Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Знакомство через праздники

В Томском политехе в пятый раз стартовали Дни национальных культур

Открылся проект в сентябре «Праздником дружбы». На день открытых дверей землячеств и объединений иностранных студентов - посмотреть выставку народного творчества, песенные и танцевальные номера - пришли все желающие.

В течение следующих четырех месяцев в вузе будут работать «Национальные гостиные», где можно будет пообщаться в неформальной обстановке, узнать об обычаях и традициях разных стран, попробовать национальные блюда.

Участников также ждут региональный форум студенческих объединений иностранных студентов и землячеств, фестиваль вокального, танцевального и инструментального творчества «Новый год в разных странах», чемпионат по национальным видам спорта и многое другое. Завершится проект традиционным гала-концертом. За анонсами мероприятий можно следить в группе проекта vk.com/dnk_tpu.

Как рассказала Мария Воротило, организатор мероприятий, инженер Центра социальной работы ТПУ, за пять лет проект приобрел статус общегородского и ежегодно собирает более 3000 участников из вузов и ссузов города.

«Мы даем иностранным студентам возможность чувствовать себя в Томске как дома, делиться своей культурой и традициями, показывать искренность дружеских и позитивных намерений», - отметила Мария.

В этом году свою национальную культуру на открытии проекта представляли российские немцы и народы Кавказа, народы России - русские, якуты, хакасы, тувинцы, татары, а также представители стран дальнего и ближнего зарубежья: Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана, Беларуси, Армении, Монголии, Индии, Кот-д'Ивуара, Китая, Кореи, Йемена.

Сейчас Томский политехнический университет выступил с идеей создания «Международного межвузовского студенческого центра» на базе ТПУ, который станет координирующим звеном в межкультурных коммуникациях. Главная цель этой интерактивной площадки - знакомство и сближение молодежи разных национальностей.