Первые лица вуза

Руководители вуза с 1916 по 1939 год

Иван Иванович Бобарыков (1869–1928)

Возглавлял вуз с 1916 по 1919 год (сначала директор, с сентября 1917 года — ректор).

Выпускник механического отделения Харьковского технологического института. В ТТИ трудился с июля 1901 года.

На три года его руководства пришлись продолжавшаяся мировая война, гражданская война и революции 1917 года.

В эти годы:

По приказу адмирала Колчака институт должны были эвакуировать осенью 1919 года в Читу. Профессор Бобарыков убедил коменданта Томска не приступать к эвакуации института. Институт, благодаря этому, смог сохранить себя.

Бобарыков нашел контакт с советской властью. Политехники приняли участие в разработке Урало-Кузнецкого проекта, который позднее лег в основу плана ГОЭЛРО и первого пятилетнего плана.

В годы гражданской войны в Томск были эвакуированы из столицы видные ученые. В ТТИ занимались наукой и творили будущий нобелевский лауреат по химии Николай Семенов, химик Евгений Бирон, геолог Владимир Бауман, металлург Владимир Грум-Гржимайло.

Стремясь помочь раненым солдатам, Бобарыков открыл при вузе мастерскую по изготовлению протезов, в будущем она стала базой для создания протезного завода.

Дипломы инженеров получили женщины, пришедшие в вуз как вольнослушательницы еще до революции.

Александр Васильевич Угаров (1871–1925)

Ректор с 1919 по 1920 год.

В эти годы:

В 1920 году в ТТИ появляется Томский рабфак.

Яков Иванович Михайленко (1864–1943)

Ректор с 1920 по 1921 год.

Автор 15 учебных пособий по общей и неорганической химии, которые неоднократно переиздавались.

В эти годы:

В ТТИ организован фотокружок, который с большим интересом посещали томские студенты. Михайленко читал элементарный курс по фотографии, в котором знакомил слушателей с основами фотодела и давал общие сведения о микрофотографии и кинематографии.

Николай Владимирович Гутовский (1876–1933)

Ректор с 1921 по 1930 год. Восстанавливал вуз после гражданской войны.

В эти годы:

Институт масштабно отпраздновал 25-летие с момента открытия.

В институте обучалось 1023 студента. В 4 деревянных общежитиях проживало 350 человек.

В 20-е годы вышли из стен института прославившие Томский политех, Томск и Россию авиаконструктор, создатель советского вертолета «Ка» Николай Камов, первый президент Академии наук Казахской ССР Каныш Сатпаев, главный конструктор Останкинской телебашни Николай Никитин и другие.

В вузе был создан первый сибирский самолет — авиэтка «СТИ-1».

Институт сменил название на Сибирский технологический и стал носить имя Феликса Дзержинского.

По инициативе Гутовского в Томске было создано Тельбесбюро — это учреждение ведало всеми работами по созданию крупной металлургической и угольной промышленности в Кузбассе.

Преподавательский состав вуза в октябре 1925 года. Первый ряд (слева направо) М.И. Евдокимов-Рокотовский, М.К. Коровин, И.А. Соколов, Н.С. Пенн, К.И. Замараев, С.К. Конюхов, Н.И. Карташев, Б.Л. Степанов, А.В. Лаврский, К.К. Лыгин, Н.В. Гутовский, М.А. Усов, Т.И. Тихонов, С.В. Лебедев, Г.В. Ульянинский, И.Ф. Пономарев, Н.В. Танцов, И.Н. Бутаков (фонды ОРК НТБ ТПУ)

Сергей Михайлович Калмыков (1903–1937)

Возглавлял вуз с 1930 по 1934 год.

В эти годы:

Институт реорганизован в Сибирский механико-машиностроительный институт. От него отделились механический, строительный, химико-технологический, угольный институты и другие.

В 1931 году вышел первый номер газеты института «За кадры».

Создана кафедра физического воспитания.

Алексей Михайлович Кашкин (1903–1937)

Ректор с 1934 по 1936 год.

В эти годы:

Институту было присвоено имя С.М. Кирова.

Александр Алексеевич Нестеров (1899–?)

Ректор с 1936 по 1937 год.

Дмитрий Степанович Гаршенин (1901–после 1948)

Ректор с 1937 по 1939 год.