Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Первый бакалаврский

В сроки, которые оказались не по плечу многим, организован и проведён Всероссийский конкурс научных работ бакалавров по направлению «Теплоэнергетика»

Исполнитель – ТЭФ, и за дело здесь взялись по-тэфовски: горячо и напористо, действуя коллективно и слаженно. Под задачу развернули весь факультет, иначе ничего не получилось бы. Первые письма-уведомления выслали 3 ноября (приём заявок со 2.11.09), итоги подвели 24-го.

Что касается «развернули факультет», то действительно: создали моторный оргкомитет (одни фамилии чего стоят – Л.А. Беляев, Ю.А. Загромов, А.С. Заворин, Г.В. Кузнецов, В.В. Литвак, В.С. Логинов). Не менее динамичными получились рабочая группа (И.П. Озерова) и редакционная комиссия (В.Е. Губин).

В кратчайшие сроки проработали методобеспечение: концепцию, положение, регламенты, процедуры, формы. По числу направлений конкурса сформировали 6 команд. Те информировали участников по разным каналам, подключили резервы, ежедневно мониторили ситуацию.

В итоге заявки подали более 500 участников из 47 вузов, профильных организаций и НИИ, представивших 27 регионов Российской Федерации. Участвовали студенты, бакалавры техники и технологий направления «Теплоэнергетика» (диплом – позднее 2006 г.) и ныне работающие в отрасли. Были представлены выпускные квалификационные работы, статьи, отчёты о выполненной НИР, а также специальные конкурсные работы, которые оценивались экспертами по нескольким категориям.

Общий итог – 37 победителей. В этом числе: 13 дипломов первой степени, 12 – второй и столько же третьей. География сильнейших, коим вручили памятные дипломы, охватывает всю страну. Эксперты, оценившие уровень материалов, особенно отметили:

  • «Анализ закономерностей протекания характеристик компрессоров» – В.С. Рузанов, Уфимский государственный авиационный технический университет;
  • «Разработка технических предложений по созданию ПГУ ТЭС мощностью 750 МВт с котлом-утилизатором сверхкритического давления» – А.С. Алёшина, Санкт-Петербургский государственный политехнический университет;
  • «Экспериментальное исследование процесса конденсации паров воды из парогазовой смеси» – Ю.М. Каюмова, Национальный исследовательский университет ресурсоэффективных технологий «ТПУ».

Отдельные работы рекомендованы к публикации в специализированных изданиях СО РАН, участию в конкурсе «У.М.Н.И.К.» и внедрению в производственных объединениях России.

Что касается сухого остатка, то, по мнению организаторов, конкурс, несмотря на то, что он – первый:

  • позволил привлечь внимание к НИР талантливой молодёжи, включая студентов 1–4 курсов; дал студентам возможность соотнести свой потенциал с уровнем выпускных квалификационных работ (формирование целей, постановка задач, основные признаки научной работы, критерии научного исследования и т.д., и т.п.);
  • показал научным организациям, производственным компаниям и инновационным фирмам, что при желании и надлежащей организации специалисты, обладающие степенью бакалавра, могут думать, изобретать и внедрять.

И, наконец, завершившийся конкурс стал первым в числе шагов, которые необходимо предпринять высшей школе, чтобы поднять статус бакалавров, мотивировать их к участию в научной деятельности, причём не только во время, но по завершении цикла обучения и уж тем более – в отрасли.

О.Н. ПЛОТНИКОВ.

Из обращения Президента РФ Дмитрия Медведева Федеральному собранию:

«В нашей стране всегда было много талантливых, открытых к прогрессу и способных создавать новое людей. Именно на них и держится инновационный мир, и надо сделать всё, чтобы такие специалисты были заинтересованы работать в своей стране».