Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Новости ТПУ

Рейтинги, Арктика, Казахстан, подводные роботы

Академическая общественность и работодатели подтверждают: ТПУ готовит лучших инженеров

В сентябре агентство RAEX (Эксперт РА) в четвертый раз составило рейтинг репутации российских вузов по укрупненным направлениям. Томский политехнический университет стал пятым в сфере «Технические, естественно-научные направления и точные науки», а также занял второе место по инженерно-техническому направлению. Впереди традиционно лишь столичные вузы.

При составлении рейтинга учитывались мнения респондентов о качестве образования, востребованности выпускников работодателями, а также об уровне научно-исследовательской деятельности.

В опросах приняли участие представители академического и научного сообщества, компаний-работодателей, а также студенты и выпускники. Общее количество респондентов превысило 60 тысяч человек.

Руководитель экспедиции, член-корреспондент РАН, профессор ТПУ Игорь Семилетов

ТПУ стал первым российским вузом - соорганизатором арктической экспедиции с РАН

21 сентября из Архангельска стартовала научная экспедиция ученых, изучающих арктический шельф как источник парниковых газов. Она организована Тихоокеанским океанологическим институтом имени Виктора Ильичёва, Институтом океанологии имени Петра Ширшова и Томским политехническим университетом.

В течение 35 дней 70 ученых из ведущих научных организаций страны будут работать на флагмане научно-исследовательского флота России - судне «Академик Мстислав Келдыш». Исследования будут вестись в море Лаптевых и Восточно-Сибирском море. Экспедицию возглавляет член-корреспондент РАН, профессор ТПУ Игорь Семилетов (на фото).По словам Игоря Семилетова, основная цель экспедиции - продолжение 20-летних исследований в морях Восточной Арктики (МВА) в контексте выявления характерных особенностей нарушения баланса в цикле углерода вследствие прогрессирующей деградации подводной и прибрежной мерзлоты- крупнейших на планете резервуаров органического углерода.

«Впервые на шельфе морей Восточной Арктики (МВА) - самом широком и мелководном шельфе Мирового океана - будут проведены исследования с помощью управляемых подводных аппаратов, снабженных манипуляторами, а также будет выполнена постановка донных сейсмических станций. Планируется реализовать многослойный подход к изучению загадок МВА, включая комплекс геофизических, геологических методов для исследования характерных особенностей формирования газовыводящих путей в осадочной толще. В сочетании с акустическими и биогеохимическими работами это позволит количественно изучить процессы миграции пузырькового метана от поверхности осадков в атмосферу, где будет выполнен комплекс совместных метеорологических и спутниковых наблюдений», - отмечает профессор ТПУ. Напомним, в этом году ТПУ официально вступил в ряды членов Университета Арктики. Это международный проект, объединяющий сегодня более 200 университетов, научно-исследовательских учреждений и промышленных компаний, занимающихся исследованиями арктического региона.

Команда ТПУ стала одной из лучших на чемпионате России по морской робототехнике

С первого в России чемпионата по морской робототехнике «Аквароботех-2018», прошедшего во Владивостоке, команда Томского политеха привезла второе место, пропустив вперед только сборную команду Тихоокеанского флота и Института проблем морских технологий ДВО РАН (Владивосток). Всего за победу в трех категориях боролись более 20 команд профильных научно-исследовательских центров России, предприятий-разработчиков, а также силовых ведомств.

Политехники представляли автономный необитаемый подводный аппарат «Платформа». Как рассказал заведующий Научно-исследовательской лабораторией телекоммуникаций приборостроения и морской геологии Инженерной школы информационных технологий и робототехники Юрий Чурсин, АНПА «Платформа» спроектирован совместно с Институтом проблем морских технологий Дальневосточного отделения Российской академии наук.

«Платформа» может погружаться на глубины до 500 метров, и для навигации под водой ей не требуются акустические маяки. Для вычисления местоположения используется инерциальная система навигации. Перед соревнованиями аппарат модернизировали - разработали системы управления комплексом видеофиксации, хранения данных, каналом гидроакустической связи робота» - сказал Ю. Чурсин.

В Казахстане обсуждается вопрос о вхождении ТПУ в Международный научный комплекс «Астана»

Ректор ТПУ Пётр Чубик по приглашению научного руководителя Международного научного комплекса «Астана» (МНК «Астана») Марата Шайхутдинова с рабочим визитом посетил Республику Казахстан (РК). В ходе поездки он обсудил вопрос о вхождении ТПУ в МНК «Астана». Международный научный комплекс «Астана» — это проект, инициированный Президентом РК Нурсултаном Назарбаевым, нацеленный на создание в столице республики международного университета нового поколения, ориентированного на лучшие образовательные практики и перспективные прикладные исследования со всего мира. ТПУ стал вторым российским университетом, наряду с МГУ приглашенным к участию в этом масштабном международном проекте.

Направления сотрудничества между ТПУ и МНК «Астана» обсуждались в рамках встреч с научным руководителем МНК, первым заместителем секретаря Совета безопасности Республики Казахстан Маратом Шайхутдиновым, заместителем Председателя Совета директоров МНК «Астана» Ермеком Имантаевым, Президентом Международного университета «Астана» Сериком Ирсалиевым и научным руководителем Института информационных технологий и безопасности МНК «Астана», первым вице-президентом Национальной академии наук РК Максатом Калимолдаевым.

В ходе поездки в Астану ректор ТПУ Пётр Чубик также встретился с министром образования и науки Ерланом Сагадиевым, заместителем министра обороны Республики Казахстан Муслимом Алтынбаевым, а также министром оборонной и аэрокосмической промышленности Бейбутом Атамкуловым.

По итогам встреч были определены приоритетные направления сотрудничества между ТПУ и МНК «Астана». Это ключевые образовательные программы (магистратура) и перспективные научные разработки вуза в таких областях, как: «Цифровая среда», «Космос», «Мирный атом» и «Экология».

На встрече ректора ТПУ Петра Чубика с министром оборонной и аэрокосмической промышленности РК Бейбутом Атамкуловым.

Первые в рейтинге российских вузов Фонда Владимира Потанина

ТПУ впервые возглавил рейтинг Фонда Владимира Потанина. Причем сразу в двух вариантах рейтинга: ежегодном и нарастающем, который суммирует результаты университета за последние три года. Эксперты фонда ежегодно оценивают 75 российских университетов, участвующих в стипендиальной программе. В основе рейтинга не только академические показатели, но и анализ потенциала вузов в развитии регионов, и изучение внутриуниверситетской среды, которая стимулирует к профессиональному и личностному росту.