Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Праздники англоязычного мира – повод общаться по-английски

Насыщенные годы студенческой жизни – неизменно творческий процесс. Преподаватели кафедры Английского языка и бизнес-коммуникации (зав.каф. – Верхотурова В.В.) ИМОЯК всегда стремятся разнообразить учебные будни с помощью традиционных с одной стороны, но постоянно совершенствующихся форм внеаудиторной работы. Каждый месяц предоставляет возможность обратиться к праздникам англоязычного мира и привлечь студентов к проведению тематических вечеров на изучаемом языке. С каждым годом возрастающая самостоятельность студентов и их творческая инициатива делают эти мероприятия насыщенными, увлекательными и познавательными, создают тёплую обстановку единения. Естественный интерес учащихся к особенностям культур народов-носителей языка международного общения, стремление повысить свой уровень владения английским языком, расширить знания о традициях Великобритании и США сполна удовлетворяются именно здесь. Культурологический характер вечеров предполагает наличие у студентов общих знаний исторических особенностей англоязычных стран.

Так студентка 2-го курса гуманитарного факультета Перебаскина А.Г. отзывается о недавнем праздновании Хэллоуина на факультете:

– Праздник, отмечающийся каждый год, знаком многим студентам. Родившийся более тысячи лет назад на Британских островах и перекочевавший затем в Америку, канун Дня всех святых сегодня – один из любимых праздников планеты. И наши преподаватели кафедры Английского языка и бизнес-коммуникации никогда не забывают напомнить нам о Хэллоуине.

В университетской среде канун Дня всех святых – давно известное дело. В нашем университете Хэллоуин празднуется всегда. Знание, с какой стороны его ни рассматривай, – страшная сила O.

И группу 11280 это событие не обошло стороной. Наши преподаватели Олеся Владимировна Дроздецкая и Марина Владимировна Лычаева организовали нам великолепный праздник. Мы играли в игры, участвовали в конкурсе «Самый страшный костюм», смотрели фрагменты из мультфильмов, выучили символы этого праздника, рассказывали друг другу страшные истории на английском языке и даже пели песни! В общем, чертовщины хватало! Мы прониклись атмосферой этого праздника и узнали историю его происхождения. Было очень интересно.

На мой взгляд, очень полезно проводить подобные мероприятия, так как они учат уважать и понимать культуру других стран, мотивируют на дальнейшее изучение языка и просто поднимают настроение!

Т.Ю. АЙКИНА, доцент кафедры АЯБК