Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Уважаемые ветераны Великой Отечественной войны и труженики тыла! Дорогие политехники!

Поздравляем вас с 75-летием Великой Победы!

Для каждого из нас день 9 Мая — больше чем история. Это то личное и родное, что мы пропускаем через сердце, что до сих пор отзывается болью, сколько бы лет ни прошло. Великая Отечественная война вошла в каждый дом и каждую семью горем и лишениями, унеся жизни миллионов наших сограждан. Да, человека можно было убить, взять в плен, уморить голодом. Но победить наш народ было невозможно! Поэтому 9 Мая есть и будет для всех нас святой датой причастности к подвигу национального масштаба, вечным «праздником со слезами на глазах».

У политехников свои счеты к жесточайшей военной катастрофе ХХ века. Более 700 студентов и сотрудников Томского индустриального института стояли насмерть под Москвой, защищали Ленинград, участвовали в боях под Сталинградом, на Курской дуге, освобождали Европу, брали Берлин. 207 томских политехников не вернулись с фронтов. Многие из них навсегда остались девятнадцатилетними…

Мы преклоняем колени перед подвигом всех, кто добывал Победу на фронте и в тылу, восстанавливал страну из руин, поднимал народное хозяйство и запускал в космос корабли. Мы бесконечно горды, что сегодня вместе с нами встречают 75-ю победную весну пятеро участников Великой Отечественной войны. К сожалению, мы — последнее поколение, которое может обнять живых героев и сказать им простое человеческое спасибо… И совсем не стыдно в этот день уронить слезу за тех, кто не дожил до сегодняшнего дня. Вечная им память!

Уважаемые ветераны! Низкий поклон и бесконечная благодарность вам за нашу Победу! Спасибо за труд и беззаветное служение Томскому политехническому университету! Вы для нас — пример мужества, несгибаемой воли и всепобеждающей любви к жизни! Мы приложим все силы для того, чтобы День Победы оставался для будущих поколений главным днем. Чтобы наша молодежь понимала величие и значение этого дня в собственной жизни, знала, какой ценой досталась Победа.

С праздником, дорогие политехники! С Днем нашей Великой Победы! Чистого вам неба, ясных дней и только мирных побед во славу Отечества!

Врио ректора В.В. Дёмин

Первый проректор А.А. Яковлев