Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Замминистра из ТПУ

Политехник стал заместителем министра строительства и ЖКХ России

ВЫПУСКНИК ТОМСКОГО ПОЛИТЕХНИЧЕСКОГО УНИВЕРСИТЕТА ЮРИЙ ГОРДЕЕВ В КОНЦЕ 2017 ГОДА НАЗНАЧЕН ЗАМЕСТИТЕЛЕМ МИНИСТРА СТРОИТЕЛЬСТВА И ЖКХ. ТАКОЕ РАСПОРЯЖЕНИЕ БЫЛО ПОДПИСАНО ПРЕДСЕДАТЕЛЕМ ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 29 НОЯБРЯ. НА НОВОМ ПОСТУ ВЫПУСКНИКУ ТПУ ПРЕДСТОИТ РЕШИТЬ НЕМАЛО СЕРЬЕЗНЫХ И ЗНАЧИМЫХ ДЛЯ ВСЕЙ НАШЕЙ СТРАНЫ ЗАДАЧ.

Юрий Гордеев получил в ТПУ образование геолога. Также он стоял у истоков создания российских студенческих отрядов.

Юрий Гордеев родился 20 мая 1982 года в городе Томске. В Томском политехническом университете он окончил Институт геологии и нефтегазового дела (ныне это Инженерная школа природных ресурсов), имеет дополнительное профессиональное образование по направлению «Промышленное и гражданское строительство». Женат, воспитывает троих сыновей.

В студенческие годы активно участвовал в общественной жизни университета, был заместителем председателя профкома студентов Томского политеха. Гордеев стоял у истоков создания российских студенческих отрядов, принимал активнейшее участие в развитии движения в стране.

Свою трудовую деятельность начал в 2004 году. Занимал должность начальника отдела жилищного строительства Госстроя России, с 2013 по 2014 год работал в Министерстве обороны Российской Федерации начальником отдела реализации федеральных целевых программ Департамента государственного заказчика капитального строительства.

В Минстрое России Юрий Гордеев работает с 2014 года. В июне 2016 года был назначен на должность директора Департамента финансов Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации, которую и занимал до недавнего времени. На новом посту заместителя министра выпускник ТПУ сменил Елену Сиэрра, которая курировала в Минстрое работу Департамента финансов и отвечала за реализацию федеральных целевых программ ведомства, в том числе за федеральную целевую программу «Жилище» и подпрограмму строительства инженерной инфраструктуры для объектов чемпионата мира по футболу – 2018.

ЯРКИЕ ФАКТЫ ИЗ ЖИЗНИ ВЫПУСКНИКОВ ТПУ В 2017 ГОДУ

Пробурили самую протяженную в мире скважину

Политехники Грачик Еремян, работающий в Роснефти, и Дмитрий Чернобай, сотрудник Schlumberger, приняли участие в бурении самой протяженной в мире скважины длиной в 15 000 метров. Как сообщает пресс-служба Роснефти, скважина относится к категории сверхсложных. Ее бурение осуществлялось на платформе «Орлан» международного проекта «Сахалин-1» в Охотском море.

Покорили Африку и провезли флаг ТПУ на копии фрегата Петра I по Атлантике

Трое выпускников вуза — Иван Кочетыгов, Роман Крайнев и Максим Татаринов — совершили путешествие по пустыням Африки на «шестерке» — отечественном автомобиле ВАЗ-2106. Меньше чем за месяц они проехали через 12 зарубежных стран. А выпускник Томского политеха Леонид Батышев провез через Атлантический океан флаг Томского политеха на точной копии фрегата Петра I.

Встали у руля

Двое политехников пополнили руководство СХК — Андрей Кузьминых стал заместителем генерального директора по закупкам и логистике, Сергей Котов — техническим директором. Еще двое возглавили подразделения администрации Томской области — Александр Осадченко стал главой департамента по инновационной деятельности, Михаил Пономаренко — главой департамента государственной гражданской службы. Давид Авалишвили назначен вице-президентом по перспективным проектам и сервисам компании «РуссНефть».

Почетный выпускник пополнил эндаумент-фонд вуза на 1 млн рублей

В канун 121-го дня рождения университета в Фонд целевого капитала вуза (эндаумент-фонд) поступил 1 млн рублей от АО «Подольский машиностроительный завод» по инициативе его директора, выпускника ТПУ, Владимира Овчара. Отметим, ТПУ много лет является поставщиком кадров для завода. Владимир Овчар окончил вуз в 1963 году. На заводе он прошел путь от первых инженерных должностей до главного инженера.

Представил Казахстан в международной ядерной организации

Ергазы Кенжин назначен полномочным представителем Правительства Республики Казахстан в Комитете полномочных представителей правительств глав государств — членов Объединенного института ядерных исследований (г. Дубна, Россия). Ергазы Кенжин — гендиректор Института ядерной физики Министерства энергетики Казахстана, член-корреспондент Национальной инженерной академии. Участвовал в проекте по развитию атомной отрасли в Казахстане и в проектах МОН РК, НИФ, МНТЦ, CNCP, МАГАТЭ.