Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Южноамериканская мечта

Бразильянка об учебе в Томском политехе и жизни в Сибири

Тассия Маседо Кейроз (Tassya Macedo Queiroz) приехала в Томск из бразильского города Салвадор. Сейчас она учится на втором курсе магистратуры Инженерной школы ядерных технологий ТПУ по направлению «Ядерная физика». О том, как южноамериканку «занесло» в Сибирь, а также о плюсах учебы в Томском политехе, девушка рассказала редакции газеты «За кадры».

«В родном городе я окончила бакалавриат по специальности “инженер-химик”, три года работала на автомобильном заводе с материалами для производства машин. Но мне хотелось чего-то большего, хотелось приносить пользу обществу. Тогда я “полезла” в Интернет и начала искать университет, в котором смогу получить профессию мечты, смежную с той, что была на тот момент», - рассказывает Тассия. Так девушка наткнулась на сайт Представительства Россотрудничества в Бразилии и узнала, что может сдать экзамены в своей стране и получить шанс поступить в магистратуру вуза России.

«Меня безумно заинтересовала ядерная физика, а самое сильное образование в России по этому направлению дает именно Томский политех. Я зашла на его сайт, почитала информацию, увидела фотографии корпусов, аудиторий, общежитий и влюбилась. Успешно сдала все экзамены и только потом объявила родителям, что переезжаю в Сибирь. Они были шокированы, мама кричала “Ты что, там же так холодно!”, - смеется Тассия. - Но я была очень счастлива, что лечу учиться именно сюда, поэтому им пришлось смириться. Здесь я впервые увидела снег, а скоро покажу его маме - она прилетит в гости.

Общежитие, в котором я живу, - настоящий рай. Я живу в комнате на двоих. Мне очень это нравится, потому что всегда есть с кем пообщаться, вместе послушать музыку, помочь друг другу, к тому же это регулярная тренировка разговорного русского языка. Сейчас я уже достаточно хорошо на нем говорю, но нужно еще подтянуть падежи».

По словам Тассии, она не знала, что в ТПУ есть подготовительное отделение для иностранцев, поэтому перед переездом в Томск на протяжении полугода изучала русский язык в Казани - в Казанском техническом университете им. А.Н. Туполева. «В Бразилии мы знаем Россию как самую большую страну, что в ней многообразие культур и самые красивые женщины, а также знакомы с российской модой и политикой. Про образование здесь мы не наслышаны, но теперь я в огромном восторге от его уровня и системы, по крайней мере, в ТПУ точно. Если бы я могла отмотать время, то приехала изучать язык именно сюда». Тассия считает эффективной балльную систему в политехе. В Бразилии такого нет, но, по словам девушки, несмотря на то, что «работать на баллы» очень трудно, это дает стимул учиться усерднее и хорошо «закрепляет» знания.

«Поскольку по начальному образованию я химик, мне приходится заниматься больше, чтобы быть на одном уровне с физиками. Но в ТПУ прекрасные и сильные преподаватели, которые очень мне помогают, - отмечает студентка. - В моей группе я единственная девушка. А иностранцев у нас всего четверо: двое из Казахстана, один из Африки и я. Я очень благодарна политеху за новых друзей. Здесь я нашла близкую подругу, она из Боливии, дружу с одногруппниками и ребятами-бразильцами - один тоже учится в ТПУ в магистратуре, остальные в других университетах города».

Как иностранным студентам, вуз предоставляет ребятам возможность защищать свои научные работы на английском языке. Тема магистерской диссертации Тассии - «Иммобилизация радиоактивных отходов в режиме технологического горения». «В своей работе я, прежде всего, разрабатываю технологию получения особого матричного материала, позволяющего надежно обезопасить человека и окружающую среду от радиоактивных отходов, образующихся в результате деятельности предприятий атомной отрасли. Мне очень помогает мой научный руководитель Андрей Олегович Семенов - старший преподаватель отделения ядерно-топливного цикла. Мне осталось учиться год, и уже грустно, что скоро придется возвращаться домой - родители меня очень ждут. Но я буду счастлива, если найду работу в России - здесь мне максимально комфортно. К тому же мне нравится, как русские относятся к работе - для них важно, чтобы все было сделано правильно, вовремя, качественно - в абсолютно любой профессии, - отмечает студентка. - Я еще не знаю, в какой именно компании хотела бы работать, сначала нужно попрактиковаться - технологии одинаковые, но процессы везде разные. Пока моя мечта - Рос-атом, ведь это главная корпорация по атомной энергии в мире».

Подготовила Алена Некрасова