Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Доброго времени суток, уважаемый читатель!

Управление социальной и воспитательной работы и волонтёрская организация «Стиль Жизни» рады приветствовать тебя на страницах, посвященных Всемирному Дню Борьбы со СПИДом.

Ежегодно 1 декабря люди во всем мире говорят о СПИДе! Говорят о том, какую угрозу существованию человечества несет глобальная эпидемия. Можно вспоминать и оплакивать тех, кто уже умер или смертельно болен, можно говорить о масштабах трагедии и о том, что только чума ХХ, а теперь уже и ХХI века угрожает существованию человечества…

К сожалению, несмотря на все предпринимаемые меры по профилактике эпидемии, цифры год от года показывают нерадостные показатели. Так, по данным Федерального научно-методического Центра по профилактике и борьбе со СПИДом на 30 июня 2009 г, число инфицированных в России составляет 494 074 человека.

Глава Международного сообщества по борьбе со СПИДом Роберт Горн констатировал: за последние десять лет число ВИЧ-инфицированных в России значительно выросло и теперь насчитывает не менее миллиона человек, подавляющее большинство заболевших – люди в возрасте до 30 лет.

Что же касается Сибирского Федерального округа, то ВИЧ-инфицированных всего 3 469 человек.

По данным Томского областного центра профилактики и борьбы со СПИДом и инфекционными заболеваниями, на 1 октября 2009 года кумулятивное число людей, живущих с ВИЧ, в настоящий момент проживающих на территории Томской области – 907 человек, зарегистрировано – 1 186 человек.

  • Впервые выявлено в области: 137 чел;
  • умерло: 22 чел;
  • пути заражения: наркотический – 56%; половой – 72%; вертикальный – 2%.

Среди ВИЧ-инфицированных по-прежнему преобладают мужчины 950 чел. (66,2%), женщин – 485 (33,8%). Соотношение мужчин и женщин на 1.01.2009 г. составляет 2:1.

Ваш «Стиль Жизни».

Выпуск подготовлен волонтёрской организацией «Стиль Жизни» при содействии Управления социальной и воспитательной работы.

Ответственная за выпуск Александра МОСКВИТИНА.