Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Уважаемые сотрудники, студенты и выпускники ТПУ! Дорогие политехники!

Поздравляем вас со 124-м днем рождения Национального исследовательского Томского политехнического университета!

Рождение и развитие исторически первого инженерного вуза в азиатской части России — убедительный пример того, как обладающие знаниями и интеллектом люди ставят перед собой амбициозные задачи и решают их. Несколько поколений политехников своими личными историями успеха выводили на новый уровень инженерную науку и инженерное дело. В условиях политических, экономических и социальных вызовов, пришедшихся на эти 124 года, Томский институт практических инженеров — технологический институт— политехнический университет сохранял высочайший научно-образовательный потенциал. И ныне наш вуз подтверждает реноме ведущего научно-образовательного центра, одного из лидеров отечественного технического образования.

Сегодня ТПУ, как и вся высшая школа России, вовлечен в процессы глобализации. А в мире глобальных вызовов мало быть сильным. Необходимо быть сильнейшим. Чтобы жить и развиваться, выдерживая конкуренцию по всем направлениям деятельности, нам всем, от студента до академика, приходится решать новые сложные задачи, помня о главной — качественной подготовке инженеров и исследователей, способных предвидеть, создавать и применять новые технологии.

На повестке дня — разработка комплексной стратегии развития нашего университета, которая призвана актуализировать цели нашего участия в программе академического превосходства (Russian Excellence Program), определить форматы участия ТПУ в масштабных региональных проектах Томский НОЦ, «Большой университет» и других, «перезагрузить» сам механизм работы вуза. Это будет наш навигатор на десять лет вперед. Мы обязаны справиться!

В этом году команда ТПУ доказала, что способна эффективно действовать «здесь и сейчас» в режиме онлайн. В условиях сложной эпидемиологической ситуации Томский политехнический университет одним из первых в России полностью перешел на дистанционное обучение, обеспечив непрерывность образовательного процесса для 12 тысяч наших студентов и аспирантов.

Жизнь показала, что в области цифровизации мы идем в ногу со временем. Иначе и не может быть, ведь мы готовим инженеров новой формации, ориентированных на созидание, способных влиять на процессы модернизации в таких приоритетных направлениях, как безопасность, биотехнологии, ядерная медицина, нефтегазовое производство, климатические исследования и другие.

Планка, заданная нашими предшественниками — великими учеными, исследователями, первооткрывателями, — остается очень высокой. Но у нас есть наш университет как банк уникальных знаний и опыта нескольких поколений. Все вместе мы обязательно справимся!

С праздником, дорогие политехники! Счастья, здоровья и благополучия вам и вашим близким! Отличных знаний, новых достижений и побед во благо университета и Отечества!

Врио ректора В.В. Дёмин

Первый проректор А.А. Яковлев