Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

С юбилеем, политехники

поздравления

Проект главного (лекционного) корпуса ТТИ. Автор — академик архитектуры Р.Р. Марфельд, журнал "Зодчие", 1898 год

Сергей Жвачкин, губернатор Томской области, председатель Наблюдательного совета Национального исследовательского Томского политехнического университета

Сергей Жвачкин

Дорогие политехники — студенты, преподаватели, профессора, выпускники университета! Поздравляю вас с юбилейным — 125-м — днем рождения нашего Политеха, центра образования, науки и передовой инженерной мысли.

Томскую землю прославили выдающиеся ученые-выпускники политехнического — геологи Владимир Обручев и Михаил Усов, строитель Останкинской телебашни Николай Никитин, авиаконструктор Николай Камов, чье имя носит наш аэропорт, и многие другие. Политех подготовил десятки тысяч инженеров, разработчиков, исследователей, благодаря которым осваивались природные богатства, развивались промышленность и инфраструктура на огромных территориях, от Урала до Дальнего Востока.

Мы гордимся нашими политехниками и их достижениями! Для меня, как губернатора Томской области, большая честь возглавлять Наблюдательный совет ТПУ и быть причастным к развитию одного из лучших технических университетов России.

Сегодня ТПУ — это глобальный и конкурентный вуз, привлекательный для лучших студентов, ведущих ученых, солидных партнеров со всего мира. Университет уверенно держит позиции в национальных и международных рейтингах, наращивает академический авторитет, становится все более интернациональным. На каждого выпускника политеха ежегодно приходится по две-три заявки от работодателей. И это лучшее признание уровня и качества нашего образования!

Отличительной чертой Политехнического университета всегда была интеграция науки с реальным сектором экономики, ориентированность на решение практических производственных и бизнес-задач. Не случайно сегодня ТПУ является лидером среди российских вузов по объему контрактов с индустриальными партнерами.

Для нас особенно важно, что примерно треть разработок наших политехников успешно внедряются в Томской области, давая импульс экономическому развитию региона и улучшая жизнь людей. Например, наш масштабный проект «Палеозой» призван обеспечить освоение запасов трудной нефти.

А разработанные в ТПУ «электронные колодцы» позволили обеспечить чистой водой тысячи жителей удаленных поселков.

При этом исследования ученых политехнического в области медицины, химии, экологии, ядерных технологий, IT имеют мировое значение.

Дорогие политехники, я желаю вам никогда не останавливаться в поиске, любить вызовы и стремиться к новым вершинам!

Пусть в аудиториях будет шумно от молодых голосов, а в лабораториях — тихо от предвкушения открытий. Пусть студенты будут любопытными и трудолюбивыми, индекс Хирша — высоким, а партнеры — надежными! Здоровья вам, энергии и удачи!

Да здравствует Томский политех! С юбилеем, университет!

Оксана Козловская, председатель Законодательной думы Томской области, профессор ТПУ

Уважаемые политехники! Дорогие друзья и коллеги! От имени Законодательной думы Томской области сердечно поздравляю вас со 125-летием Национального исследовательского Томского политехнического университета!

Однажды, читая отзывы о Томском политехническом университете, я увидела такую фразу: «Исторически уважаемый университет...». И это очень точное и очень глубокое определение авторитетности, значимости вуза для российской и мировой науки. Вся история университета — это история достижений, научных открытий, инновационных разработок, без которых невозможно представить развитие нашей страны.

Для меня Томский политехнический университет был и остается частью жизни. Я горжусь, что училась, а сейчас и преподаю в этом прекрасном вузе.

В классическом словосочетании alma mater лично для меня сконцентрирована вся щедрость, с которой университет делится знаниями, предоставляет максимальные возможности для самореализации, учит ориентироваться в современном мире, формирует особое мировоззрение.

Университеты часто сравнивают с барометрами социально-экономического развития страны. В этом смысле Томский политехнический университет — очень чуткий барометр, всегда точно определяющий «погоду на завтра» и выстраивающий свое настоящее и будущее на уникальном сочетании традиций и инноваций. ТПУ — это высокий профессионализм преподавателей, современное техническое оснащение для проведения научных исследований, умение реагировать на любые вызовы времени, талант и амбиции студентов.

Благодаря всему этому университет всегда был и остается одним из лучших в России, а его выпускники отличаются качеством профессиональной подготовки и конкурентоспособностью.

С юбилеем, родной университет! Желаю всем политехникам новых побед в решении самых сложных задач в образовательной деятельности, новых научных открытий, творческой самореализации, здоровья и процветания!

Оксана Козловская

Андрей Яковлев, врио ректора ТПУ

Андрей Яковлев

Дорогие политехники, друзья и партнеры университета!

В этом году мы отмечаем 125-летие основания Томского практического технологического института — легендарного Томского политеха.

Политех стал не просто первым технологическим вузом в азиатской части России. Он быстро превратился в центр технической науки, освоения и развития Сибири, кузницу первоклассных инженерных кадров для всей страны.

Мы гордимся своими выпускниками — их уже больше 170 тысяч. Это инженеры, исследователи, предприниматели, руководители, которые работали и работают по всему миру.

Мы гордимся нашими учеными — они всегда на передовой мировой науки. Золотой фонд университета — наши профессора и преподаватели, которые передают знания и сам дух политеха новым поколениям студентов.

Политехники вот уже 125 лет своим трудом, интеллектом, талантом создают высокую репутацию и славу альма-матер. Каждый внес неоценимый вклад в историю, чтобы мы все вместе могли гордиться Томским политехническим университетом. Это наследие — огромная ответственность для тех, кто работает и учится в ТПУ сегодня.

В юбилейный год мы вспомним каждого нашего выдающегося предшественника и отметим заслуги сегодняшних политехников. Я очень надеюсь, что ничто не помешает нашим планам, и 125-й день рождения ТПУ запомнится всем нам как яркий и масштабный праздник.

Пусть этот праздник будет по-семейному теплым, по-дружески веселым и по-сибирски щедрым! Мы готовим много сюрпризов и подарков для студентов, сотрудников, выпускников и партнеров.

Желаю всем счастливого юбилея!

Viva, ТПУ! Политех, я люблю тебя.

«125 лет назад технологические вузы подчинялись Министерству просвещения, а политехнические институты находились в ведении Министерства торговли и промышленности Российской империи. Они решали разные задачи. Первые отвечали за образование, вторые — за развитие экономики. Ефиму Лукьяновичу Зубашеву, первому директору нашей альма–матер, удалось объединить эти составляющие, и Томский технологический институт в виде исключения получил статус политехнического, оставаясь в подчинении Министерства просвещения. Зубашев включил исследовательскую повестку в образовательный процесс, так что в гене нашего университета лежит и наука, и инженерия, и понимание экономики. Это пронизывает университет, является его уникальным преимуществом и позволяет добиваться высоких побед!»

А. Яковлев
С любовью о Томском политехе

Историческая масштабность 125-летнего пути проявляется в том, что ТПУ прошел через три общественно-политические формации, коренным образом изменявшие устои общества и жизненные ориентиры людей. Это время вместило несколько разорительных для России войн, неимоверные по напряжению и лишениям периоды разрухи и восстановления экономики.

Несмотря на все это, Томский политехнический, созданный на рубеже 19–20 веков как институт практических инженеров, оставался верен своей миссии — быть научно-техническим форпостом на огромном пространстве азиатской части России.

Каждый, кто приходит в ТПУ за знаниями и за путевкой в жизнь, обретает здесь целый мир, который существует для нас и остается в нас навсегда, развивается вместе с нами, как единое целое, ставшее судьбой. Для меня в этом смысле символично то, что я родился в тот год, когда Он (тогда ТПИ) отмечал 50-летие со дня основания, а последующие свои знаковые юбилеи Он встречал уже вместе со мной.

Александр Заворин, руководитель Научно-образовательного центра И.Н. Бутакова

Многие базовые компетенции, необходимые как инженеру, так и любому человеку, стремящемуся к развитию в своей профессии, мы получили именно в ТПУ. Наверно, поэтому, мне кажется, все политехники похожи в системообразующих личностных качествах: готовности действовать, отсутствии страха перед новым, способности системно мыслить, анализировать и применять знания на практике. И этим пронизана вся наша деятельность, вне зависимости от сферы работы.

Наталья Чистякова, к.э.н., доцент ШИП ТПУ

Томский политехнический университет — это уникальное место в городе Томске, в Сибири и в сердцах многих его выпускников! Я благодарен судьбе за то, что в 2006 году она привела меня в стены нашего вуза, на кафедру геологии и разведки полезных ископаемых. Обучение на геолога в ТПУ — это не только огромный набор увлекательных дисциплин, но и воспитание студентов в духе лучших традиций геологов-первооткрывателей, профессионального братства. Наши преподаватели, продолжая дело своих наставников, прививали нам чувство ответственности за использование полученных знаний в будущей профессии.

Я желаю университету сохранить эту неповторимую атмосферу для всех новых поколений политехников, которые впоследствии будут считать ТПУ своим вторым домом!

Максим Рудмин, доцент отделения геологии ИШПР ТПУ

Учеба в ТПУ подарила мне настоящих друзей — нашу сборную команду по спортивной аэробике. На протяжении многих лет, уже после окончания вуза, мы общаемся, помогаем друг другу и поддерживаем. Сейчас я тренирую уже свою команду и стараюсь создать в ней такую же атмосферу дружбы и взаимовыручки! Политехники для меня — это большая семья, общие воспоминания, мероприятия и, конечно, люди. Хочу пожелать родному университету дальнейшего развития, процветания, новых научных открытий и как можно больше талантливых студентов!

Дарья Карнаева, старший тренер-преподаватель отделения физической культуры

Свыше двух десятилетий моя судьба связана с ТПУ — больше половины жизни, и это время наполнено самыми позитивными эмоциями и воспоминаниями! Именно здесь с каждым годом голова «светлела», прибавлялось компетенций в копилке, росло число Учителей: ведь учишься не только у коллег — выдающихся ученых, преподавателей от Бога, прирожденных лидеров, но и у своих же студентов. ТПУ для меня — настоящая школа жизни с интересными людьми, становящимися друзьями и даже семьей, дающая силы, знания и опыт. Это точка роста и становления настоящих профессионалов!

Ценю всех своих студентов, отлично понимаю их тревоги и запросы, ведь и сама — вечный студент, продолжаю постоянно учиться. Люблю свою работу, свой родной университет за то, что дал мне возможность найти и реализовать себя! От всей души поздравляю всех политехников с юбилеем альма-матер! Пусть воплотятся в жизнь все наши (и ее!) самые смелые планы и цели!

Лилия Леонова, доцент Инженерной школы ядерных технологий

Мне бы хотелось поздравить Томский политехнический университет с престижным знаковым событием, а именно со 125-й годовщиной со дня основания. ТПУ является старейшим техническим университетом в азиатской части России и одним из лидеров в инженерном образовании в России и по всему миру. По этой причине я очень счастлив и для меня большая честь сотрудничать с университетом на протяжении многих лет, в частности с профессором Владимиром Платоновичем Вавиловым, одним из наиболее значимых международных экспертов в области инфракрасной томографии.

Я желаю вам всего наилучшего в будущем!

Стефано Сфарра, профессор Университета г. Аквилы, Италия

2021 год отмечен целым рядом знаменательных юбилеев: свое 125-летие отмечает наш родной Томский политехнический университет, 125 лет прошло со дня открытия явления радиоактивности, 120 лет исполнится геологическому образованию в Сибири и 65 лет — первому выпуску геологов-уранщиков ТПИ.

Я горжусь тем, что имею прямое отношение ко всем этим датам, потому что окончил геолого-разведочный факультет Томского политехнического института, став геологом-уранщиком. Вся моя жизнь связана с урановой геологией — от начала становления, закрытия и нового возрождения этой специальности. Я счастлив видеть плоды нашей совместной деятельности в виде Аллеи геологов, международного инновационного научно-образовательного центра «Урановая геология».

Егор Язиков, д.г.-м.н, профессор

У меня никогда не было другого места учебы и работы. Уже более 50 лет я вместе с Томским политехническим. Университет — мой дом, без которого невозможно представить мою жизнь. Он дал мне все! Все мои друзья, помимо школьных, именно из Политеха. Моя научная деятельность все эти долгие годы связана с одним коллективом, состав которого уже не единожды сменился, но традиции, заложенные его основателем, профессором А.А. Воробьевым, сохраняются. В этом коллективе я прошел путь от лаборанта-исследователя до доктора физико-математических наук, научного руководителя лаборатории.

Университет дал мне возможность реализовать себя и на организационной работе в качестве заведующего кафедрой, декана, директора института. Именно здесь, в ТПУ, я нашел спутницу своей жизни — студентку машиностроительного факультета.

По моему совету Томский политехнический окончили два моих брата, сестра, дочь, племянница, которые также с теплом вспоминают альма-матер. У всех них благополучно сложилась профессиональная жизнь.

Анатолий Суржиков, д. ф.-м.н., руководитель отделения контроля и диагностики

Что такое ТПУ? Честно?

— Это любовь с первого взгляда, — это невероятной красоты корпуса, — это четыре незабываемых студенческих года, — это знакомства с потрясающими людьми, — это «нужно подняться, пройти по коридору, потом спуститься, еще пройти, подняться, потом чуть-чуть пройти» и, возможно, найти нужную аудиторию, — это миллион фотографий главного корпуса и ничуть не меньше фотографии? второго, — это ночи без сна с начерталкой или с любым другим предметом (но особенно с начерталочкой), — это «халява, приди» в 00:00 перед экзаменом, — это фотки с кубиком у главного корпуса.

Политех — это любовь, а с любовью не бывает просто! Она иногда причиняет боль, но всегда оставляет теплые воспоминания. Хочу поблагодарить родной универ за все, что описано выше, но особенно за дорогих сердцу людей, которых он мне подарил. Люблю, с трепетом вспоминаю, скучаю и ценю.

Ирина Семенова

Вот уже более четырех десятилетий моя жизнь неразрывно связана с Политехом, и это удивительно насыщенные, счастливые, интересные годы, подарившие массу ярких воспоминаний, впечатлений, новых знаний! Именно здесь, в ТПУ, я выросла и состоялась как преподаватель, исследователь и во многом как человек.

… С удовольствием вспоминаю спектакли, концерты, капустники, праздничные вечера, которые организовывал Клуб отдыха молодых ученых, где каждый мог блеснуть своими талантами; регулярные поездки за город коллективом Русско-американского центра! Сорок лет в университете — это еще и особая радость от общения с талантливыми, мотивированными, любознательными студентами, многие из которых стали настоящими лидерами в своем деле и сохранили благодарность альма-матер.

В общем, «все, что в жизни есть у меня, в чем радость каждого дня» — связано с Политехом!

Софья Еремина, д.э.н., профессор