Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Флаг ТПУ на Эльбрусе

Магистрант Томского политеха поднял флаг университета над самой высокой вершиной Европы

Дмитрий Нечаев: «Самое приятное - видеть, как мои видео и фотографии из путешествий побуждают людей путешествовать, а новые поездки каждый раз приносят в мою жизнь невероятных людей, которыми я теперь очень дорожу».

Дмитрий Нечаев - первокурсник магистратуры Томского политеха по направлению «Нефтегазовое дело», здесь же он окончил и бакалавриат. Студент всегда уделял особое внимание общественной жизни вуза - пробовал себя в волонтерской деятельности, возглавлял студенческий Медиацентр. Сейчас политехник занимается наукой, профессиональной видеосъемкой, а также много путешествует. В одно из своих путешествий - на гору Эльбрус - Дмитрий поднял флаг родного ТПУ над самой высокой вершиной Европы.

Совершить восхождение на самую высокую точку Европы было давней мечтой Дмитрия. Еще в раннем школьном возрасте он увидел репортаж об Эльбрусе в телепередаче «Непутевые заметки» на Первом канале, с тех пор мальчиком было принято решение — обязательно покорить эту гору. И вот, спустя много лет, желание Дмитрия увидеть Кавказские горы стало непреодолимым, поездка состоялась, мечта стала реальностью

«Я видел множество фотографий в социальных сетях, на которых студенты из разных уголков страны и даже мира демонстрировали флаг и атрибутику родного вуза. Тогда я задумался — а было ли знамя Томского политеха на высоте Эльбруса? Таким образом, идея взять с собой флаг ТПУ не заставила себя ждать, и, скажу честно, такой ценный предмет в моем походном рюкзаке послужил дополнительной мотивацией. Это стало даже некой целью — вознести флаг родного университета на высоту 5642 метра.

Теперь флаг высокорейтингового вуза страны развивался над высшей точкой России, — отмечает Дмитрий. — ТПУ, как и Томск, — это уже мой, родной дом, здесь я учусь, здесь я взрослею, здесь я живу. Немало времени в стенах университета я уделял общественной жизни, которая дала мне множество замечательных знакомств и навыков. Мне нравится быть разносторонним человеком, пробовать новое. Сейчас я занимаюсь научной работой, профессиональной видеосъемкой и, конечно же, путешествую и открываю новые для себя места». Магистрант рассказал, как безмерно любит природу и историю своей страны.

По его мнению, посетить такие места, как озеро Байкал, горы Алтая и Кавказа, вулканы Камчатки, острова Дальнего Востока, просторы Карелии и Якутии, а также известные города — стоит каждому.