Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Осень в Томском политехе

События в объективе

Выпускники ТПУ, командир Центрального штаба МООО «РСО» Михаил Киселев и комиссар Всероссийской студенческой стройки «Север» 2018-2019 гг. Евгений Лисовский в составе представительства от студенческих отрядов встретились с президентом России Владимиром Путиным в честь 60-летия движения студенческих отрядов. Фото: http://kremlin.ru/
Более 200 студентов из 18 вузов 11 городов страны приехали в ТПУ на XIV Всероссийские студенческие олимпиады по комплексу фундаментальных геологических наук и прикладной геологии. Почти неделю будущие геологи решали практические и теоретические задания десяти тематических олимпиад.
Акция «Сладкое взамен на научный факт» у 19 корпуса ТПУ открыла Всероссийский фестиваль науки в Томске «NAUKA 0+». Любой желающий смог обменять знание научного факта на яблоко или пирожное.
Стихи Цветаевой, Блока и Маршака прочитали российские и иностранные студенты в юбилейную, 15-ю Декаду русского языка и культуры в ТПУ. Также в этом году к мероприятиям Декады присоединились студенты трех вузов Китая, где работают преподаватели отделения русского языка ТПУ.
В Томском политехе прошла битва ученых в формате стендапа — Science Slam. В ней приняли участие пять аспирантов и студентов вуза. Победителем по результатам голосования стал аспирант отделения материаловедения Инженерной школы новых производственных технологий ТПУ Евгений Петренко. Его выступление «Пробьем гранит наукой» было посвящено одному из направлений электроразрядных технологий — электроразрядному бурению и перспективам его развития.
Памятные Шаховские чтения, приуроченные к 125-летию со дня рождения члена-корреспондента РАН, профессора Феликса Николаевича Шахова, прошли в ТПУ. Организовали их сотрудники отделения геологии Инженерной школы природных ресурсов ТПУ совместно с центром «Урановая геология» и Институтом геологии и минералогии СО РАН.