Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Объяснение в любви

Томский политех — от @mari_kirgina

Мария Киргина, доцент отделения химической инженерии, впервые в Томский политех попала в 2003 году. И это, по ее словам, была любовь с первого взгляда. Кто-то пишет вузу стихи,кто-то поет о нем, Мария же фотографирует ТПУ и делится в соцсетях своей любовью к вузу с окружающими

«Я собиралась стать врачом, в ТПУ впервые пришла в 10 классе на курсы подготовки к ЕГЭ. Потом «бам»! Любовь с первого взгляда, все как в тумане и вот я уже восемь лет преподаю здесь и занимаюсь наукой. Мне сразу стало понятно — место «мое». Не было сомнений, куда поступать.

Помню, что в школе, когда проезжала вечером мимо университета и видела свет в окнах, думала, что скоро буду работать здесь также, допоздна. Забавно, что все именно так и случилось — вот она, сила визуализации. Окна аудиторий, где мы работаем с моей научной группой, выходят на проспект Ленина, а эксперименты иногда затягиваются до полуночи.

Я из того поколения политехников, которые фразу «Политех!» инстинктивно заканчивают «Лучше всех!». Я искренне в это верю, а точнее— знаю,что это так. Политех — это дом.

Мой дом, здесь все мое, за все я несу ответственность. Так что пытаться обидеть или навредить моему дому?— чревато.

Здесь чудесная атмосфера — силы, воли, конструктивности. Мне такая атмосфера очень созвучна. Здесь прекрасные люди, смелые, для которых не бывает проблем, только вызовы и интересные задачи. Всегда интересно наблюдать за трансформацией студентов: как они из немного испуганных первокурсников к выпускным курсам превращаются в людей, которые на сколь угодно сложную задачу реагируют: «Дайте нам методичку и пару дней, и мы со всем разберемся». Думаю,именно это ценят в наших выпускниках работодатели.

И еще здесь у всех просто масса возможностей?— развиваться, самореализовываться, творить, достигать успеха.

Почему я часто фотографирую вуз? Все просто— у нас очень красиво! Старинные корпуса можно по деталям разобрать на фотографии. Главный корпус — красив умопомрачительно! Это скажет кто угодно. Большие окна, много света — чудесные кадры. Я провожу на работе много времени, вижу всю эту красоту и очень хочу запечатлеть момент. Для меня университет и должен быть таким. Я не представляю, как можно работать в современном здании. Все эти арки, высокие потолки, ощущение истории этого места очень помогают в полете мысли. В твой день рождения — любимый ТПУ, я так горжусь тобой! Спасибо за работу мечты, за друзей и команду. За большие цели.Не меняйся и меняйся при этом полностью. Мы знаем, ты умеешь!

Коллегам и студентам хочу пожелать помнить, что университет— это в первую очередь люди.

И от нас зависит, каким будет это место. Величие ТПУ в наших руках!».