Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

ТПУ сохранил позиции в Проекте 5-100

Университет занял первое место во второй группе

Политехники на Совете по повышению конкурентоспособности ведущих университетов Российской Федерации среди ведущих мировых научно-образовательных центров (Совет Проекта 5-100) представили экспертам результаты реализации «дорожной карты» за прошедший год. Томский политехнический университет сохранил свои позиции в проекте, заняв первое место во второй группе. Вместе с политехниками отчет по программе развития Томского политеха на заседании совета представляли губернатор Томской области и председатель Наблюдательного совета ТПУ Сергей Жвачкин.

«Дорожная карта» развития ТПУ и повышения его конкурентоспособности как ведущего образовательного и научного центра была утверждена в 2017 году. Команда Томского политеха рассказала членам совета, каких результатов университет достиг за минувший год. Речь шла и о международных рейтингах, в частности, ТПУ в этом году впервые вошел в топ-100 предметного рейтинга — в предметный Шанхайский рейтинг по направлению Mechanical engineering. На совете отмечали повышение качества приема первокурсников, результаты флагманских научных проектов университета, развитие инфраструктуры вуза, создание крупных технологических установок и проектов в партнерстве с другими исследовательскими центрами и индустриальными партнерами. Были представлены и планы по новым проектам, в том числе, в рамках научно-образовательного центра мирового уровня (НОЦ) «Томский университет».

Глава Томской области Сергей Жвачкин отметил сопряженность задач развития ТПУ и томского НОЦа. «Я не большой любитель статистики, но именно цифры позволяют нам судить о масштабах научной деятельности ТПУ в интересах реального сектора экономики, — сказал Сергей Жвачкин. — С 2014 по 2018 годы политех выполнил НИОКР по заказу бизнеса на 5 миллиардов рублей. Треть новых технологий внедрены в реальный сектор экономики нашей области, дав импульс обрабатывающим производствам. Кстати, эти отрасли промышленности растут у нас 10 лет подряд»,— рассказал губернатор Сергей Жвачкин на сегодняшнем заседании совета Проекта 5-100.