Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Друзей в беде не бросают

Анастасия Рекичинская: «Быть волонтером — нелегко и вдохновляюще»

СЕГОДНЯ В ГАЗЕТЕ «ЗА КАДРЫ» — О ВОЛОНТЕРАХ И ИХ ПОМОЩИ ЖИВОТНЫМ ИЗ ЗООЗАЩИТНЫХ ПРИЮТОВ ГОРОДА ТОМСКА.  С ЭТОГО ГОДА ДОБРОВОЛЬЦЫ ВОЛОНТЕРСКОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ТПУ «СТИЛЬ ЖИЗНИ» НАЧАЛИ ПОМОГАТЬ ПУНКТУ ПЕРЕДЕРЖКИ «КОЛЫБЕЛЬ ДИАНЫ» (ДЛЯ БЕЗДОМНЫХ КОШЕК) И ПРИЮТУ «DOG HOUSE» (ДЛЯ СОБАК). РЕБЯТА РЕГУЛЯРНО ПО СУББОТАМ НАВЕЩАЮТ КОШЕК, А ПО ВОСКРЕСЕНЬЯМ ЕЗДЯТ К СОБАКАМ. ОТВОЗЯТ СОБРАННЫЕ ПОЛИТЕХНИКАМИ И ГОРОЖАНАМИ КОРМ И НЕОБХОДИМЫЕ ЖИВОТНЫМ ВЕЩИ, ПОМОГАЮТ В ОБУСТРОЙСТВЕ БЫТА.

Вниманию наших читателей — монолог волонтера Анастасии Рекичинской. Настя — второкурсница Инженерной школы неразрушающего контроля и безопасности. И практически с момента поступления в университет она — активный участник мероприятий волонтерской организации ТПУ «Стиль жизни».

— Иногда приходится что-то делать в суровых и экстремальных условиях, но после того, как работа сделана и виден результат, то вдохновляешься и получаешь настоящие эмоции — в обычные серые будни их не получишь... В такие моменты возникает ощущение, что именно ты можешь стать лучиком света и добра для кого-то, а это дорогого стоит.

С этого семестра мы — «Стиль Жизни» — помогаем приютам. Организация была создана для решения проблем общества, и сейчас важной проблемой стало отношение к животным вообще и помощь зоозащитным приютам в частности. Это важно, ведь собаки и кошки — тоже живые существа (о чем иногда очень хочется напомнить), и они так же, как и мы, хотят кушать, болеют, мерзнут, переживают. В питомнике, где мы помогаем, живут собаки. У каждой из них своя история, но все они ужасно похожи. И знаете, что самое страшное? Там не только «потеряшки» или «подобрашки», но и те, кого попросту бросили хозяева. Как? Да запросто (видимо)... А ведь собака — это самый верный друг на Земле! Она долгое время ждет своего хозяина, надеется, идут годы, но она его помнит. Хотя, может быть, даже не хозяина, а предательство.

Знаете, говорят, собакам нельзя смотреть в глаза: если почуют страх — могут кинуться... Так вот, я не видела добрее глаз. Серьезно! Такое выражение нечасто встретишь в глазах людей, а тут... Их же бросили! А они вместо агрессии и злобы, смотрят на тебя с надеждой и верой. Меня это потрясло. Они такие ласковые, такие добрые.

Как получилось, что я поехала в приют, и именно к собакам? У меня дома, в Киргизии, есть две собаки. Буквально за два дня до того, как мы должны были поехать в питомник, мама прислала мне фотографию братика с собакой. И тут я поняла, что соскучилась по родным «хвостикам».

В приюте мы трудимся по хозяйству. Когда я ездила, мы утепляли собачьи будки сеном, а парни в вольерах ремонтировали будки. Кто-то раздавал «хвостикам» еду. Вы бы видели, как они радовались! Когда мы приехали, просто готовы были «зализать» нас с головы до ног. Собаки в «Dog house» воспитанные. Есть, конечно, собачки, которые боятся новых людей, но потом они нас запоминают и начинают идти на контакт. Приют нуждается в постоянной помощи, как физической, так и финансовой.

Подготовил Сергей Мазуров

Справка

Все, кто хочет присоединиться к команде добровольцев, обращайтесь в волонтерскую организацию «Стиль Жизни». Ребят можно найти в 333 аудитории 19 корпуса ТПУ, и у них много разных направлений деятельности. Руководитель организации — Анастасия Подъячева.