Архив номеров Поиск

Быстрее! Выше! Сильнее!

Успехи спортсменов-политехников

Девушки из сборной ТПУ по спортивной аэробике дружат и вне соревнований.

ПОЧТИ 100 ЗОЛОТЫХ И 22 БРОНЗОВЫХ МЕДАЛИ ЗАВОЕВАЛИ В 2017 ГОДУ ДЕВУШКИ ИЗ СБОРНОЙ ТОМСКОГО ПОЛИТЕХНИЧЕСКОГО УНИВЕРСИТЕТА ПО СПОРТИВНОЙ АЭРОБИКЕ. В КОМАНДЕ ТРЕНИРУЮТСЯ 20 ДЕВУШЕКИЗ РАЗНЫХ ИНЖЕНЕРНЫХ ШКОЛ ТПУ: ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ И РОБОТОТЕХНИКИ; ИНЖЕНЕРНОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА; НОВЫХ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ; ЭНЕРГЕТИКИ И ДР.

— За год мы стали участницами примерно девяти соревнований. Самыми крупными и масштабными из них стали чемпионат России и Всероссийские соревнования «Снежные узоры». С чемпионата России мы привезли бронзу в дисциплине «Гимнастическая платформа», а на «Снежных узорах» завоевали 24 золотых, а впервые дебютировавшая команда второго состава — 6 бронзовых медалей. Всего за год сборная по спортивной аэробике принесла в копилку успехов Томского политеха 96 золотых и 22 бронзовых медали, — рассказывает тренер сборной, старший преподаватель кафедры физической культуры ТПУ Дарья Карнаева.

В планах на будущий год у спортсменок — постановка новых программ и активное участие в соревнованиях как городского, областного, так и всероссийского масштаба.

— Мы будем стараться защищать честь Томского политехнического университета так же достойно, как и в 2017 году, — подчеркивает Дарья Карнаева. Но кроме тренировок и соревнований девушек из сборной связывает и крепкая дружба. По словам Дарьи Карнаевой, спортсменки вместе ходят в кино, кафе, обязательно поздравляют друг друга с днями рождения, устраивают совместные фотосессии и так далее. — Девочки стараются радоваться каждой минуте, проведенной вместе. Например, к Новому году мы запустили акцию «Тайный Санта» — думаем, какие подарки подарить друг другу, — подытоживает тренер сборной.

САМЫЕ СПОРТИВНЫЕ ПОЛИТЕХНИКИ ГОДА

Дмитрий Журман.

Плавание в ластах

Студент Инженерной школы информационных технологий и робототехники Дмитрий Журман за год пополнил свою копилку побед сразу на восемь золотых медалей.

В феврале он завоевал два золота и одну бронзу на первом этапе Кубка мира по плаванию в ластах. Соревнования проходили в городе Эгер (Венгрия). Спортсмен-политехник занял первое место на дистанции 200 метров, первое место на дистанции 100 метров и третье место — на дистанции 50 метров.

Кроме того, в мае Дмитрий дважды стал первым на чемпионате России по плаванию в ластах. Золотые медали политехник взял на дистанциях в 100 и 200 метров.

А уже в июле Дмитрий привез три золотых и одну бронзовую медали с чемпионата Европы по подводному спорту. Соревнования прошли во Вроцлаве. Индивидуальную золотую медаль политехник завоевал на дистанции 200 метров. Также два золота он заработал в составе эстафетных четверок на 100 и 200 метров. А бронзовую медаль — в дисциплине «плавание в ластах на 100 метров». В сентябре 2017 года Дмитрий привез в Томск золотую медаль с XII Кубка мира по плаванию в ластах. Финал соревнований проходил в Турции. Политехник завоевал золото в плавании в ластах на 200 метров и бронзу на стометровой дистанции.

Роман Королёв.

Гиревой спорт

Студент Инженерной школы информационных технологий и робототехники Роман Королев в мае завоевал первое место на чемпионате Европы по гиревому спорту. Соревнования проходили в латвийском городе Даугавпилс. Роман выступал в категории юниоров в весовой категории до 73 килограммов.

Валерия Финашкина.

Карате

Валерия в феврале 2017 года стала первой на XIV Всероссийском турнире по карате «Малахитовый пояс». В нем приняли участие более 800 спортсменов. Валерия выступила в дисциплине кумите в весовой категории до 55 килограммов.

Кроме того, на соревнованиях в рамках Премьер-лиги Karate1, которые прошли в Дубае (Объединенные Арабские Эмираты), Валерия завоевала серебряную медаль, уступив в финале представительнице Ирана.

Юрий Борисевич.

Карате

Юрий Борисевич, студент Инженерной школы природных ресурсов, в апреле привез бронзу с Открытого чемпионата Азии по карате-кекусинкай. А уже в мае завоевал второе место на чемпионате мира. Соревнования проходили в румынском городе Сибиу и собрали почти 200 спортсменов из 41 страны и 13 международных организаций. Политехник выступал в возрастной группе до 21 года и в весовой категории свыше 80 килограммов.

Иван Синичкин, Анатолий Энс.

Альпинизм

Серебро первенства России по альпинизму.

Студенты Томского политехнического университета Иван Синичкин и Анатолий Энс завоевали серебряные медали на первенстве России по альпинизму в скальном классе. Ребята выступали в группе юниоров — 19-21 год.