11 мая. 1896 год. В стране и мире

Даты

Петр Савельевич Чубик (1954 г. р.)

Возглавлял вуз с 2009 по 2019 год. Профессор, д.т.н., депутат Законодательной думы Томской области

Встреча В. Путина со студентами в музее истории ТПУ

В эти годы:

В 2009 году Томский политех получил статус национального исследовательского университета — первым из томских вузов.

В 2010 году в ТПУ под руководством тогдашнего президента РФ Д.А. Медведева прошло заседание Комиссии по модернизации и технологическому развитию экономики РФ.

В 2012 году в ТПУ с визитом побывал В.В. Путин, председатель Правительства России (на тот момент).

В 2011 году ТПУ включен в число опорных вузов Газпрома. На сегодня вуз является опорным для шести госкорпораций России: ПАО «Газпром», «Росатом», АО «Информационные спутниковые системы имени академика М.Ф. Решетнева», НПО «Микроген», ОАО «Системный оператор ЕЭС», РАО «Энергетические системы Востока».

Факультеты и НИИ Томского политеха объединили в научно-образовательные институты. Затем были созданы инженерные и научно-исследовательские школы. На сегодня в вузе 19 отделений в 10 школах.

В 2013 году ТПУ стал участником проекта «5–100» Министерства образования и науки РФ по повышению конкурентоспособности ведущих российских университетов среди мировых научно-образовательных центров.

В год 120-летия Томский политех отправил на Международную космическую станцию собственный спутник «Томск-ТПУ-120».

Кампус университета прирос новыми объектами — 17-этажным общежитием, бассейном и Научным парком.

11 мая. В этот день:

330 г. Состоялась торжественная церемония освящения Константинополя.

868 г. Китайский монах Ван Цзе изготовил «Алмазную сутру». Это самый древний из дошедших до наших дней точно датированный печатный документ.

1858 г. Миннесота стала 32-м штатом США.

1864 г. Родилась Этель Лилиан Войнич, английская писательница и композитор.

1904 г. Родился Сальвадор Дали, испанский живописец-сюрреалист.

1911 г. И.И. Стаховский совершил первый в России полет на гидросамолете «Вуазен-Канар».

1920 г. Совет Оксфордского университета позволил женщинам получать образование в своих стенах.

1926 г. Со Шпицбергена в Теллер (Аляска, США) в первый полет на дирижабле на Северный полюс вылетел дирижабль «Норвегия». Среди членов экипажа выдающиеся личности: Амундсен, Умберто Нобиле и Линкольн Эллсуорд.

1927 г. Образована Американская академия киноискусств.

1928 г. В Нью-Йорке начата первая в мире регулярная трансляция телепередач.

1949 г. В Нью-Йорке продан первый фотоаппарат «Полароид». Стоил он тогда 89 долларов 95 центов.

1961 г. Состоялся первый взлет вертолёта Ка-25 (летчик-испытатель — Д.К. Ефремов).

1964 г. В СССР основана фирма грамзаписи «Мелодия».

1997 г. Чемпион мира по шахматам Гарри Каспаров признал поражение в матче с компьютером IBM «Deep Blue».

2003 г. На арене Колизея впервые выступил рок-музыкант Пол Маккартни.

1896 год. В этот год:

Братья Луи Жан и Огюст Люмьер совершили мировое турне со своим изобретением — «синематографом», посетив Лондон, Нью-Йорк, Мумбаи.

6 января. Впервые показан на общедоступном сеансе фильм «Прибытие поезда на вокзал Ла-Сьота».

1 марта. Французский физик А.А. Беккерель при исследовании солей урана открыл явление радиоактивности.

24 марта. А.С. Попов осуществил в Русском физико-химическом обществе первую в мире передачу радиосигнала.

6–15 апреля. Прошли Первые летние Олимпийские игры современности.

15 апреля. Родился Николай Николаевич Семёнов, российский химик и физик, работавший в Томском политехе. Нобелевский лауреат 1956 года по химии.

26 мая. Коронация Николая II. Оператор компании «Люмьер» Камилл Серф снимает в Москве хронику торжеств. Это первая киносъемка в России.

Май. На страницах бюллетеня Customers Afternoon Letter впервые появился индекс Доу Джонса.

17 августа. Было положено начало золотой лихорадке на Клондайке.

27 августа. Родилась Фаина Раневская, народная артистка СССР.

17 октября. Александринский театр впервые ставит пьесу А.П. Чехова «Чайка».

21 октября. Родился Евгений Шварц, советский драматург, автор сценариев к нескольким фильмам.

Основано Императорское Московское инженерное училище ведомства путей сообщения, сейчас — Российский университет транспорта.