Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Новый год в «За кадры»

Десятилетие за десятилетием — история страны

ОДИН ИЗ САМЫХ ЛЮБИМЫХ ПРАЗДНИКОВ В НАШЕЙ СТРАНЕ — НОВЫЙ ГОД. КАЖЕТСЯ, ЧТО ТАК БЫЛО ВСЕГДА. ОДНАКО, ПОЛИСТАВ ПОДШИВКИ ГАЗЕТЫ «ЗА КАДРЫ», КОТОРАЯ ВЕДЕТ ЛЕТОПИСЬ ВУЗА С 1931 ГОДА, МЫ УВИДЕЛИ, ЧТО СОВРЕМЕННАЯ ТРАДИЦИЯ ВСТРЕЧИ НОВОГО ГОДА В НАШЕЙ СТРАНЕ ИМЕЕТ СОБСТВЕННУЮ, НЕ ВСЕГДА ПРАЗДНИЧНУЮ ИСТОРИЮ.

Немного истории времен «до СССР»

Когда-то Новый год на Руси приходился на 1 сентября, однако Петр I накануне 1700 года издал указ праздновать Новый год по европейскому обычаю — 1 января. Горожанам было велено украсить свои дома и улицы сосновыми, еловыми, можжевеловыми ветвями. После смерти Петра отмечание праздника было «подзаброшено». Елка как рождественское дерево вновь появилась лишь в начале ХIХ века. По традиции Рождество и сочельник встречали дома, в кругу семьи, а вот новогоднюю ночь праздновали шумно.

Во время Первой мировой войны в стране началась антинемецкая кампания, и рождественскую елку заклеймили как «вражескую, немецкую затею, чуждую православному русскому народу».

1931 год

Предновогодний выпуск «За кадры» от 27 декабря 1931 рассказывает, что задача партячеек и спецпрофбюро организовать энтузиазм масс студенчества и научных работников на проверку работы по подготовке кадров. И никаких елочек и поздравлений. Одни задачи, эстафеты, проекты.

В 1935 году правительство приняло решение о возобновлении празднования Нового года в СССР. В продаже по-явились елки и украшения на них.

1937 год

В 1937-м в Колонном зале Дома Союзов была поставлена елка 15 метров в высоту, и с этого момента по стране покатилась волна праздничных елок. На первой советской елке в 1937 году Дед Мороз впервые появляется со Снегурочкой.

При этом в газете «За кадры» в 1937 году практически весь декабрьский номер посвящен выборам.

1947 год

Так же как и номер 1947 года, шли выборы в депутаты Совета Национальностей, в депутаты Совета Союза по Томскому городскому избирательному округу, Томского областного совета, в депутаты местных Советов. После войны стране было не до празднований. Однако с 1947 года 1 января стал нерабочим днем.

В 50-е годы, когда страна чуть оправилась от тяжелых военных лет, Новый год стали праздновать с особым советским размахом, были наряды и полный стол угощений, продукты на который собирали несколько месяцев.

1956 год

В номере, встречающем 1957 год, можно было прочитать «Новогодний репортаж. Дед Мороз в гостях у декана горного факультета В. В. Проскурина», в котором глава факультета делится научными планами на будущий год, без особых поздравлений и пожеланий коллективу.

А в посленовогоднем номере в газете активно «пропесочили» студентов, которые неподобающим образом вели себя в праздничную ночь.

1967 год

Обложка номера газеты «За кадры» от 30.12.1967 года уже новогодняя на 100 %! Радостные лица политехников на фоне елочек и главного корпуса. Поздравления от ректората, парткома, комитета ВЛКСМ, профкома, месткома. В номере и студенты, и профессоры, и целые коллективы кафедр отвечают на 10 вопросов новогодней анкеты, среди которых: самая интересная встреча, какие победы одержали в старом году надо собой, над другими, где пришлось отступить, что подарите «на елку» своей снегурочке (своему принцу).

1979 год

В передовице номера, встречающего 1979 год, администрация института подводит итоги уходящего года, рассказывает, что за год перевыполнен план подготовки специалистов: выпущено 2376 инженеров против запланированных 2000. Защищено и представлено к защите 7 докторских диссертаций, защищено 55 и представлено 50 кандидатских научных работ. На вопросы новогодней анкеты отвечают политехники-отличники.

1987 год

В 1987 постперестроечном году вся последняя страница праздничного новогоднего номера посвящена стихотворной подборке. Зато на предпоследней странице поднимаются злободневные темы тех лет: «Трезвость — норма жизни» (понятно про что) и «Коллективная безответственность» (про укоренение вредных привычек и анархичном образе жизни у студентов).

2007 год

А уже с начала 90-х «За кадры» встречали Новый год обычно множеством поздравлений. Добрые слова желали друг другу все: администрация, отдельные сотрудники, кафедры, отделы. Было много стихов, советов, как встретить праздник, публиковались рецепты салатов и блюд. Обязательно печатались гороскопы, появившиеся в стране с началом перестройки.

Последние несколько лет редакция газеты «За кадры» старается, чтобы предновогодний номер был неким итоговым, выделял главные ключевые моменты и достижения студентов, сотрудников и коллективов за год уходящий и определял перспективы на будущее. С Новым годом, друзья!

Подготовил Сергей Мазуров