Времена Воробьева и Чучалина

Первые лица вуза с 1944 по 1990 год

Александр Акимович Воробьев (1909–1981)

Возглавлял вуз 26 лет — с 1944 по 1970 год.

Доктор физико-математических наук, профессор, один из организаторов науки в городе Томске.

А.А. Воробьев (слева)
ТПИ, гравюра В. Кудряшова
Супруга Воробьева — Екатерина Завадовская — становится первой женщиной–профессором института.

В 1944 году в вузе числится семь сотен студентов. В 1970 году их число доходит до 18 тысяч.

Томский политех становится крупнейшим градообразующим предприятием города с коллективом в 25 000 человек!

6 июля 1944 года Индустриальный институт переименован в Томский политехнический.

При Воробьеве открывается более 10 новых факультетов, в том числе первый в Советском Союзе факультет организаторов промышленного производства, заочные и вечерние факультеты.

Создаются четыре научно-исследовательских института: НИИ ядерной физики, НИИ высоких напряжений, НИИ автоматики и электромеханики, НИИ интроскопии.

Строится студенческий городок: 12 общежитий, 10 новых учебных корпусов, здания для НИИ, жилые дома для сотрудников института.

В 1956 году образование в ТПИ становится бесплатным. До этого высшее образование в СССР было платным, в ТПИ плата за обучение составляла 300 рублей в год.

В вузе создается крупнейший в стране синхротрон «Сириус» и исследовательский ядерный реактор.

В ТПИ работают: народный оперный театр, оркестр народных инструментов, студенческий театр МИП, фото-, кино- и радиостудии.

50-60-е для ТПИ — годы взрывоподобного развития научных исследований. Уже в конце ХХ века открытием было признано установленное им вместе с Г.А. Воробьевым (однофамилец) и А.Т. Чепиковым физическое явление — «превышение электрической плотности жидких (включая воду) и твердых диэлектриков при кратковременном воздействии высокого напряжения». Подготовлены выдающиеся выпускники ТПИ, ставшие впоследствии Героями Социалистического Труда, лауреатами Ленинских и Государственных премий, академиками, министрами и заместителями министров, директорами крупнейших промышленных предприятий, научных и образовательных организаций в стране: В.А. Глухих, Г.А. Месяц, В.Е. Накоряков, М.И. Щадов, В.В. Листов, Г.П. Хандорин, Ю.А. Кузнецов, С.Т. Такежанов, У.Т. Султанов, Ю.В. Куприков, Ю.П. Сараев, Ю.Е. Новоселов, и многие другие.

Их портреты — в галерее «Гордость ТПУ».

Иван Иванович Каляцкий (1927–2005)

Ректор с 1970 по 1981 год.

Профессор кафедры техники и электрофизики высоких напряжений ТПИ.

И.И. Каляцкий (справа)

Подготовлено 28 тысяч инженеров по 48 специальностям.

Завершается строительство Научно-технической библиотеки на 2 млн томов, построены лабораторный корпус, криогенная лаборатория в поселке Спутник и два общежития на 500 и 1000 мест.

Благодаря Каляцкому, возглавлявшему Совет ректоров Томска, в городе появляется межвузовская поликлиника.

Каляцкий — один из основателей нового электроимпульсного способа разрушения и обработки твердых металлов.

Иван Петрович Чучалин (1925 г. р.)

Ректор вуза с 1981 по 1990 год.

Первый директор НИИ ядерной физики, экс-ректор ТУСУРа (1970–1981), заслуженный деятель науки, почетный гражданин города Томска, ветеран Великой Отечественной войны (подробнее на стр. 7).

В эти годы:

По всем формам обучения за 1981–1990 годы институт подготовил около 23 тысяч инженеров по 50 специальностям.

Открываются новые специальности, нефтегазопромысловый факультет, на базе факультетов и НИИ создается 12 учебно-научных и учебно-научно-производственных комплексов, филиалы кафедр на предприятиях, введена целевая подготовка специалистов.

Годовой объем научных исследований превышает 30 млн рублей.

Создается ремонтно-строительная база института, построен спортивный корпус, стадион «Буревестник» в районе пл. Южной, коробка корпуса № 19, начато строительство студенческого общежития на ул. А. Иванова.

Силами студенческого строительного отряда ТПИ на Смоленщине (село Верховье) построен памятник воинам-сибирякам и партизанам Вадинского края — первый памятник воинам-сибирякам в европейской части страны. Там же открыт музей истории 166-й Стрелковой дивизии, сформированной в Томске.

Благодаря исследованиям преподавателя-историка И.Т. Лозовского стало возможным восстановить многие факты из истории этой героической дивизии, в которой были и томские политехники.