Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Третий трудовой

/// СТАТЬЯ В СТИЛЕ ГАЗЕТЫ «ПРАВДА» 70-Х ГОДОВ ///

О СОВМЕСТНОМ ТОРЖЕСТВЕСТВЕННОМ МЕРОПРИЯТИИ В г. МОСКВА В РАМКАХ ГОДА МОЛОДЁЖИ МИНИСТЕРСТВА СПОРТА, ТУРИЗМА И МОЛОДЁЖНОЙ ПОЛИТИКИ РФ, ФЕДЕРАЛЬНОГО АГЕНСТВА ПО ДЕЛАМ МОЛОДЁЖИ И МОЛОДЁЖНОГО ОБЩЕСТВЕННОГО ДВИЖЕНИЯ «РОССИЙСКИЕ СТУДЕНЧЕСКИЕ ОТРЯДЫ» (РСО)

Москва, территория физического факультета МГУ им. М.В.Ломоносова. Здесь в обстановке праздничной приподнятости и деловитости 14 ноября 2009 года в 3 часа дня состоялось открытие памятного знака в ознаменование 50-летия движения студенческих отрядов в России.

В честь открытия нового памятника был проведён торжественный митинг, в котором приняли участие студенты, ветераны, руководители региональных отделений и штабов студенческих отрядов. С напутственными словами выступили министр по спорту, туризму и молодёжной политике РФ Виталий Леонтьевич Мутко, ректор МГУ Виктор Антонович Садовничий и мэр г. Москвы Юрий Михайлович Лужков.

Сердечно встретили благодарственную речь ветераны движения студенческих отрядов, участники таких поистине великих строек, как БАМ, Дивногорская ГЭС, Волжский и Камский автозаводы, газопровод Север-Центр, железные дороги Асино-Белый Яр, Тюмень-Тобольск-Сургут, Красноярская ГЭС.

Приветственную речь новому поколению строительных, педагогических, сельскохозяйственных, а также отрядов проводников, правопорядка и разнопрофильных сервисных отрядов студенты встречали восторженными аплодисментами. Всюду раздаются разнообразные лозунги и девизы.

Веют над головами почетные знамена, флаги, плакаты областных, краевых и вузовских штабов студенческих отрядов.

Под звуки гимна падает занавес и взору окружающих предстает прекрасное творение рук человеческих – памятник трудящимся коллективам студенческих отрядов всех времен и народов!

ТОРЖЕСТВЕННОЕ ЗАСЕДАНИЕ

Торжественное заседание состоялось 14 ноября года в одной из самых главных библиотек нашей страны – Фундаментальной Библиотеке МГУ имени М.В. Ломоносова.

В честь юбилея движения студотрядов участники и ветераны были награждены государственными наградами и Почётным знаком МООД «РСО». Приветственные слова прозвучали от представителей органов власти и ветеранов студенческих отрядов.

От томской делегации почетным знаком был награжден Дмитрий Александрович Лаптев – председатель правления Томского регионального отделения Молодёжного общероссийского общественного движения «Российские студенческие отряды», начальник управления по молодёжной политике, физической культуре и спорту Администрации г. Томска.

Примечательно то, что такой высокой награды в этом году были удостоены всего восемь человек со всей России. Она вручается за выдающиеся заслуги в рамках реализации молодёжной политики РФ, а также за весомый вклад в развитие студенческих отрядов регионов и областей.

В это же время в соседствующем с Фундаментальной Библиотекой первом учебном корпусе МГУ проходил Конкурс комиссаров «РСО». Весь зал был пропитан духом студенчества и дружественного соперничества. Каждый отряд болел за представителя от своего региона. Выступающих подбадривали бурными аплодисментами и на ходу придуманными кричалками.

Наступил торжественный момент: объявляют победителей конкурсов.. Томская область получает первое место в конкурсе журналистских работ и публикаций. Делегация со всего Сибирского Федерального округа взрывается с места, звучат поздравления в адрес друг друга.

Звучит гимн студенческих отрядов, остающийся неизменным уже несколько поколений подряд. Студенты, отдавая дань прошлому во имя будущего, встают со своих мест, их голоса сливаются в унисон.

Так заканчивается первый день мероприятия, приуроченного к 50-летию студенческих отрядов.

В МОСКВУ НА ТОРЖЕСТВА

В Москву на празднование 50-летия со дня организации первого студенческого строительного отряда МГУ прибыли делегации из 72 регионов Российской Федерации, стран СНГ и Балтии, общей численностью более 6000 человек.

От Томска были делегированы 66 человек: ветераны студенческого движения, лучшие бойцы, комиссары и командиры студотрядов ТУСУРа, политехнического, государственного, архитектурно-строительного, медицинского и педагогического университетов; прелестные певцы отрядов, представители принимающих организаций, администрации и профкомов студентов вузов и органов государственной власти.

В составе делегации от Томского политехнического университета в Москву на слёт РСО были отправлены: Денис Гамов, командир вузовского штаба ССО ТПУ), его заместитель Роман Курашов, Аркадий Камнев, командир ССО ТПУ «Память», Наталья Будянская, комиссар ССО ТПУ «Память», Антон Бригадин, командир педагогического отряда ТПУ «Юность», Павел Рвалов, директор студенческого «Медиа Центра» ТПУ, Дмитрий Ларкин, боец сервисного отряда «Томич», «главный голос политехнического», Евгений Кунгуров, командир отряда правопорядка ТПУ.

Делегации встречали бойцы и руководители студенческих отрядов МГУ. Гостей столицы размещали в ГК «Измайлово».

Каждому участнику Всероссийского слёта была вручена сопроводительная атрибутика и памятный значок (50 лет РСО) – каждый стройотрядовец знает цену этому значку (от автора).

ВТОРОЙ ДЕНЬ ВСЕРОССИЙСКОГО СЛЕТА

Второй день мероприятия взял старт с целого каскада «круглых столов» по направлениям: строительные отряды, отряды проводников, педагогические отряды, сельскохозяйственные отряды, специализированные отряды и комиссарская деятельность.

На «круглых столах» была принята резолюция, в которой, после обсуждения ряда вопросов и выступления присутствующих делегаций (в том числе и Томской), участники слета обратились с вопросами и предложениями к Президенту Д.А.Медведеву и Правительству РФ, а так же к руководителям органов власти субъектов РФ, высшего и среднего профессионального образования и муниципальных образований.

На заседании присутствовали и представители вузовского штаба ТПУ. Были выявлены определенные сложности для развития движения студенческих отрядов, с одной стороны, и увеличение динамики роста числа СО, с другой. Только в 2008 году по всей стране в студенческих отрядах трудились 270 тыс. человек. А в 2009 году этот показатель превысил число 300 тыс. человек. В 2010 году планируется увеличение числа рабочих мест для студентов в летний период времени в два раза, а также планируется формирование круглогодичных студенческих отрядов для студентов вечерней формы обучения и студентов-заочников.

Много внимания было уделено структуре областных штабов студенческих отрядов, и даже был назван эталонный областной штаб – Уральского Федерального округа. Этот регион наиболее успешно занимается развитием движения студенческих отрядов и для многих представляет большой интерес в плане организации труда. Представителей томской делегации пригласили в гости на зимних каникулах для обмена опытом. Ребята вежливо ответили согласием.

СТУДЕНТАМ, ВЕТЕРАНАМ, НАРОДУ

Торжественный концерт в Кремлёвском Дворце 50-летию Молодёжного общероссийского общественного движения «РСО» был посвящен совместный торжественный концерт студентов МГУ и звёзд отечественной эстрады.

На сцене Кремлёвского Дворца съездов, как было принято именовать его раньше, – огромная цифра «50» на фоне Земного шара и надпись:«Студенческие отряды. Всероссийский СЛЁТ-2009» – точно повторяющий значок на бойцовках присутствующих на концерте студентов.

В этой цифре пять десятилетий борьбы, труда и созидания – вся история, начиная с первого студенческого отряда МГУ им.Ломоносова. Образным языком искусства рассказали об этом творческие коллективы МГУ и лучшие таланты движения «РСО».

На концерте выступили министр спорта, туризма и молодёжной политики Российской Федерации В.Л. Мутко, руководитель администрации президента РФ С.Е. Нарышкин, заместитель мэра в правительстве Москвы Л.И. Швецова, заместитель президента ОАО «РЖД» и другие высокопоставленные чиновники.

Президент Д.А. Медведев направил письмо с теплыми словами.

Праздничный концерт открылся музыкальной композицией Александра Градского. Своими выступлениями порадовали зрителей: Иосиф Кобзон, Владимир Пресняков-младший, Валерий Сюткин, Виктория Дайнеко, Стас Пьеха; группы: «Рондо», «Город 312», Дидюля и другие.

Звучит заключительный аккорд концерта. Его участники исполняют Гимн студенческих отрядов о нашем времени, о счастье быть причастным к Великому делу – возрождению студенческих отрядов России.

Концерт прошел с оглушительным успехом! А фото и видеосъёмку обеспечивал студенческий Медиа-Центр ТПУ, получивший аккредитацию от Томской области.

И, конечно, наша поездка не состоялась бы без Администрации ТПУ и профсоюзной организации студентов, спасибо им большое!

Аркадий КАМНЕВ, командир ССО «Память», ТПУ АВТФ (3-й курс).