Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Возвращаясь к напечатанному

20 ноября на заседании Научно-методического совета ТПУ было заслушано сообщение директора НТБ Л.Н. Онищук «Информационные ресурсы НТБ. Формирование. Использование».

В сообщении были представлены данные об изменениях, произошедших за последние годы в деятельности НТБ, о постоянном обновлении и пополнении фонда, о финансовых затратах на приобретение новых книг и журналов, баз данных, об обслуживании пользователей в удаленном режиме.

Библиотека проводит обучение студентов и преподавателей для эффективного использования информационных ресурсов, организует различные мероприятия, такие как «День кафедры», «Неделя факультета», «Личность в истории ТПУ», анкетирование и мини-опросы по качеству оказания услуг библиотеки, встречи с кураторами.

Вниманию НМС были представлены графики и диаграммы посещений читальных залов студентами и преподавателями в ноябре 2009 года.

Напоминаем нашим читателям, что в октябре газета «За кадры» освещала вопрос посещения читальных залов библиотеки. Статья называлась «Все по местам расставит ВРЕМЯ». Предлагаем познакомиться с первыми итогами эксперимента (см. график).

Наглядно видно, что «горячими часами» являются часы с 11.00 до 18.00. В вечерние часы – единицы. Зато в это время на одного читателя приходится 6 обслуживающих лиц (библиотекари, гардеробщики, охрана). При этом везде горит свет...

Причин такой «картинки» может быть множество. От организации учебного процесса до «эффекта выгорания» человеческих сил, если взять во внимание биоритмы и т.д.

Членам Научно-методического совета в срок до 10 декабря поручено представить проректору по УР:

  • мнение о причинах сложившейся ситуации по низкой посещаемости залов НТБ студентами, аспирантами и сотрудниками ТПУ;
  • конкретные предложения о повышении эффективности использования библиотечных ресурсов.

Итоги эксперимента, мнения и предложения членов НМС и просто читателей, (изучение общественного мнения в НТБ ведется постоянно) будут использованы для создания оптимальных условий самостоятельной работы студентов.