Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

С помощью звезд — к науке

Политехники могут проверить, верить астрологам или не верить

КАК УВЕРЯЮТ НАС АСТРОЛОГИ (HTTPS://ASTROLINGUA.RU/KNIGI/ISK_KULT2.HTM), НАУЧНОЕ МИРОВОЗЗРЕНИЕ УЧЕНЫХ СВЯЗАНО С ТЕМ ЗНАКОМ ЗОДИАКА, ПОД КОТОРЫМ ОНИ РОДИЛИСЬ. СРАВНИМ?

Источник: http://alpari-voronezh.ru

Овен

Овны являются сторонниками детерминистического подхода, в глубине души они убеждены, что всякую систему можно описать простыми законами. В математике принцип детерминизма сформулирован Овном Декартом, который писал, что для «божественного разума» все явления сосуществуют в одной математической структуре. От Декарта же ведет начало всем известная прямоугольная система координат (x;y), наиболее простая, естественная и наглядная. Последовательную теорию детерминизма разработал другой математик-Овен — Лаплас, который считал, что и Вселенная во все времена следует по одному пути. Другие известные математики — Фредгольм, Чаплыгин. Из физиков только Гюйгенс. Овны предпочитают абстрактное мышление. Им дано увязать логическую цепь, но обычно их кредо — быть специалистом в своей узкой области.

Телец

Тельцы владеют спектром знаний самого широкого профиля, питая интерес к различным сферам. Обычно не зарождая нового направления, они являются универсальными специалистами, способными чутьем найти верное практическое решение. Тельцы заняты анализом опыта, который позволяет им наводить переходные мосты между смежными областями и точками зрения на ситуацию. К этому знаку относятся родоначальник дифференциальных уравнений Гаусс, Пьер Кюри, Френель, Пуанкаре, Планк и другие.

Близнецы

Близнецы внесли в математику новый подход, который предполагает, что исходное состояние системы полностью определяет его дальнейшие состояния. Недетерминистический взгляд на мир означает, что в природе существуют случайные процессы и возникают ситуации, когда при совершенно одинаковых начальных данных возможен различный результат. Представитель Близнецов Максвелл впервые показал, каким образом такие ситуации могут возникать на уровне математических уравнений, введя понятие устойчивости-неустойчивости решений дифференциальных уравнений. Именно неустойчивое решение порождает случайный исход (и само понятие устойчивости-неустойчивости ассоциируется с мутабельностью Близнецов). Близнецы сыграли большую роль в создании математического аппарата для описания случайных процессов, разработав теорию вероятности. Основоположником теории вероятности считают родившегося в этом знаке Паскаля. Широко известны авторы ключевых теорем вероятностной теории — Марков, Ляпунов и Чебышев. В знаке Близнецов родился феноменальный ученый Клейн, с именем которого связано «наглядное» представление о 4-м измерении: («бутылка Клейна»): он попытался с точки зрения высшей математики увидеть элементарную.

Рак

Раки склонны решать очень сложные задачи также непростыми методами: для них важно не выработать метод, но найти решение в явном виде, что подтверждают имена Бесселя и Пуассона. Среди Раков наиболее известен Лейбниц, основатель «теории игр», которая породила большое количество математических задач и способствовала развитию нелинейного анализа. Нелинейные уравнения более полно отражают сложные физические законы жизни, требуя учета большого количества факторов.

Лев

Львов же интересует не решение задачи, а сам вопрос существования такого решения. Лев-математик Ферма впервые поставил проблему существования решения. А Львы Абель и Тейлор знамениты как авторы многих теорем существования, решающих классический вопрос «Быть или не быть?», во всех отношениях для Льва характерный. К ним же можно отнести и Коши, который ввел понятие интеграла как предела суммы некоторых бесконечно малых величин, предварительно доказав существование такого предела для функций, принадлежащих определённому классу. Само понятие интеграла, объединяющее и подводящее черту, также соответствует львовской идее всеохвата. Львы тяготеют к классическому взгляду на физическую картину мира, что подтверждает квантовая теория Шредингера, построенная на традиционной волновой теории света.

Дева

Девы в науке являются систематизаторами. Они энциклопедисты, строят теорию, подбирая под нее факты. Классическим примером Девы в физике является Резерфорд, который, отобрав все известные факты, построил обобщающую модель атома. Девы — экспериментаторы, и тому же Резерфорду удалось впервые расщепить ядро атома. Другой физик-Дева — Фарадей, идеи которого о природе электричества явились результатом бесчисленных экспериментов.

Весы

Ученые-Весы не склонны работать в одиночестве: у них есть потребность делиться любой своей идеей с коллегами. Нильс Бор, например, имел тесные отношения с сотрудниками. Весы — блестящие логики, и, изучая явление или объект, они строят модель, которая логично могла бы «объяснить» его свойства. При этом они не постигают физической сущности явления, но основываются на чувстве меры и гармонии, которая дает возможность правильно уловить закономерности. Бор, построив модель атома, соединил классические представления Резерфорда о строении атома с идеей квантования Планка (атом излучает порциями), и физическую сущность атома его модель до конца не отражает. Но Бор сделал выбор, который определил развитие физики (создание квантовой механики). Известный математик-Весы Кардано, которому было дано видеть закон во внешней форме, занимался поиском формул для решения уравнений.

Скорпион

Знак Скорпиона в научной сфере более всего интересует методология: это иллюстрирует теория групп Галуа и Булева алгебра. Скорпионы создают мощные теории, которые являлись бы ключом к решению разного типа задач, проникали в глубинную природу вещей и давали возможность ей воспользоваться. В этом знаке родился Ломоносов, ставивший перед собой задачу раскрыть универсальные внутренние законы, по которым существует мир, но также интересовавшийся и конкретными методологиями, например, изготовления мозаики. Скорпионами также были известный физик Иоффе и известный математик Мебиус.

Стрелец

Стрельцов отличает способность к самому новаторскому подходу (Лобачевский) и умение возглавить научное движение (Вавилов): знак Стрельца является превосходным учителем и в его задачу входит организация школ и институтов. Стрелец рассматривает проблему в целом, меньше внимания уделяя конкретному. Известный принцип неопределенности, говорящий о том, что, основываясь на целостном явлении, мы не сможем точно описать конкретные параметры всех его частей (описание одного параметра задает неопределенность другого), был сформулирован Гейзенбергом.

Козерог

Темой козерогов в науке можно назвать организацию материи. Они тяготеют больше к физике, чем к математике, и им свойственна опора на эксперимент. Козерогом был основатель классической механики Ньютон, который явил человечеству картину устойчивого миропорядка Вселенной, и астроном Кеплер, который жертвовал самыми многообещающими теориями, если видел, что они не согласуются с данными опыта. В построении теории Козерог отталкивается от причины и стремится к совершенству законченности: так, Ньютон опирался на то, что причиной движения планет является Солнце, и это помогло ему прийти к теории всемирного тяготения. Среди Козерогов-математиков можно назвать Бореля, который в математике занимался вопросом качественной оценки количества.

Водолей

Водолей даже в науке становятся легендарными личностями: всем известен закон Архимеда, теория Дарвина, таблица Менделеева и лампочка Эдисона. Необыкновенной популярностью пользовался русский физик Ландау — бессеребренник, терявшийся среди жизненных мелочей (известен факт, что, однажды, в отсутствии жены, он три дня не ел, потому что просто забыл, что следует питаться). Не принимала его душа, однако, теорем существования, разрабатываемых противоположным знаком Льва: он считал их пустой тратой времени, и даже исключил их из курса лекций для своих студентов. Водолей-математик — Лагранж — заложил основу интегрального и дифференциального исчисления (как переход от функций одного уровня к другому: скачок, дающий большие новые возможности для решения задач,— в чем отразилось свойственное Водолею понимание разных уровней существования реальности).

Рыбы

Рыбы — второй после Козерога знак, который непосредственно занимается картиной Вселенной: Рыбами были Коперник, Галилей и Эйнштейн, а также Вернадский. Рыбы — фаталисты, и идея причинности и предопределения в Рыбах достигает своей кульминации: они исходят из представления о гармонии мира как целого и каждой его части. «Бог не играет в кости», — говорил Эйнштейн, споря с принципом неопределенности Стрельца-Гейзенберга. А Коперник, хотя его гелиоцентрическая модель солнечной системы была более сложной, чем модель Птолемея, и в некоторых случаях хуже согласовывалась с данными астрономических наблюдений, свято верил в правильность своей теории, основываясь на гармонии и красоте соотношения между движением планет и величиной их орбит (которое нарушается в геоцентрической системе). Относительность — равноположенность всех частей внутри целого — также идея Рыб: принцип относительности был выдвинут Галилеем и развит Эйнштейном. У Галилея время носит еще абсолютный характер, у Эйнштейна же вся природа предстает как органическое целое, где пространство, время и материя слиты воедино. Этот же момент растворения и стремление привести все к единообразному виду можно найти в рядах математика Фурье, который показал возможность представить любую функцию в виде бесконечного ряда. Знак Рыб, стирая грани и сглаживая различия, выводит нас к бесконечности.