Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Спасибо, Томский политех!

В этом году из стен ТПУ вышло более 2000 выпусников

Июнь для выпускников вуза всегда жаркая пора, какая бы ни стояла погода на улице. По традиции мы расспросили ребят, получивших, помимо дипломов, бронзовые медали «За заслуги перед ТПУ», о первом дне в вузе, о том, какими достижениями гордятся, что и кого запомнят из студенчества. Они поделились ближайшими планами и тем, кем видят себя через 5–15 лет, а также рассказали, какую награду еще хотели бы получить

Мария Гайдабрус, выпускница Инженерной школы энергетики

Спасибо ТПУ

…за умение хранить традиции. Я горжусь, что мне удалось стать частью университета с такой богатой историей.

Первый день в политехе. И далее

Первый день на всю жизнь останется в памяти как день сбывшейся мечты. Уже в седьмом классе я приняла решение поступать в ТПУ и много работала для достижения цели. Даже по прошествии шести лет я прекрасно помню тот трепет, с которым впервые входила в стены главного корпуса на первое лекционное занятие. Студенчество было очень богатым на яркие события, особенно на первых курсах. Помню, например, как с одногруппницей занимались подготовкой посвящения первокурсников. Написание сценария, репетиции после пар, волнительное ожидание за кулисами. Из преподавателей в первую очередь на ум приходит Роман Борисович Табакаев, научный сотрудник НОЦ И.Н. Бутакова. Взяв под свое руководство несколько первокурсников, он приложил огромное количество усилий, чтобы мы стали хорошими специалистами, научил терпению, работе в команде, помогал находить решения любых задач, при этом поддерживал во всех начинаниях. Также с теплотой в сердце вспоминаю Александра Владимировича Обскова, преподавателя английского языка. Он показал нам всю красоту своего предмета и помог справиться с языковым барьером. Благодаря этому сейчас мне легко удается заводить знакомства с людьми из разных уголков нашей планеты.

Чем горжусь…

Тем, что стала частью научного сообщества, приобщилась к миру изобретений и открытий.

Что там, впереди

Пришло время перейти от теоретической части к практической. Я планирую начать свою карьеру инженера-проектировщика и очень надеюсь, что через 10–15 лет в ТПУ смогут с гордостью сказать, что я была их студентом.

Нобелевка или…

Пожалуй, мне бы хотелось получить медаль Всемирной организации интеллектуальной собственности «За изобретательство».

Елизавета Шефер, выпускница Школы инженерного предпринимательства

Первый день в политехе. И далее

Я запомнила эмоции, которые ощущала в тот день, — волнительный, непонятный момент неопределенности. Я приехала из Казахстана, все в Томске было новым, незнакомым, не было друзей, город казался чужим. Было очень тускло и одиноко. Этот день, наверное, не вызвал очень большой радости, потому что я была далеко от дома, началась взрослая жизнь… Но эти эмоции скоро прошли, ведь учеба – такая вещь, которая затягивает, в нее погружаешься с головой.

Пожалуй, самый яркий момент студенчества случился в первом семестре магистратуры. У нас была предпроектная работа на конкретные компании. В основном мы трудились в маркетинге: разрабатывали различные стратегии продвижения продукта, вывода его на рынок и так далее. Для меня это стало возможностью поработать с работодателем напрямую и устроиться после этого в IT-компанию Smart World, где я проходила стажировку.

Из преподавателей запомнилась мой научный руководитель Наталья Олеговна Чистякова. Она профессионал, умеющий правильно дать информацию, объяснить, как все должно быть структурировано. Там, где я имею очень большой практический опыт, у нее было видение, как мой опыт правильно подать. Это, конечно, очень сильно помогло мне в написании диплома и в защите магистерской диссертации.

Чем горжусь…

Я горжусь тем, что успешно окончила в ТПУ бакалавриат и магистратуру, получила дополнительную переквалификацию. Выпускные работы защитила на отлично. Для меня диплом о высшем образовании — показатель моей образованности и того, что есть знания, которые можно получить только практическим путем.

Что там, впереди

Не строю обычно слишком больших планов, потому что верю, что человек предполагает, а Бог располагает. Через 5–10 лет вижу себя, пожалуй, бизнесвумен, у которой есть свое дело, и она успешно развивается. Сейчас я упорно работаю над тем, чтобы как можно больше поработать с разными профессионалами.

Нобелевка или…

Награды — это не то, к чему я стремлюсь в жизни. Но было бы очень-очень круто получить синюю галочку в соцсетях как, например, какой-нибудь известный автор или медийная личность. Вот это, наверное, было бы самой большой наградой для меня.

Спасибо ТПУ

Томский политех дал мне возможность повзрослеть как личности, вырасти как профессионал и, конечно же, найти место в этом мире.

Евгений Суханов, выпускник Инженерной школы ядерных технологий

Первый день в политехе. И далее

Первый день в ТПУ был незабываемым — своей атмосферой, историей и яркими людьми. Мы с одногруппниками пришли тогда в один из самых красивых корпусов вуза (корпус №10), познакомились с куратором и преподавателями кафедры (да, тогда еще были кафедры), получили свои первые документы от университета (студенческий и читательский билеты) и пошли гулять по Лагерному саду. А после этого был потрясающий концерт в БКЗ филармонии.

Ярких моментов было очень много, например получение диплома бакалавра и то, как мы гуляли до утра с одногруппниками — сейчас многие из них учатся на разных профилях, а некоторые и в других городах. А впереди меня ждет получение диплома магистра, которое, надеюсь, станет таким же ярким событием в моей жизни (а мы надеемся, что уже стало — от редакции).

Что касается преподавателей, то каждый научил меня чему-то и запомнился. Выделить кого-то отдельно довольно проблематично, так как все пытались дать максимум.

Я горжусь…

Интересный вопрос, ни разу об этом не задумывался. Наверное, я горжусь тем, что помогаю по возможности своим одногруппникам.

Что там, впереди

Сложно сказать, кем и каким я буду через 10–15 лет, но в ближайшее время я планирую поступить в аспирантуру ТПУ и годика через 3–4 защитить кандидатскую диссертацию.

Спасибо ТПУ

…за преподавателей, без их помощи и наставничества многое не получилось бы. За атмосферу и поддержку в стенах столь величественного университета.

Борис Павленко, выпускник Инженерной школы неразрушающего контроля и безопасности

Спасибо ТПУ

…за то, что дал возможность обрести близких друзей, получить качественное образование, помог найти себя и понять, чем я хочу заниматься дальше.

Первый день в политехе. И далее

Первый день у меня начался с заселения в общежитие № 1. Помню, будто это было вчера. Длинные коридоры, общая кухня, три человека в комнате. А первого сентября было мероприятие в Большом концертном зале (БКЗ), где я впервые увидел ректора университета и несколько сотен первокурсников.

Из преподавателей некоторые запомнились больше всех. Николай Максимович Филипенко вел у нас математику. Считаю, что он профессионал своего дела, потому что мог найти подход к каждому студенту и очень доходчиво объяснял материал. При этом частенько, когда было несколько пар подряд по его предмету, он рассказывал истории из жизни или шутил, чтобы отвлечь нас и дать отдохнуть.

Надежда Ивановна Коновалова преподавала нам начертательную геометрию и инженерную графику. Курс прошел просто на ура, хотя у многих студентов «начерталка» вызывала массу проблем.

Первые шаги к будущей профессии помог сделать Виталий Владимирович Гребенников, который вкладывал в студентов азы электроники для дальнейшего освоения специальности.

Ну и как же не отметить своего научного руководителя Станислава Николаевича Торгаева, который отдавал всего себя работе с нами, помогал найти выход из сложных ситуаций и был одним из основных преподавателей нашего направления.

Чем горжусь…

Тем, что окончил бакалавриат и магистратуру в Политехе, для меня это очень значимое событие в жизни. Я рад, что несколько лет назад мы вместе с моим одногруппником, который позднее стал моим близким другом, выбрали правильного научного руководителя. Он дал нам научную работу, которую мы не просто выполнили и забыли, а смогли внести свой вклад в развитие темы и сейчас ведем переговоры с промышленными партнерами по внедрению на рынок сделанного нами прибора. Это означает, что время, проведенное за расчетами, схемами и чертежами, потрачено не зря.

Что там, впереди

Через пять лет вижу себя на руководящей должности на инженерном предприятии — хочу развивать электронику в нашей стране. А что будет через 10–15 лет — это уже сложный вопрос, на который ответит только время.

Нобелевка или…

Хотелось бы получить Нобелевскую премию за открытие чего-то нового в области электроники.

Константин Маслов, выпускник Инженерной школы информационных технологий и робототехники

Первый день в политехе. И далее

Первый день был полон пеших прогулок по кампусу, особенно частым оказался маршрут от десятого корпуса до главного и обратно. Все было незнакомым, в какой-то степени даже пугало. Я и другие студенты не до конца понимали, как именно будет строиться учебный процесс, как взаимодействовать с преподавателями, даже поиск аудиторий иногда вызывал трудности. Однако вместе с тем нравилось ощущение того, что я уже студент. Нравилась университетская атмосфера. Было понятно, что следующие несколько лет пройдут с пользой.

Из ярких воспоминаний — первый коллоквиум по математике и по совместительству первый коллоквиум вообще. Готовился к нему дни и ночи, сильно переживал. Все мы переживали, все-таки предмет не самый простой, объем материала для загруженного первокурсника огромен, еще и преподавателя, Игоря Витальевича Корытова, откровенно говоря, побаивались. Как оказалось, совсем зря. Конечно же, коллоквиум был сдан успешно. То чувство облегчения трудно забыть, ведь наконец-то появилась возможность отложить конспекты и учебники в сторону и немного отдохнуть.

Из преподавателей в первую очередь хочу отметить своих научных руководителей Ольгу Сергеевну Токареву и Николая Григорьевича Маркова. Они сильно помогли мне как в исследовательских проектах, так и в вопросах личностного роста. Из преподавателей по предметам запомнились больше всего Кирилл Евгеньевич Евдокимов за потрясающие курсы по физике и Алексей Владимирович Лепустин, который вел несколько дисциплин по информационным технологиям и базам данных, — за своеобразный подход к студентам.

Чем горжусь…

Не могу сказать, что прям горжусь чем-то, но хотелось бы отметить освоенный на условно хорошем уровне китайский язык. Неплохо справился с программой элитного технического образования. Результаты магистерской диссертации тоже меня радуют. А еще прочитал пару приличных стопок книг по специальности и т. д.

Что там, впереди

Планирую поступать в аспирантуру и получать степень кандидата наук, а дальше работать в академии или в другом месте, где возможно продолжать исследовательскую деятельность. Более долгосрочных планов не строю, а если бы и строил, то не делился бы ими, наверное. Каким я буду через такое количество лет? Не знаю. Надеюсь, свободным и счастливым.

Нобелевка или…

Я не ставлю перед собой цели и не имею непосредственного желания получать какие-либо награды. Если честно, для меня гораздо интереснее и приятнее делать то, что к этим наградам могло бы привести.

Спасибо ТПУ

Хотел бы поблагодарить ТПУ за шесть продуктивных лет, в течение которых я получил огромный багаж знаний и опыта. Спасибо за людей, которых я здесь встретил, с которыми общался и работал над совместными проектами и с которыми стали хорошими приятелями и друзьями. Спасибо за предоставленную среду для профессионального развития, спасибо за открытые возможности построить карьеру в будущем.

Алина Горбунова, выпускница Исследовательской школы химических и биомедицинских технологий

Первый день в политехе. И далее

…был, как и для всех первокурсников, волнительным. Ты толком не понимаешь, как все работает, но удивляешься масштабу происходящего. До сих пор помню, как необычно было ходить по коридорам главного корпуса, восхищаясь его красотой. Боясь потеряться в городе и опоздать на пары, мы ходили всей группой по навигатору, но все равно умудрялись опаздывать.

Ярких моментов студенчества было настолько много, что сложно выбрать одно. Начиная с участия в посвящении первокурсников шесть лет назад, заканчивая защитой дипломов на отлично.

Самое яркое в студенчестве — это процесс и люди, которые тебя окружают. И, конечно же, поездки. Производственная практика летом в Санкт-Петербурге, поездка в Москву со студенческим патриотическим объединением «Свой подход», научная конференция в Новосибирске, командировка домой, в Тараз, в качестве волонтера образования, путешествие в Калининград со своими близкими друзьями. И все это благодаря родному университету. Много воспоминаний у меня связано с преподавателями. Татьяна Александровна Чернышова, преподаватель по начертательной геометрии, в полной мере показала все требования к учебе в университете. Только к концу первого курса я поняла, что от меня требуется и как нужно учиться в вузе. Елена Владимировна Степанова и Павел Васильевич Петунин вели очень важную для каждого химика-исследователя дисциплину «Физико-химические методы анализа». План по дисциплине был насыщенный, включал много практических задач, а также все необходимые сейчас методы исследования. До сих пор помню бессонные ночи, когда мы сдавали объемное домашнее задание за весь курс, особенно по масс-спектрометрии.

Чем горжусь…

Руководством Комиссии по качеству образования ТПУ. Мне кажется, проекты, реализованные в ее рамках, смогли помочь многому количеству студентов в учебе, а также в изучении английского языка и получении надпрофессиональных навыков. Особенно приятна победа комиссии в региональном этапе национальной премии «Студент года 2021» в номинации «Студенческое научное общество».

Что там, впереди

Пока планирую поступать в аспирантуру и заняться научно-исследовательской деятельностью. Мой выбор — развивать себя в качестве ученого. В ближайшие четыре года планирую стать кандидатом химических наук.

Нобелевка или…

Конечно, Нобелевскую премию, но до этого пока далеко! Для начала нужно защититься на степень доктора химических наук.

Спасибо ТПУ

…за возможности, людей и впечатления. Личность, которая выросла в стенах вуза, сильно отличается от выпускницы школы, которой я была шесть лет назад.