Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Валентина Нефедова: память, любовь и уважение

10 августа 2018 года на 92 году ушла из жизни скромная женщина, персональный пенсионер, учебный мастер Инженерной школы природных ресурсов Нефедова Валентина Николаевна.

С 1953 года более 57 лет проработала Валентина Николаевна на одной кафедре - геоэкологии и геохимии (бывшей урановой).

Валентина Николаевна была верна профессии и Томскому политеху. В суровом 1942 году молоденькой девчонкой она поступила в Томский геолого–разведочный техникум. После окончания, в 1946 году, уехала с такими же, как она, романтиками полей в горы и тайгу. Тува, Хакасия, Енисейский кряж - вот те районы, которые исследовал молодой геолог за неполные семь лет работы в тресте «Запсибцветметразведка» (г. Томск).

А потом - до 2010 года - работала на кафедре, менявшей свое название и заведующих (профессоры Ф.Н. Шахов, В.К. Черепнин, Л.П. Рихванов, Е.Г. Язиков). При ее участии подготовлено больше 800 специалистов геологов–уранщиков и геоэкологов, она была бессменным секретарем ГАКа. Жизнь крепко проверяла Валентину Николаевну на прочность, но эта русская женщина выдержала все невзгоды (смерть мужа, дочери, сына) и сохранила бодрость духа и оптимизм.

Она запомнилась нам активностью, жизнерадостностью, трудолюбием, дисциплинированностью, высочайшим чувством ответственности, добротой к людям. Феноменальная память позволяла ей помнить всех выпускников по имени, и это было для нас примером. Валентина Николаевна останется в наших сердцах надежным товарищем и мудрым советчиком, всегда готовым прийти на помощь в любой ситуации.

Помним, любим, скорбим.