Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Новости Томского политеха

Дайджест

У Томского политеха новый руководитель

Дмитрий Седнев назначен исполняющим обязанности ректора ТПУ

Губернатор Томской области, председатель Наблюдательного совета Томского политехнического университета Сергей Жвачкин и министр науки и высшего образования России Валерий Фальков 5 июля на Ученом совете вуза представили исполняющего обязанности ректора. Им назначен Дмитрий Седнев, возглавлявший в ТПУ Инженерную школу неразрушающего контроля и безопасности. К своим обязанностям новый глава вуза приступил 6 июля 2021 года

заседание Ученого совета
Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков

«В первую очередь хочу поздравить коллектив вуза с 125-летием Томского политеха. Руководство региона и сотрудники университета предпринимают максимум усилий для активного и динамичного развития вуза. Принимая решение о назначении нового человека во главе Томского политехнического университета, я провел широкие консультации — с бизнесом, коллективом, губернатором. И это решение не случайно. Дмитрий Андреевич — это человек Томского политеха. Университет дал ему образование и воспитал. И я рассчитываю на то, что между новым руководителем и структурными подразделениями университета, его студентами и всеми, кто вносит свой вклад в процветание Томского политеха, будет выстроен конструктивный, честный диалог», — прокомментировал назначение Валерий Фальков.

Губернатор Томской области и глава Наблюдательного совета ТПУ на Ученом совете обозначил ключевую задачу для университета — оставаться одним из драйверов научно-образовательного комплекса России и нашего региона.

«Для этого важно активизировать работы по ключевым направлениям Стратегии научно-технологического развития России, еще активнее сотрудничать с индустриальными партнерами, продолжить дальнейшую интеграцию с другими университетами и академическими институтами, в первую очередь в формате проекта «Большой университет» в рамках совместных исследовательских проектов, развивать экспорт образования. И сделать это невозможно без опоры на уникальный профессорско-преподавательский состав. Потому что инновации — это, конечно, здорово, но без традиций они лишены смысла. А эти традиции — в людях, в научных школах, которые мы должны беречь и развивать. Поэтому, двигаясь вперед к светлому будущему, нужно не забывать о хорошем прошлом», — обратился к Ученому совету ТПУ Сергей Жвачкин.

Губернатор Томской области Сергей Жвачкин

«Я горжусь, что много лет вхожу в команду ТПУ. Знаю, насколько мы сильные, когда действуем вместе. Прямо сейчас есть несколько серьезных задач, которые требуют усилий от всего университета. Это приемная кампания, участие в новой министерской программе «Приоритет 2030» и защита здоровья студентов и сотрудников перед началом учебного года в условиях пандемии. При этом мы не можем упускать инициативу в стратегических не только для вуза, но и для региона, и для всей страны направлениях. Это деятельность в рамках Консорциума водородных технологий, где ТПУ является лидером, совместная с администрацией Томской области и томскими вузами работа в альянсе «Большой университет», проекты в сфере технологий поиска и добычи трудноизвлекаемых углеводородов, атомной энергетики, социальные задачи, которые мы вместе с коллегами решаем в области ядерной медицины. Со дня основания Томский политех был проводником передовых образовательных моделей для подготовки инженеров, развивающих новые индустрии. Сейчас эта миссия обретает особую важность. Она абсолютно выполнима для ТПУ, где есть прочные традиции, заложенные предшественниками, видение будущего и уникальные люди — ученые, преподаватели, специалисты», — сказал Дмитрий Седнев, обращаясь к Ученому совету.

Дмитрий Андреевич Седнев

Коротко — родился 28 апреля 1989 года в Северске, — выпускник ТПУ по специальности «Безопасность и нераспространение ядерных материалов», — кандидат технических наук, доцент, — кандидатская диссертация на тему «Разработка научно-технических основ акустической идентификации в целях обеспечения режима нераспространения ядерных материалов», — директор Инженерной школы неразрушающего контроля и безопасности ТПУ, — заведующий международной научно-образовательной лабораторией неразрушающего контроля, — руководитель Центра промышленной томографии, — выпускник «Школы ректоров» Сколково, — обладатель медали РАН для молодых ученых и стипендии Президента РФ.

Проекты — самый большой в России ультразвуковой дефектоскоп для международного экспериментального термоядерного реактора ИТЭР во Франции, — экспериментальный участок по современному неразрушающему контролю на ТЭМЗ (открыт весной 2021 года).

Одной строкой

ТПУ улучшил позиции в международном рейтинге QS World University Rankings В рейтинге QS World University Rankings 2022 Томский политехнический университет занял 395-ю строчку и вошел в 31 % лучших вузов мира. Рейтинг включает 1 300 университетов (1 002 в предыдущем рейтинге) из 93 стран.

ТПУ остался единственным нестоличным вузом в топ-10 университетов России по версии Forbes Томский политех по итогам рейтинга занимает седьмое место, заработав в совокупности 58,53 балла. Составители отмечают, что у ТПУ один из самых высоких баллов в рейтинге, полученных за качество образования, — 22,90.

ТПУ улучшил позицию в национальном рейтинге RAEX ТПУ остался в топ-10 лучших вузов России, поднявшись с девятого на восьмое место. Всего в рейтинг RAEX-100 вошли университеты из 31 региона России. В 2021 году в анкетировании для составления рейтинга приняли участие 180 вузов, было опрошено 70 тыс. респондентов.

Лаборатория автоматизированных систем управления открылась в ТПУ В вузе оборудована новая лаборатория автоматизированных систем управления. В ней студенты-теплоэнергетики будут учиться моделировать тепловые процессы, осваивать технологии высокоскоростных теплотехнических измерений и конструировать элементы и блоки систем управления.

Студентка ТПУ Кристина Паушкина получила медаль РАН По итогам конкурса 2020 года в области физико-технических проблем энергетики медаль РАН присуждена студентке второго курса магистратуры Инженерной школы энергетики Томского политеха Кристине Паушкиной. Ее научный руководитель — доцент Исследовательской школы физики высокоэнергетических процессов Дмитрий Глушков.