Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Голоса будущего

ТПУ сегодня и через 125 лет лет

Нынешние студенты и аспиранты, молодые сотрудники и преподаватели университета... Будущее Томского политеха — в их руках, именно они будут определять лицо альма-матер в ближайшие десятилетия. В преддверии юбилея ТПУ мы попросили их ответить, что значит лично для них родной вуз и каким они его видят через 125 лет.

Лилия Чилингер, к.т.н., старший преподаватель, секретарь ученого совета Инженерной школы природных ресурсов ТПУ

— ТПУ для меня — это высокий статус, подтвержденный всевозможными рейтингами и добрым именем. Говорить, что ты работаешь в Томском политехе — отдельное удовольствие, ведь реакция у собеседников почти всегда позитивная. ТПУ — это технологии и инновации, уникальная междисциплинарность, позволяющая проводить исследования и получать знания не только в определенной области, но и на стыке областей.

Здесь я раскрыла себя, нашла свое место в жизни, кардинально сменила деятельность, защитила кандидатскую диссертацию, встретила удивительных людей — не просто коллег, а близких друзей, с которыми мы совместно пишем статьи и жарим шашлыки, паримся в бане. Это очень близкое и родное место, дающее ощущение тепла и радости.

Через 125 лет…

Я уверена, что и в ближайшем, и в далеком будущем Томский политех будет современным, то есть будет идти в ногу со временем. Он никогда не стоит на месте, и эта хорошая тенденция явно будет сохраняться.

Вадим Лобанов, специалист Комплекса музеев ТПУ

— Томский политех — это постоянное обновление. Исторически сложилось, что самые прогрессивные идеи рождались и воплощались в Томске именно политехниками. Профессора — основатели вуза — Е.Л. Зубашев, В.А. Обручев, Н.М. Кижнер, Б.П. Вейнберг, ректор-реформатор А.А. Воробьев смотрели в будущее на несколько столетий вперед и опережали свое время. Изменяясь, преобразовываясь, наш вуз не только выживал в самые трудные времена истории — в революции, гражданскую и мировые войны, но и достигал новых высот.

Через 125 лет…

Не останавливаться на достигнутом, никогда не сдаваться и всегда идти вперед — вот что объединяет таких разных и часто разделенных временем, пространством и судьбами политехников — выпускников и их учителей, ученых. Это то, что они нам завещали, о чем не следует забывать. Тогда и через 125 лет ТПУ будет локомотивом и опорой тех важных технологических и структурных изменений, которые ожидают науку, образование и все общество.

Александр Котельников, студент Инженерной школы природных ресурсов, председатель Студенческого совета кураторов своей школы

— Томский политех для меня — гарантия светлого будущего. Инженер всегда будет приоритетной профессией, ведь именно он создает что-то новое и поддерживает уже построенное. ТПУ научил меня распределять свои ресурсы грамотно, дал понять, что для достижения целей необходимо применять усилия.

Через 125 лет…

Филиал Томского политеха, думаю, откроется где-нибудь на Марсе, а на Земле будут работать огромные научные лаборатории с современным оборудованием — студенты будут получать в них свой философский камень. И, конечно, ТПУ будет входить в топ-5 лучших университетов планеты!

Елена Мартьянова, студентка Инженерной школы природных ресурсов, финалистка Всероссийского инженерного конкурса

— Знания для реализации своего профессионализма, свободу выбора, а также основу для процветания в дальнейшей жизни — вот главное, что дал мне Томский политех. Помимо профессиональных навыков, он научил меня идти к своим целям и верить в себя. А если тебя поддерживают еще и настоящие друзья, которых, кстати, мне тоже подарил родной университет, то можно покорить любую вершину.

Хочу пожелать университету сохранить свойственную возрасту мудрость, но не утратить юношеские ультрасовременность, яркость, бесконечный энтузиазм и тягу к новым открытиям!

Через 125 лет…

Сложно представить наш мир через 125 лет, так как развитие технологий столь стремительно, что фантазии не хватит предположить, что будет даже лет через 10.

Но я уверена, что ТПУ продолжит выпускать инженеров нового времени, которые и будут двигателем невообразимого прогресса.

Татьяна Корнеева, студентка Инженерной школы энергетики, руководитель пресс-службы Вузовского штаба студенческих отрядов

— ТПУ для меня — это прежде всего люди (здесь я познакомилась с огромным количеством ребят, многие из них стали моими друзьями), жизненный опыт почти во всех сферах и, конечно, стройотрядовская деятельность, благодаря которой я личностно выросла, прокачала свои творческие навыки и лидерские качества. Университет дал мне четкое представление о том, чем я хочу заниматься в дальнейшем и как к этому прийти. Здесь я ввела для себя негласное правило: оставлять на потом = не сделать никогда.

Через 125 лет…

Думаю, что благодаря такому стремительному развитию, как сейчас, в ТПУ будет активно процветать научная деятельность, откроется еще не одна специальность, а его популярность в мире с каждым годом будет набирать обороты.

Максим Коробов, студент Инженерной школы информационных технологий и робототехники, волонтер организации «Стиль Жизни»

— ТПУ ассоциируется у меня в первую очередь с замечательными людьми. Это и мои одногруппники, готовые всегда прийти на помощь в трудную минуту, и преподаватели, которые передают нам ценнейшие знания, и ребята из волонтерских организаций, к одной из которых я примкнул и смог поучаствовать во многих благотворительных акциях.

ТПУ научил меня ответственности — как перед самим собой, так и перед другими. Самостоятельная жизнь вдали от дома учит все делать в срок и выполнять данные тобой обещания. Еще одно правило, которое я здесь усвоил: «один в поле не воин». И очень важным уроком стала забота о правильном ритме жизни. Если ты не высыпаешься из-за ночных посиделок за компом, то учиться будет ой как непросто.

Через 125 лет…

Думаю, что технологии достигнут таких высот, что все необходимые знания люди будут загружать себе напрямую в мозг. Но даже при таком сценарии ТПУ все равно останется местом, где люди будут двигать человечество вперед, благодаря новым научным открытиям и техническим разработкам.

Лейла Ткачева, магистрантка Инженерной школы информационных технологий и робототехники, победитель международного конкурса по дизайну

— Родной университет — это Стать. Даже в интерьерах и архитектуре корпусов университета чувствуется, что он является одним из ведущих в стране. ТПУ — это актуальные знания, без которых невозможно позиционировать себя как специалиста, и возможность общения с близкими по духу людьми.

Лично меня ТПУ научил коммуницировать, стойкости, готовности много и усердно работать, дал навыки, которые позволяют мне выделиться среди студентов других вузов на конференциях.

Через 125 лет…

Уверена, что Томский политех останется ведущим университетом, а его студенты самыми передовыми специалистами. Желаю любимой альма–матер процветать, продолжать развиваться и, конечно, — как можно больше абитуриентов, стремящихся получить заветную путевку в успешную жизнь!

Данышпан Мухамбеталин, аспирант Инженерной школы ядерных технологий

Знание, свобода, процветание — три главных слова, символизирующих для меня Томский политех. Наш вуз действительно дает студентам огромный багаж передовых знаний и свободу выбора и действий: ты можешь учиться и одновременно проводить научные исследования, принимать участие в культурно-общественных мероприятиях, заниматься спортом, туризмом, а жизнь в общежитии — это «коктейль» из всего вышесказанного. Политех дает студентам мотивацию для развития, постоянного самосовершенствования — и это путь к процветанию.

А еще учеба здесь научила меня тому, что в жизни не бывает безвыходных ситуаций — надо наслаждаться каждым мгновеньем!

Через 125 лет…

Я думаю, что входные двери в главном корпусе ТПУ будут открываться и закрываться сами, а студенты, надеюсь, перестанут делать все в последний момент.

А если серьезно, уверен, через 125 лет Политех по-прежнему будет занимать топовые позиции в престижных международных и мировых университетских рейтингах, а его выпускники будут такими же высококвалифицированными специалистами.

Екатерина Сулема, старший преподаватель отделения физической культуры, тренер танцевальной сборной ТПУ

— Политех — это как старший брат, который всегда поддержит, защитит и воспитает тебя как бойца, с ним не заскучаешь! Это моя личная мощная батарейка. Я была во всех главных корпусах наших томских вузов, но именно ТПУ отличает особая энергия. Активная, способная сдвинуть все на своем пути — неиссякаемая энергия всех людей, кто работает, учится в Политехе и живет Политехом! А еще это дом, который немного похож на улей пчел, где все постоянно находится в движении, гудит, возникают и решаются какие-то новые задачи.

Меня родной вуз научил не сдаваться, верить в себя, двигаться и развиваться, не поддаваться унынию и лени!

Через 125 лет…

Надеюсь, что и в будущем политехники сохранят свои лучшие качества — сплоченность, веру в себя и друг в друга, активность.

Подготовила Алина Кравец