Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Шахматы: спорт, интеллект, общение

В ТПУ возрождается шахматный клуб

- Хотелось бы, чтоб 2018 год стал годом возрождения шахматного движения в ТПУ. В нашем университете у этого интеллектуального вида спорта всегда было много поклонников, и на соревнованиях самых разных уровней политехников сопровождали славные победы. После затишья, растянувшегося на несколько десятилетий, сейчас в вузе появились энтузиасты, готовые объединить любителей шахмат в клуб - весной в ТПУ уже прошло несколько воскресных шахматных турниров и соревнования на первенство Томского политеха, посвященные Дню Победы, - рассказала корреспондентам газеты «За кадры» Алла Шапрова, организатор спортивно-массовой работы сотрудников ТПУ. - Построив планы на новый учебный год и распрощавшись на каникулы, мы договорились встретиться в начале осени. Пока время работы клуба не определено. Но мы просим всех, кого заинтересует наш рассказ, связаться с нами по e-mail: ashaprova@mail.ru.

А сегодня мы бы хотели познакомить читателей с историей шахматного движения в Томском политехе. Своими воспоминаниями поделился Михаил Суханов, кандидат технических наук, бывший ведущий научный сотрудник, ныне пенсионер-шахматист с 35-летним стажем работы в ТПУ.

Шахматная жизнь кипела

— Подозреваю, что шахматные соревнования в Томском политехе проводились с момента основания вуза. Мои познания в этом вопросе начинаются примерно с 1963 года, когда я поступил в Томский политехнический институт (тогда он так назывался). Главным шахматным организатором и капитаном шахматной команды ТПИ был в то время Юрий Усынин - сотрудник геолого-разведочного факультета, председатель областной шахматной федерации. Шахматная жизнь в институте кипела, регулярно проводились соревнования, команда ТПИ выезжала на первенства спортивного общества «Буревестник».

После окончания ТПИ я был распределен на физико-технический факультет ТПИ и мне сразу же дали общественное поручение - организовать шахматную команду ФТФ для участия в ежегодном первенстве ТПИ среди сотрудников. Размах этих соревнований был совершенно несопоставим с соответствующими мероприятиями последних лет тридцати. В первенстве принимали участие все десять факультетов и три НИИ. Трудно было найти подходящую аудиторию, чтобы вместились все игроки. Туры проводились два раза в неделю с регламентом два часа на сорок ходов, с откладыванием партий, если они длились дольше. Шахматный праздник продолжался больше месяца.

Студенческое первенство проводилось еще более грандиозно. Команда состояла из десяти мужчин и двух женщин, допускалось участие до пяти сотрудников. Хотя для таких соревнований нужно было много шахматистов, проблем, где их взять, не было.

Правда у некоторых факультетов, например у ФТФ, был дефицит шахматисток. Практически каждую команду возглавлял кандидат в мастера, а то и мастер спорта. Например, Александр Чубуков, мастер спорта СССР, неоднократный чемпион Томской области; профессор Борис Кононов, кмс; доцент Владимир Гринберг, кмс, в 90-е годы эмигрировал в Израиль, где стал национальным мастером; Гарольд Браславский, кмс, в 2000-е в США стал чемпионом Манхэттенского шахматного клуба; доцент Сергей Рябых, кмс; доцент Владимир Рикконен, кмс, участник Великой Отечественной войны и обороны Ленинграда; доцент Григорий Маркман, кмс. Всех и не перечислишь.

Блиц-турниры в кабинете ректора

В те далекие 70-е годы шахматистам ТПИ крупно повезло с организатором - им был Андрей Андреевич Жарков, председатель областной шахматной федерации, сотрудник отдела капитального строительства ТПИ. На факультете организаторов производства им была организована работа шахматного отделения. Помню блестящую лекцию С. Рябых о шахматном творчестве Р. Фишера. Надо сказать, что в то время имя Фишера было в СССР ругательным — он отобрал титул чемпиона мира у советских шахматистов. А в лекции раскрывалась роль Фишера в поднятии престижа шахмат во всемирном спорте, его вклад в теорию шахмат. Инициатором проведения многих массовых соревнований был А.Д. Митаенко, курировавший спорт в профкоме сотрудников. Шахматы энергично поддерживались тогдашним ректором И.И. Каляцким — в его кабинете иногда даже проводились блиц-турниры с участием сильнейших томских шахматистов.

Кратко о некоторых соревнованиях. В честь тридцатилетия Победы в мае 75-го года А. Жарков и А. Митаенко организовали блиц-турнир, в котором приняли участие около пятидесяти шахматистов. Турнир проходил в нескольких аудиториях главного корпуса, а финал — в актовом зале.

Регулярно проводились товарищеские встречи с шахматными командами вузов и предприятий города. Так, например, встречи ТПИ–ТГУ много лет проходили на ста досках и проблем с участниками никогда не было. Было несколько товарищеских встреч с приборным заводом на сорока досках. Многолетней традицией стали встречи СХК-ТПИ. В те годы (конец 70-х, начало 80-х) проводились массовые соревнования среди сотрудников в зачет межвузовской спартакиады — состав участников: десять мужчин и три женщины. К этому времени команду ТПИ организовывал я. Наша команда очень часто становилась первой и редко — второй.

В конце 80-х президентом областной шахматной федерации Б.К. Шайдуллиным было организовано, наверное, самое грандиозное в истории томских шахмат соревнование между командами города, которых набралось больше десятка. Турнир длился примерно полгода.

Победы на всех уровнях

Немного об участии шахматной команды ТПИ в соревнованиях высокого ранга. В 60-е годы команда ТПИ выигрывала Кубок спортклубов вузов России. В 1966 году сборная команда томского «Буревестника», сформированная в основном из состава сборной ТПИ, вышла в полуфинал Всесоюзных студенческих игр (г. Вильнюс). Заняв 1-е место, команда вышла в финал, который состоялся в Минске. Весной 1976 года сборная команда томского «Буревестника» (также в основном из шахматистов ТПИ) повторила свой успех десятилетней давности, выиграв сибирскую зону. Соревнования прошли в научной библиотеке ТПИ и собрали большое количество болельщиков. В 70-е годы сборная команда ТПИ выезжала на всесоюзные шахматные фестивали в Клайпеду и Одессу.

В 1979 году команда принимала участие в шахматном фестивале «Брянский лес». В том же году шахматисты ТПИ в зональных соревнованиях спортобщества «Буревестник» заняли второе место. История шахмат в ТПИ будет неполной без Александра Тузовского. Этот студент ФТФ отличался глубиной своих шахматных знаний и по праву занимал в команде ТПИ 1-ю доску. Выиграл личный чемпионат Томской области и впоследствии стал чемпионом Грузии.

Немного о грустном. Размах шахматных соревнований сейчас в прошлом. В последнем первенстве участвовали только четыре команды, все прошло менее чем за два часа. Хочется думать, что эту ситуацию можно переломить. К 73-летию Победы был проведен шахматный турнир. Появились (впервые за последние 20 лет) планы шахматных мероприятий и планы на возрождение шахматного клуба. Это внушает осторожный оптимизм.