Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Напутствие Героя

Уроженец Томской области, первый комендант рейхстага, командир полка, чьи солдаты водрузили над Берлином Знамя Победы в мае 1945 года, Герой Советского Союза Федор Матвеевич Зинченко для Томского политеха человек не чужой.

В 20-е годы он стал студентом горного факультета Сибирского технологического института, правда, учиться в нем ему не пришлось — был направлен во Владивостокское пехотное училище, стал кадровым военным. Но о своих сибирских корнях Федор Матвеевич не забывал никогда. «Как без Смоленского сражения не было бы Берлинского, так без Сибири не было бы меня», — признался он однажды студенту Томского политехнического института Игорю Крамаренко, которому в первой половине 80-х годов посчастливилось подружиться со знаменитым земляком и неоднократно навещать его в Черкассах, городе, где жил Зинченко в последние годы жизни.

Игорь был тогда бойцом студенческого строительного отряда ТПИ «Искатель», в ряды которого в качестве почетного члена был зачислен Федор Зинченко. Заработок Героя ребята регулярно перечисляли в Фонд мира, на строительство Мемориала воинам-сибирякам в деревне Верховье Смоленской области, где были захоронены павшие воины 166-й Томской стрелковой дивизии.

И как-то комитет комсомола Томского политеха отправил Крамаренко в командировку на встречу с первым комендантом рейхстага.

— Зная, что Федор Матвеевич живет в городе Черкассы, я узнал адрес и пришел к нему домой, — вспоминает Игорь Крамаренко. — Передо мной стоял невысокий, коренастый человек, уже седой, Познакомились, пообщались, прогулялись по городу. Федор Матвеевич оказался очень отзывчивым. На День Победы я написал ему письмо, поздравил. Зинченко ответил. Так завязалась наша переписка. Потом были другие встречи, вплоть до его ухода из жизни. Всего десять раз мы встречались. Он всегда интересовался жизнью земляков, расспрашивал о Томске, о студентах. Мои поездки переросли в собирание фактов его биографии.

На одной из таких встреч, случившейся в феврале 1984 года, Федор Матвеевич по просьбе Игоря Крамаренко в книге своих воспоминаний «Герои штурма рейхстага» написал напутствие студентам Томского политехнического: «Дорогие юные друзья! Будущие инженеры, люди, движущие вперед технический прогресс. Всегда помните о своем долге перед народом, а если враг будет угрожать нашему Отечеству, станьте на его защиту, и, если потребуется, то отдайте свою жизнь за него, как это делали мы в битве с фашизмом. Доброго здоровья, отличной учебы и большого личного счастья вам желаю. Автор, ваш земляк Ф. Зинченко».

В 1985 году ЦК ВЛКСМ присвоил студенческому отряду ТПИ «Поиск» премию Ленинского комсомола за работу по героико-патриотическому воспитанию молодежи и создание Мемориала славы воинов-сибиряков в Смоленской области. Среди тех, кто получал эту награду в Москве был и Игорь Крамаренко, боец отряда. Премию студенты-политехники перечислили в Фонд мира. О премии Ленинского комсомола отряду «Поиск» ЦК ВЛКСМ вынужден был написать в своем постановлении отдельной строкой — таких работ в молодежном движении страны до этого еще не было.

После окончания института Игорь Крамаренко стал известным журналистом. В 2010 году им совместно с томской писательницей Тамарой Каленовой была издана книга «Сибирское Поле Памяти», в которой подробно описаны его встречи с Федором Матвеевичем Зинченко и история создания Мемориала в Смоленской области.

Подготовил Сергей Никифоров. Использованы материалы Томского областного краеведческого музея

Федор Зинченко подписывает книгу студентам Томского политеха. Рядом с ним студент ТПИ Игорь Крамаренко
Напутствие Героя