Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Политехники — на карте Томска

Имена сотрудников и студентов на карте нашего города

Николай Иванович Карташов (Карташев) (1867–1943)

Директор вуза с 1911 по 1916 год.

Крупный специалист в области паровозостроения, лауреат Сталинской премии, заслуженный деятель науки и техники РСФСР. Организовал топливный отдел Томской железной дороги, а затем Исследовательский топливный институт. Около 30 лет его имя было тесно связано с Томским технологическим институтом.

В эти годы:

Карташов возглавлял институт в тяжелые для страны годы — в Первую мировую войну. Тогда почти 700 студентов, не один десяток служащих ТТИ ушли на фронт, а часть корпусов института была отдана под размещение войск.

Оставшиеся в Томске студенты организовали благотворительный комитет, который занимался сбором необходимых для фронта вещей. Преподаватели института читали публичные лекции, средства от которых также передавались на поддержку российской армии.

Среди студентов, ушедших воевать, есть настоящие герои. Летчик Александр Квасников был награжден пятью боевыми наградами, а летчик Харитон Славороссов (Семененко) за подвиги в небе над Францией получил высшие военные награды этой страны.

Сегодня имя Николая Ивановича Карташова носит одна из улиц Томска.

Политехники — на карте Томска

Улица Усова

Михаил Антонович Усов (1883–1939) — прославленный геолог, выпускник, профессор, декан горного факультета ТТИ. Исследовал геологию Сибири, в том числе золотоносных районов Кузнецкого Алатау и Забайкалья, первым обосновал выделение салаирской складчатости.

На этой улице стоит ряд корпусов Томского политеха.

ул. Усова, 8 корпус ТПУ
ул. Усова, 19 корпус ТПУ
ул. Усова, общежитие ТПУ

Улица Бутакова

Иннокентий Николаевич Бутаков (1881–1970) — советский ученый- теплоэнергетик, один из первых выпускников механического отделения Томского технологического института. Основатель Сибирской научно-инженерной школы эффективного использования топливно-энергетических ресурсов. В годы войны входил в состав Комитета ученых Томска, курировал вопросы наращивания энергетических мощностей и надежности энергоснабжения эвакуированных предприятий.

В 1981 г. памятная доска в его честь установлена на главном корпусе Томского политеха.

Улица братьев Троновых

Борис Владимирович Тронов (1891–1968) — известный ученый- химик, заслуженный деятель науки и техники РСФСР, сделавший ряд крупных открытий в области химии комплексных органических соединений, органического синтеза, теории коксования. Работал в ТПИ с 1924 по 1960 год. В 2004 году одна из новых улиц Томска была названа в честь него и его брата, Михаила Владимировича Тронова (1892–1978), гляциолога, профессора ТГУ, выдающегося исследователя природы Сибири.

Улица Воробьева

Александр Акимович Воробьев (1909–1981) — выдающийся ученый-физик, ректор вуза в 1944–1970 годы. Внес большой вклад в становление нового научного направления в вузе — радиационной физики и химии твердого тела, — позволившего создать целый ряд радиационно стойких и радиационно чувствительных материалов для защиты от ядерных излучений и использования в атомной энергетике. Под его началом Политех вошел в тройку лучших технических институтов страны.

Улица Кошурникова

Александр Михайлович Кошурников (1905–1942) — выпускник Томского политеха, инженер-изыскатель, внесший большой вклад в строительство железных дорог Томск–Асино, Новокузнецк–Абакан и др. В 1942 году был назначен руководителем по разработке трассы от Абакана до Нижнеудинска (будущего БАМа), где и погиб в ходе экспедиции. Его именем также названа железнодорожная станция, улица в Новосибирске, горный хребет в Восточной Сибири.

Улица и переулок Обручева

Владимир Афанасьевич Обручев (1863–1956) — знаменитый геолог, палеонтолог, географ, автор фантастических романов «Земля Санникова» и «Плутония». Один из основателей Сибирской геологической школы и горного отделения ТТИ. Один из первых лауреатов Ленинской премии, почетный президент Географического общества СССР. В его честь названы два минерала, вулкан в Забайкалье, хребет в Туве и т. д. Фильм, снятый по книге Обручева «Земля Санникова», — золотая классика советского кино.

В честь выпускников, сотрудников и преподавателей Томского политехнического также получили свои названия городские улицы Стрельникова, Федоровского, Ковалева, Кучина, Крячкова и Лыгина, а также ул. Студгородок, где располагались первые общежития политехников.