Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Экзамены онлайн

О новых форматах проведения экзаменов и защиты дипломных работы рассказывает проректор ТПУ по образовательной деятельности Михаил Соловьев

— Мы будем использовать несколько схем для проведения экзаменов разного уровня, промежуточной аттестации и других итоговых мероприятий. Это касается и государственных экзаменов, и защиты дипломных работ. Во-первых, студенты могут проходить аттестацию внутри электронных курсов, а их в ТПУ сейчас более 1,2 тыс. по самым разным дисциплинам. Здесь предполагается использовать внешнюю систему прокторинга— это система наблюдения и контроля за дистанционным испытанием. Такие технологии используются во многих ведущих мировых вузах, и они больше подходят, конечно, для промежуточной оценки успехов студентов.

Также в ТПУ есть своя платформа для оценки результатов и компетенций студентов — exam.tpu.ru, на которой студенты работают во время рубежного тестирования по физике, математике, химии и смогут выполнять задания в онлайн формате. Правильность ответов проверяется автоматически. К этой платформе мы сейчас также подключаем систему прокторинга. Кроме того, преподаватели могут разместить а платформе ЦОКО экзаменационные билеты традиционной формы. Ответы на вопросы студенты будут загружать преподавателю напрямую, либо обсуждать их на вебинаре. Преподаватели в момент проведения промежуточной аттестации могут находиться на своих рабочих местах или месте самоизоляции, а студенты — в общежитиях или дома.

Такой вариант обеспечивает прозрачность проведения процедуры для администрации и студентов, и мы его рекомендуем преподавателям, у которых нет экзаменационных билетов в тестовой форме.

Прием экзаменов, защиты курсовых проектов и работ, практик в традиционной устной форме также будет организован через вебинары. Ссылки на вебинар будут рассылаться на корпоративную электронную почту студентов.

В начале процедуры проводится идентификация личности обучающегося (по зачетной книжке или документу, удостоверяющему личность), контроль возможных нарушений, ведение протокола экзамена.

Какую из этих схем выбрать, будут решать преподаватели и руководители их подразделении, в зависимости от своих потребностей. Здесь все гибко. Из подводных камней и минусов, которые мы пока видим для себя, можно выделить существенно увеличившийся объем работы и преподавателей, и студентов, стоимость внешних систем для прокторинга — порядка 100 руб. в час на каждого студента. Также процедуры идентификации и контроля экзаменов могут усложнить саму процедуру сдачи.

От студентов требуется выполнить заложенные в рабочей программе дисциплины оценочные материалы, проработать материалы к экзамену или к защите, что позволит при честном и доверительном отношении к процессу обучения исключить снижение качества подготовки.

При возникновении любых сложностей с организацией учебного процесса и коммуникациями с преподавателями студентам рекомендуется обращаться к экспертам Центра по работе со студентами (Единый деканат).