Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Томский учёный отмечен премией имени академика Михаила Лаврентьева

В Новосибирске состоялась торжественная церемония вручения премии имени академика Михаила Лаврентьева. В главной научной номинации победил томский академик Виктор Панин, которого называют создателем нового научного направления – «физической мезомеханики материалов». Ее также описывают как «принципиально новую модель разрушения».

«Академик открыл волну деформации, которая позволяет определить разрушения тела тогда, когда еще нет видимых критериев. Теории учёного подтверждены экспериментально и сейчас позволяют создавать материалы с заданными свойствами», – объяснили выбор жюри в центре общественных связей СО РАН. В основе дисциплины, созданной Виктором Паниным, лежат модные идеи наноинженерии и междисциплинарных исследований.

Напомним, что Фонд имени М. А. Лаврентьева создан в 2000 году. Премия за выдающиеся научные достижения была учреждена в 2001 году и вручается раз в два года. Основных номинаций тоже всего две: «За выдающийся вклад в развитие исследований в области математики, механики и прикладной физики» и «За выдающийся вклад в развитие Сибири и Дальнего Востока». Размер премии в основных номинациях – 15 тысяч долларов в рублевом эквиваленте.