Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Хроника

События ТПУ

ТПУ в рейтинге лучших вузов мира по взаимодействию с промышленностью, внедрению инноваций и развитию инфраструктуры

Томский политехнический университет вошел в ТОП-200 рейтинга Times Higher Education (THE) University Impact Rankings по взаимодействию с промышленностью, внедрению инноваций и развитию инфраструктуры.

Технеций-99м. Служу онкологии и кардиологии!

На исследовательском ядерном реакторе Томского политехнического начато производство препарата на основе изотопа технеция-99м. Препарат носит название «Натрия пертехнетат, 99mTc» и широко применяется для диагностики рака костной ткани, щитовидной железы, печени, почек, лимфатической системы. Лекарственный препарат доставляется в клиники, имеющие гамма-камеры для радионуклидной диагностики. Это онкологические диспансеры Томска и Кемерова, НИИ Томского НИМЦ и СибГМУ.

«Цифровизация» всей страны и студентов - в особенности

С нового учебного года у первокурсников Томского политехнического университета появятся цифровые профили компетенций. Они помогут создавать индивидуальные траектории обучения с учетом особенностей выбранной специальности, трендов цифровизации и даже психотипа студента.

В качестве пилотного проекта цифровые профили компетенций сейчас создаются для отдельных групп в каждой инженерной школе ТПУ. Цифровой профиль — это визуализация компетенций, которые получают студенты на первом–втором курсе университета в результате освоения основных и дополнительных дисциплин. В настоящее время в университете разработаны 15 модулей дополнительной специализации и семь цифровых факультативов. Ежегодно на цифровые модули дополнительной специализации записываются более 500 студентов ТПУ.