Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Виктор Дёмин стал врио ректора ТПУ

Губернатор Томской области и председатель Наблюдательного совета вуза Сергей Жвачкин представил коллективу университета временно исполняющего обязанности ректора

На заседании Ученого совета Томского политехнического университета губернатор Томской области и председатель Наблюдательного совета вуза Сергей Жвачкин представил коллективу университета временно исполняющего обязанности ректора. Им назначен Виктор Дёмин. Также политехникам был представлен новый первый проректор ТПУ. Им стал Андрей Яковлев, ранее занимавший должность директора программ технологического развития ООО «Газпромнефть НТЦ».

Виктор Валентинович Дёмин — заслуженный работник высшей школы Российской Федерации. По образованию инженер-оптик, в 1980 году окончил радиофизический факультет Томского государственного университета. Имеет ученую степень кандидата физико-математических наук. С 2001 по 2013 год возглавлял радиофизический факультет ТГУ. В 2014 году был назначен проректором по образовательной деятельности ТГУ.

«Виктора Валентиновича Дёмина вы все хорошо знаете, — обратился к членам Ученого совета ТПУ губернатор Сергей Жвачкин. — Мы говорили о будущем Томского политехнического университета с заместителем председателя Правительства Российской Федерации Татьяной Голиковой, министром науки и высшего образования Михаилом Котюковым, помощником Президента РФ Андреем Фурсенко. Все сходятся во мнении, что у нашего Томского политехнического университета огромный потенциал. И, конечно, на капитанском мостике должен стоять профессионал. Томский политехнический университет — гордость науки России. Он был, есть и будет Томским политехническим университетом. Мы все им гордимся, и я лично горжусь, что его окончила моя дочь. Я обещаю поддержку университету со стороны администрации Томской области, со стороны Наблюдательного совета».

Область научных интересов Виктора Дёмина — голография и голографические исследования частиц. Он обладатель 12 патентов и авторских свидетельств, руководитель проекта по созданию линейки аппаратно-программных комплексов для подводной голографии планктона и оседающих частиц для мониторинга биоэффективности водной акватории, биоразнообразия экосистем, биоиндикации, особенно для раннего предупреждения опасных ситуаций вблизи атомных станций, нефтяных платформ, газопроводов.

«Я хочу сразу сказать всем коллегам, что четко понимаю степень своей ответственности. Уверен, что мы не один раз еще обсудим нашу дальнейшую стратегию. Все вопросы мы будем обсуждать совместно, и у нас все получится»,— обратился к собравшимся Виктор Дёмин.