блокноте. Последние пару лет скачиваю приложения на телефон, перепробовал уже несколько, остановился пока на Дзен-мани. На телефоне у меня Сбербанк-онлайн, там есть опция «копилка», где держу подушку безопасности — откладываю часть доходов на непредвиденные расходы. Обычно 10 % от всех поступивших мне на карту или в руки средств (даже если мне вернули долг в сто рублей) перевожу в свою подушку. Ее наличие мне греет душу».

Пётр С., третьекурсник ТПУ:

«Все студенты ТПУ могут своим трудом и активностью заметно увеличить размер своей стипендии. В ТПУ приняты повышающие коэффициенты для студентов-отличников. Для бакалавров и специалистов коэффициент 1,5, для магистрантов — 2. Таким образом, уже со второго семестра первого курса можно получать стипендию чуть меньше 5000 рублей. Кроме этого, в ТПУ можно получать повышенную государственную академическую стипендию за успехи в самых разных сферах деятельности, стипендии Президента и Правительства РФ, в ТПУ более 40 именных стипендий»

Ольга Никифорова, руководитель Центра социальной работы ТПУ:

Первокурсники — победители и призеры олимпиад из списка РСОШ — весь первый семестр будут получать дополнительную стипендию в размере 12 тысяч рублей, то есть разбогатеют на 60 тысяч за семестр.

Те, кто поступят с баллами ЕГЭ более 255 за три предмета, будут получать ежемесячную стипендию в 7 тысяч рублей (35 тысяч за первый семестр).

Дополнительная стипендия в 5 тысяч рублей (25 тысяч за семестр) предусмотрена для тех, кто поступит с баллами ЕГЭ от 240 до 254. В общем, остается учиться и не лениться.

Ради интереса

Стакан кофе перед парами — это не просто безобидные 100 рублей. Это три тысячи в месяц! Уже ощутимо. Это не к тому, чтобы лишать себя кофе. Просто учет — полезная привычка. Она поможет отследить, в какую черную дыру уходит средств больше всего, и откорректировать при необходимости траты.