Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

И это всё о нас...

Какие разработки ТПУ чаще всего упоминались в СМИ в 2017 году

ОДНИМ ИЗ СЛАГАЕМЫХ ИМИДЖА УНИВЕРСИТЕТА ЯВЛЯЕТСЯ, НЕСОМНЕННО, ИНТЕРЕС К ВУЗУ СО СТОРОНЫ СРЕДСТВ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ. ПУБЛИКАЦИИ ПОМОГАЮТ ОБЩЕСТВУ УЗНАВАТЬ БОЛЬШЕ О РАБОТЕ ТОМСКИХ УЧЕНЫХ, А ПОТЕНЦИАЛЬНЫМ ЗАКАЗЧИКАМ И ИНВЕСТОРАМ — НАХОДИТЬ И РАЗВИВАТЬ УНИКАЛЬНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ. В 2017 ГОДУ НОВОСТИ, СВЯЗАННЫЕ С РАЗРАБОТКАМИ И ИССЛЕДОВАНИЯМИ УЧЕНЫХ ТПУ, ПОЯВЛЯЛИСЬ ФАКТИЧЕСКИ ВО ВСЕХ КРУПНЕЙШИХ СМИ РОССИИ: ТАСС, РИА «НОВОСТИ», «ИНТЕРФАКС», «РОССИЙСКАЯ ГАЗЕТА», LIFE.RU, «ИЗВЕСТИЯ» И ДР. ВИДЕОСЮЖЕТЫ ВЫХОДИЛИ НА ПЕРВОМ КАНАЛЕ, НТВ, «РОССИЯ 1» (ВГТРК), «РОССИЯ 24» И ДРУГИХ КРУПНЫХ КАНАЛАХ. НЕ ОСЛАБЕВАЕТ ИНТЕРЕС К ТЕХНОЛОГИЯМ И РАЗРАБОТКАМ ПОЛИТЕХНИКОВ И СО СТОРОНЫ РЕГИОНАЛЬНЫХ ИНТЕРНЕТ-ПОРТАЛОВ, ТВ, А ТАКЖЕ СМИ РЕГИОНОВ РОССИИ.

Спутник «Томск-ТПУ-120» ожидает запуска на орбиту Земли на борту Международной космической станции (МКС).

На первом месте, как и годом раньше, остаются проекты, связанные с космосом. В августе состоялся запуск с борта МКС спутника «Томск-ТПУ-120» — первого российского космического аппарата, созданного с использованием 3D-технологий и уникальных материалов. Кроме того, большой интерес вызвала и новость о том, что иллюминаторы на российском сегменте Международной космической станции (РС МКС) планируется отремонтировать с помощью уникального нанопокрытия, разработанного в Томске.

Биоактивные покрытия для титановых имплантатов

В марте уникальные имплантаты были протестированы при лечении домашних животных. Первыми четвероногими пациентами стали коты Томас и Кутузов. Об уникальной операции написали ТАСС, Russia Today, «Российская газета», Kp.ru и другие крупные СМИ.

Наночастицы золота, способные уничтожать бактерии под действием света

Химики ТПУ синтезируют наночастицы золота особой, звездчатой, формы и покрывают их органическими соединениями. Проведенные эксперименты доказали, что эти наночастицы обладают интересным свойством: под действием лазерного излучения они проявляют антибактериальную активность. Новости об этом были опубликованы: ТАСС, «Доктор Питер», «Российская газета», «Сиб.Фм», во всех крупных СМИ Томска.

Технология безотходного производства технеция для ядерной медицины

Ученые ТПУ разработали генераторы технеция-99м, позволяющие получать один из самых востребованных радиоактивных изотопов в ядерной медицине без отходов. Благодаря созданной технологии дорогостоящее сырье (молибден-98) можно регенерировать и использовать повторно. Проектом томских ученых заинтересовались ТАСС, «Российская газета», Мир24, РИА АМИ, «Такие дела», «Газета.ру» и ряд других крупных СМИ.

Защитные покрытия на основе нитрида титана для оболочек ТВЭЛов

Научный коллектив ТПУ создает защитные покрытия на основе нитрида титана для оболочек тепловыделяющих элементов (ТВЭЛов) ядерных реакторов. Такие оболочки способны значительно снизить наводораживание «контейнеров», в которых находится ядерное топливо, продлить срок их службы и предохранить реактор от взрыва при возможных авариях. Данная разработка заинтересовала Kp.ru, RuNews24 (runews24.ru) РИА ФАН (riafan.ru), «Российскую газету», ТАСС.

Приложение On Russia

Студенты ТПУ создали мобильное приложение, которое поможет объединить активную, патриотично настроенную молодежь России. Студенты изо всех уголков страны могут участвовать в квестах, отвечать на вопросы по истории, географии России, выигрывать призы. Проект уже поддержали актриса Мария Кожевникова, спортсмены Николай Валуев, Александр Карелин и другие. Почти ежедневно новости, посвященные приложению, выходили в СМИ регионов России. Также о On Russia написали «Русская планета», томские СМИ.

Ботинки с навигацией, которым не нужны спутники

Совместный проект, реализуемый учеными Томского политеха и Сибирского федерального университета. Разработчикам удалось создать прототип пешеходной навигационной системы, оснащенной МЭМС-датчиками на основе технологии микроэлектромеханических систем. По замыслу разработчиков такими датчиками можно оснастить, например, обувь. В этом случае возможно определение координатпользователей как в условиях плотной городской застройки, так и в лесных массивах, и даже под землей. Публикации об этом проекте появились в ТАСС, Национальной службе новостей, «Московском ком-сомольце», «Русской планете», «Вечерней Москве», Сиб.Фм и других СМИ.

Гипотеза, объясняющая появление дефицита счастья и развитие депрессивных расстройств

Исследование по теме, которая волнует всех, — о дефиците счастья. Самое заметное сообщение на эту тему вышло в ТАСС.

И практически все СМИ страны рассказали о том, что ученые Томского политехнического университета (ТПУ) и Гронингенского университета (Нидерланды) разработали гипотезу, объясняющую появление дефицита счастья у человека и развитие депрессивных расстройств.