Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Полезное хобби

Среди сотрудников ТПУ растет число поклонников ГТО

В стихотворении Самуила Маршака «Рассказ о неизвестном герое» (1937) пожарные, милиция и газетчики с ног сбиваются, чтобы разыскать парня, спасшего из огня девочку. «Среднего роста, плечистый и крепкий, ходит он в белой футболке и кепке. Знак „ГТО“ на груди у него. Больше не знают о нем ничего…» — описывает приметы храбреца поэт. И тогдашним читателям сразу было ясно, что найти героя будет почти невозможно — ведь число «значкистов» ГТО, подтвердивших свою готовность к труду и обороне страны сдачей соответствующих нормативов, исчислялось десятками миллионов людей!

После распада Советского Союза движение прекратило свое существование и возродилось лишь в 2013 году. С 2015 года политехники активно участвуют в федеральном проекте «Студенты ГТО». Команда вуза неоднократно входила в число призеров и победителей регионального и всероссийского фестивалей движения.

При активной поддержке Управления оздоровительной и спортивной деятельности ТПУ все больше поклонников ГТО становится и среди сотрудников университета.

Главное — здоровье!

Например, на отделении материаловедения ИШНПТ сложилась целая команда молодых сотрудников, которая уверенно, шаг за шагом, движется к получению заветных значков. Постоянный костяк составляют старший преподаватель Ольга Ноздрина, доценты Татьяна Коржнева и Сергей Туранов, инженер Павел Петикарь. Периодически к ним присоединяются и другие коллеги.

Для получения значков в течение календарного года они должны сдать 8 нормативов в 11 видах спорта. Четыре из них являются обязательными — бег на короткую и длинную дистанции, силовая подготовка (отжимания, подтягивания, подъем гирь), стретчинг (проверка гибкости).

Четыре остальных испытания можно выбрать самим из широкого перечня, в который входят лыжи, плаванье, самбо, стрельба из пневматического оружия и т. д. Для мужчин и женщин разных возрастных групп установлены свои нормативы.

В зависимости от успешности сдачи присуждаются золотые, серебряные или бронзовые значки. Если не получилось с первой попытки достичь нужного времени и результата, можно пробовать «до победного». «В начале зимы мы увидели в новостях ТПУ приглашение для сотрудников попробовать свои силы в сдаче ГТО, решили откликнуться. Значки, конечно, не главная цель — просто хочется быть здоровыми, сильными, выносливыми, чтобы энергии всегда хватало на все дела. В наше время, когда большую часть дня мы проводим за компьютерами, домой и из дома ездим на транспорте, без дополнительной физической активности сложно поддерживать тонус! Привлекло еще и то, что к сдаче каждого норматива устраивали занятия по подготовке с опытными тренерами и удобным графиком: по вечерам или в выходные. Начинали мы с лыж. В назначенный день пришли на СК «Политехник», где нашим тренером стал Сергей Капитанов, начальник Управления оздоровительной и спортивной деятельности университета, мастер спорта по полиатлону и кмс по лыжным гонкам. Сергей учел индивидуальные возможности каждого и в соответствии с этим выстраивал программы тренировок. В феврале мы сдали лыжный норматив и сразу начали готовиться к плаванью. Посещали несколько раз в неделю вузовский бассейн, где с нами также занимался тренер», — говорит Ольга Ноздрина. Зимой она активно работала над подготовкой кандидатской диссертации, защита которой состоится в этом году, и, как признается, занятия спортом очень помогли «переключаться» и восстанавливаться после интенсивных умственных нагрузок.

Командный дух и радость общения

В апреле Ольга и ее товарищи успешно преодолели нормативные дистанции по плаванью. Сейчас молодые люди готовятся к сдаче нормативов по легкой атлетике, стретчингу, стрельбе и самбо.

«Помимо очевидной пользы для здоровья, такое хобби очень сплачивает с коллегами, укрепляет командный дух, дает общие интересы, не связанные с работой. И это замечательно! Помню, что раньше, когда слушала воспоминания наших старших коллег, профессоров, о том, как они в свое время активно проводили досуг: ходили вместе в походы, на лыжные прогулки и сплавы, всегда немного этому завидовала. А теперь и у нас есть возможность заниматься спортом вместе — университет создает для этого необходимые условия!

Отдельное спасибо хочу сказать нашим тренерам, которые не жалеют времени и сил, очень ответственно и с душой подходят к тренировкам, болеют за нас и подбадривают на сдачах норм. Для каждого из нас, в зависимости от физической формы, они по сути разрабатывают индивидуальную программу. Я всех своих студентов зову подключаться к этому процессу, попробовать себя в самых разных видах спорта, укрепить здоровье, познакомиться и подружиться во время тренировок с новыми интересными людьми — студентами из других школ ТПУ. И сотрудникам университета это тоже будет полезно. Так что присоединяйтесь, вы точно не пожалеете»,?— добавляет Татьяна Коржнева.

Информация о графике тренировок, условиях и сроках сдачи ГТО регулярно появляется на сайте ТПУ и в соцсетях университета. Следите за анонсами!

Подготовила Алина Гуляева